Акцентная стена может стать селфи зоной в квартире и простым способом «примерить» свежие интерьерные тренды.

Она даёт возможность включить в интерьер насыщенный оттенок или смелый принт в правильной дозировке, которая не будет вызывать зрительного переутомления, добавить пространству драмы или динамики. Мы собрали ТОП-7 актуальных вариантов для акцентной стены.

фото:

Хищники и травоядные

Один из самых смелых обойных трендов 2021 года — анимализм. Самое модное и эффектное решение — повторяющиеся изображения животных на тёмном фоне.

Такие обои иногда используют для тотальной отделки небольших помещений, получая эффект комнаты-шкатулки, менее рискованное решение — использовать их как акцент, сочетая с однотонными стенами в родственном оттенке.

фото:

Китайские журавли и павлины

Дизайнеров вдохновляют не только млекопитающие, но и пернатые. Трендовая идея — «завести» в интерьере журавля или павлина. На обоях эти гордые птицы обитают среди флоральных мотивов в стиле шинуазри: плодоносящих гранатовых кустарников, камышей, пышных пионов и цветущей сливы, на тёмном, золотистом или небесном фоне.

фото:

Шинуазри — сегодня один из самых востребованных стилей обоев, исторически представляющий собой трактовку китайских мотивов на французский лад. В XVIII стиль шинуазри был разновидностью рококо — самого театрального, декоративного и обильного стиля в истории, сегодня мотивы шинуазри могут стать выразительными акцентами в интерьерах, склонных к эклектике.

Цвет земли

На акцентной стене не обязательно должен присутствовать активный принт, не менее эффектно и более деликатно будет выглядеть однотонная стена без рисунка в контрастном оттенке. В этом году интерьерная колористика по-прежнему стремится точно передать цвета живой природы, отдавая предпочтение спокойным, но насыщенным тонам.

фото:

В тренде землистые тона, напоминающие о нагретой солнцем глине или чернозёмной почве.

фото:

Тёмные землистые оттенки можно использовать масштабно, полностью обклеив комнату такими обоями, но визуально это немного сдвинет стены. Чтобы пространство зрительно не уменьшилось, а контраста и драматичности прибавилось, соседями тёмной стены в интерьере должны стать стены нейтрального оттенка в том же температурном спектре на несколько тонов светлее.

Имитация камня

В моде обои с реалистичными имитациями природных фактур: дерева, кожи, терраццо и мрамора.

фото:

В ассортименте у марки Loymina есть и более нетривиальный вариант — обои, имитирующие фактуру лунного грунта. Одно только название гарантирует вау-эффект.

фото:

«Красочные» пейзажи

Обои с реалистичным фотографическим изображением природы в модных интерьерах уступают место размытым акварельным пейзажам и абстрактным природным паттернам

фото:

Природа и спокойствие — главные идейные вдохновители дизайнеров в этом году.

фото:

Горы, деревья и облака в переливах пастельных оттенков или абстрактных мазках «краски» обладают антистрессовым эффектом, придают интерьеру неформальной расслабленности и склоняют к умиротворяющей созерцательности.

Оптические иллюзии

Из всех идей для акцентной стены в нашей подборке у этой самый головокружительный эффект. Обои с геометрическими абстракциями в стиле оп-арт — смелый выбор, с которым в пространстве появится динамика и объем.

фото:

Детский мир

Акцентная стена в детской комнате — это «картинка», которая долгое время будет стоять у ребёнка перед глазами, станет фоном для игр, будет подстегивать фантазию и, вероятно, запомнится на всю жизнь.

фото:

Сюжеты акцентных обоев для детской комнаты стоит подбирать аккуратно. Вкусы у ребёнка меняются быстро, обои с любимым супергероем, который надоест через пару месяцев — не лучшее решение. Самым оптимальным вариантом всегда будет нейтральная тематика.

фото: