Что нам стоит дом построить: нарисуем - будем жить )))

Добый вечер, коллеги по интересам 🤝

Краткая предыстория: собирались строить дом, даже проект заказали, сделали, посчитали смету и... положили в стол. 

И тут пришла весна 2020 🤪 В перывый же месяц семейной самоизоляции (апрель как назло выдался солнечным) ощитили острую нехватку загородного жилья. Цены на аренду взлетели. Цены на вагончики, которые в интернете были от 25 тыс., а жизнеспособные выходили под 100 тыс. - нас тоже не устроили. Поэтому мы, недолго думая (а по факту к концу мая созрели), заказали сруб у знакомой бригады. Заказали не мы одни, сроки сдвинулись на 2 месяца минимум, ну что ж, к концу лета получили мы свеого красавчика. И оставили оседать до весны 2021.

фото:

Тем временем, пока сруб делали, 2 недели я пыталась спроектировать удобоваримую для моей семьи (папа, мама, дочь-подросток) планировку, чтобы разместиться в доме 6х6 со всеми удобствами.

Отмечу, что это будет дачный дом. Но хочется сделать его добротным.

И вроде всё сошлось, но:

- не нравится расположение кровати под окнами в спальне 1 этажа (тут надо отметить, что учитывая особенности сруба желательно делать по одному окну на стене);

- крутая, очень крутая лестница. Существующая, из леруа;

- и самое главное - фасады!!! они будут косоглазыми 😱

фото:

Итог: пока дом пустой и есть только проем под входную дверь, хочется как-то довести планировку до ума. Хотя честно, она выверена была и меня всё устраивало (с поправкой на компромисы), пока я не "увидела" фасады. 

Вход и вспомогательные помещения должны быть по этой стороне дома, где они сейчас - там задний двор. Кстати, тут вопрос об окнах - получается туда нет ни одного окошка, не считая маленького в сауне (и возможно такого же в туалете) - но в них не посмотришь, а прямо очень надо/хочется видеть задний двор. Сделать дверь с окном? И да, у входа будет пристроено крыльцо/тамбур закрытый мягкими окнами. Как и терраса с противоположной стороны дома.

Еще очень хочется как то отсечь второй этаж для того, чтоб не протапливать его в холодное время года. Принимаются советы/идеи/жизненный опыт.

Крыша-терасса-крыльцо-окна будут доделываться весной-летом-осенью 2021-2022-2023 😂 Как и коммуникации: свет-вода-септик. По мере возможности.

p.s. не страшивайте про странно обрубленные сосны, это задумка мужа их как-то использовать, но он пока не решил как 🤯

фото:15 мин по такому лесу усыпанному черничником и ты на заливе. Сам участок тоже весь в чернике
фото:15 мин по такому лесу усыпанному черничником и ты на заливе. Сам участок тоже весь в чернике

15 мин по такому лесу усыпанному черничником и ты на заливе. Сам участок тоже весь в чернике