Сразу оговоримся, статья написана не для того, чтобы потешить свое самолюбие, а для того, чтобы она помогла уберечь людей от таких специалистов, которые крадут чужие фото работ и выдают за свои.

фото:

Как все было? 

В один из дней наш сотрудник обнаружил сразу два случая воровства контента, при чем второй поверг нас просто в ужас, но обо всём по порядку: 

Первый случай: на одном из сайтов московской студии дизайна и ремонта мы обнаружили статьи, подозрительно похожие на те, которые писались для нашего сайта. Тексты совпадали слово в слово! 

Мы позвонили в эту компанию, объяснили ситуацию и попросили убрать наши тексты. В ответ, они извинились, сказали, что якобы написание статей отдали сторонней компании, а та заверила их, что всё написала сама (ага-ага, так мы сразу и поверили).

На следующий день все «заимствованные» тексты были удалены. Только благодаря этому мы не будем говорить название фирмы и прикладывать скрины. 

Но второй случай с воровством был настолько наглый, что о нём мы не можем молчать! 

Ситуация точь-в-точь похожа с первой. Но та компания хотя бы взяла только тексты (еще можно понять), а эта фирма украла наши фото, текст и даже скопировала оформление сайта.  

Как говорится, найдите 10 отличий?!

фото:

Вот еще несколько фото с их сайта:

фото:

Текст и фото в точности повторяет информацию с нашего сайта.

фото:

При чем они даже выдали компьютерные визуализации наших дизайнеров за свои реализованные проекты. Их мы специально выделили красным

Конечно же, мы также, как и в первом случае, не стали молчать и написали им письмо с просьбой всё удалить.

Возможно, сделали это немного резко, но нас тоже можно понять ;) 

фото:

После этого нам перезвонил представитель компании и потребовал от нас доказательств и подтверждений, что фото именно наши. Мы даже опешили от такой наглости. 

Мы уже не в первый раз сталкиваемся с воровством наших фото, и уже писали об этом в прошлых постах( https://ideas.homechart.ru/posts/topovo_svoruyu_vashe_portfolio-395420/)

Тогда в комментариях нам посоветовали через специальный сервис писать провайдеру сайта с жалобой. Так и поступили:

фото:

Из-за того, что компания не захотела удалять фото самостоятельно их сайт, заблокировали. Сейчас найти его в поиске нельзя. 

Кстати, фото украли не только у нас. Вдруг кто-то увидит здесь и свои проекты:

фото:

Мы решили поделиться этой историей не только, чтобы придать ей огласки, но и предупредить вас о том, что не все компании бывают честными, и при выборе услуг обязательно нужно проверять информацию.

Если сомневаетесь в подлинности, не стесняйтесь просить дополнительные подтверждения у компаний: фото в процессе ремонта, с других ракурсов, полные дизайн-проекты или даже чертежи. 

Ведь если компания ворует и обманывает даже в таких вещах как собственное портфолио, насколько тогда можно быть уверенным, что она не обманет и вас?