Люди издавна украшали стены картинами, росписью и фресками. В наше время эту традицию продолжили панорамные обои.

И это неудивительно. Помимо эстетического удовольствия, такие отделочные покрытия помогают скрыть недостатки планировки, а при грамотном подходе – визуально расширить границы пространства.

Сюжеты панорамных обоев также очень разнообразны, поэтому сегодня мы решили подобрать несколько вариантов оформления стен с зимним настроением.

фото:Зима в Майами. Wall&decò

Зима в Майами. Wall&decò

Вполне ожидаемо, зимние сюжеты не пользуются большой популярностью среди дизайнеров. Гораздо чаще встречаются изображения тропического леса, экзотических птиц и городские панорамы, однако всегда есть шанс найти прохладные оттенки или иные картины, которые неплохо смотрелись бы во дворце Снежной королевы.

фото:Inkiostro Bianco

Inkiostro Bianco

Конечно, ярче всего зимняя тема проявляется в пейзажах. Это могут быть отдельные деревья, иногда в крайне сдержанной бело-серой цветовой гамме, и таинственные синие тени вечерних парков.

фото:Обои «Duna», Glamora
фото:Обои «Duna», Glamora

Обои «Duna», Glamora

фото:Коллекция «Sherwood», Conceptuwall

Коллекция «Sherwood», Conceptuwall

Стилизованное изображение леса в сине-серых тонах прекрасно сочетается с деревянной отделкой загородного дома. Добавьте белый меховой коврик, шерстяной плед – и окунитесь в атмосферу зимнего шале.

фото:Jannelli&Volpi, Missoni Home
фото:Jannelli&Volpi, Missoni Home

Jannelli&Volpi, Missoni Home

Силуэты диких растений на светлом фоне у многих вызовут в памяти картину заснеженного поля, над которым колышутся стебли засохшей травы. Возможно, рисунок смотрится не слишком нарядно, однако ненавязчивость позволяет использовать его в качестве основного фона.

фото:Glamora

Glamora

Бело-синяя панорама гор также может стать удачным выбором для любителей прохлады, хотя таким изображением лучше украсить одну акцентную стену, а остальные покрасить или оклеить обоями в тон.

фото:Обои «Colline», Lelievre

Обои «Colline», Lelievre

Полузатертый дамасский узор и разного рода «снежинки» вполне можно использовать для создания зимней сказки.

фото:Обои Wall&decò и Glamora
фото:Обои Wall&decò и Glamora

Обои Wall&decò и Glamora

Пойдут для этого и сине-зеленые сполохи на стенах, напоминающие северное сияние.

фото:Обои «Vitrum», Glamora

Обои «Vitrum», Glamora

Да и просто сочетание синего и белого можно обыграть. Если сам рисунок нейтрален, то, меняя аксессуары, несложно придать ему как новогоднее, так и жаркое средиземноморское звучание.

фото:Élitis

Élitis

Остается только пожалеть, что переклейка обоев слишком трудоемкое занятие, чтобы менять их в соответствии с сезоном.

фото:Весенние обои от Élitis

Весенние обои от Élitis