Прихожая – первое помещение в доме. Производит ли это помещение общее впечатление о вашем доме? - Наверное, да.

Самым важным в данном помещении являются функционал  и материалы. Тем, у кого уже есть опыт, будет проще решить эти задачи. А у кого еще нет опыта, данная статья может быть полезна.

фото:

Материалы

К сожалению, прихожая в наших широтах является помещением достаточно марким. Даже если сами мы очень аккуратные, может быть множество ситуаций, когда слишком светлая прихожая в неподходящих материалах достаточно быстро утратит свой первоначальный свежий облик. Например, ваша собачка любит отряхнуться после прогулки в дождик. Или часто сидит на банкетке пока вы на работе. Банкетка без спинки и стена со светлыми обоями. Представили пятно, которое со временем образуется над банкеткой? К вам привезли новую мебель или вывозят старую и случайно задели стены. Вы поменяли зимнюю резину на летнюю и хотели бы временно хранить ее на балконе. И пока вы вносили шины, стены немного пострадали. Или к вам пришел не очень свежий сантехник/установщик интернета… Даже ваши друзья с детьми и мороженым в руках. О ужас, вы ведь не сможете контролировать все))) Итак, материал для стен прихожей должен быть моющимся. Это идеальный вариант.

фото:Самый первый кадр данной публикации это та же самая прихожая что и на этой фотографии. Данный вариант мы выполняли для нашего клиента, чтобы более наглядно показать возможности пространства после незначительной перепланировки.

Самый первый кадр данной публикации это та же самая прихожая что и на этой фотографии. Данный вариант мы выполняли для нашего клиента, чтобы более наглядно показать возможности пространства после незначительной перепланировки.

Напольное покрытие также должно быть влагостойким и достаточно прочным. Многие предпочитают плитку и это правильно. Ламинат сейчас очень популярен в России, но даже самый высокий класс этого материала со временем проявит дефекты. Ведь ламинат – это всего лишь имитация доски.

фото:И основная проблема заключается в том, что верхний защитный слой не обтекает всю плашку. Сколы и первые дефекты возникают именно по границам этого слоя.

И основная проблема заключается в том, что верхний защитный слой не обтекает всю плашку. Сколы и первые дефекты возникают именно по границам этого слоя.

Итак, плитка для входной зоны будет самым правильным решением. Есть огромный выбор плитки под дерево. Обратите внимание на следующие марки: 1. BOREAL - Коллекция керамической плитки под дерево BOREAL имитирует дубовую древесину без сучков, но с большой хроматической вариацией в пределах каждой плитки. Нейтральные тона плитки BOREAL наделяют интерьер спокойствием и умиротворенностью.

фото:
фото:

2. Peronda - К совершенным коллекциям MUSEUM впервые добавилась плитка «под дерево». Новая коллекция плитки с сатинированной поверхностью разработана с использованием эксклюзивной технологии Museum 4D и отличается разнообразием тонов и невероятной четкостью рисунка, что превращает ее в новый стандарт качества в сегменте люкс. Не имеющая себе равных элегантная коллекция в теплых тонах выпускается в новом формате 18x151 см и визуально расширяет пространство помещения.

фото:

3. Kerama Marazzi - Коллекция керамической плитки «Ламбро» наполнит ваше помещение спокойной и расслабляющей атмосферой. Настенный материал серии стилизован «под древесину». Мода на оформление стен керамикой не проходит долгие годы. Некоторые предпочитают использовать предложенные плиты в качестве декоративных элементов, выделяя ими определенную зону, другие – облицовывают стену целиком. Формат плит:40 x 120 см. Плиты с гладкой и структурной поверхностями прекрасно сочетаются по форме и оттенку. В коллекции предложены серые, бежевые и коричневые цвета. Керамическая плитка имеет ректифицированные края, которые при укладке создают эффект монолитного полотна. Серия «Ламбро» не выцветает и проста в уходе, поэтому на протяжении всего срока использования выглядит качественно и дорого.Свое название коллекция получила в честь одноименного парка на востоке Милана – парка Ламбро, который очень любят местные жители. Здесь есть не только тенистые аллеи, но и оборудованные для пикников площадки, рестораны, футбольные поля, детские площадки и дорожки для скейтеров.

фото:

4. Porcelanosa - Taco Oxford — ректифицированный кафель в экостиле «под дерево». Коллекция имитирует рисунки текстуры на срезах деревянного бруса. «Мозаика» из них украшает каждую плиту. В палитре оттенков — графит, серебристо-серый, выбеленное дерево и цвет древесины каштана. Они идеально ложатся в канву эстетики экостиля и современной классики.

фото:

4. Турецкая фабрика Yurtbay Seramik очень популярная на российском рынке. Ведь каждая новая коллекция – это произведение искусства, созданное мастерами. Дизайнеры отслеживают модные новинки и создают плитку, учитывая все новые линейки керамического рынка.

фото:
фото:
фото:

И в каждой серии есть примеры не только для пола, но и для стен. Мы всего лишь немного коснулись этого ассортимента. А как много других марок, других текстур, форм и узоров.

фото:Если вам интересно
фото:Если вам интересно

Если вам интересно

Важный совет в разделе материалов

Если ваши финансовые возможности позволяют, постарайтесь нанять не отдельных специалистов, а одну бригаду, которая выполнить для вас весь ремонт, от демонтажа до финальной сдачи всех проделанных работ. Если ваши стены, потолки и полы не будут иметь идеальных плоскостей и углов в 90 градусов, размер ваших переплат и уровень удовольствия будет печален.

фото:
фото:

Из личного опыта...

Я приобрела новую квартиру для мамы. И так как эта квартира нам нужна не для постоянного проживания, мы выбирали что-то, где общее состояние уже хорошее. И все же кое-что захотелось быстро и недорого заменить. Как итог, столкнулись с рядом проблем. Мы наняли человека, чтобы переклеить обои в прихожей. Стены были ободраны, нам сделали штукатурку, на глаз. В целом получилось неплохо, быстро и недорого. Но в дальнейшем всплыло следующее: мы не меняли потолок и стык новых стен с потолком по границе обоев получился неровным. Пытались скрыть этот дефект потолочным плинтусом, который изначально не планировали (переплата номер один – сам плинтус и его монтаж). Изначально неправильная последовательность действий всегда приводит к косякам. Плинтус не удалось закольцевать, так как где-то он приходился на участок с откатными дверями на полную высоту помещения, где-то нам мешали трубы, где-то вентиляция, где-то полки, скрывающие разводку кабелей над входной дверью. Сказать, что итог получился приятным, нет, такого ощущения нет. Да, помещение получилось чистеньким, но кривым и косым.

фото:
фото:

Также мы заменили межкомнатные двери. Но уже с имеющими полами. Здесь все получилось еще ужаснее. Старые двери имели очень интересную форму коробки и также устанавливались не по технологии. В итоге новые дверные коробки встали таким образом, что между напольным покрытием и коробкой образовались огромные щели, а кое-где даже дыры, которые нельзя было как-то просто завуалировать. Наделали каких-то заплат и как итог – разочарование. Напольный плинтус встал криво. По возможности его прижимали дополнительными шурупами, но ряд моментов не поддавались никаким ухищрениям. Особенно было сложно с углами, так как уголки рассчитаны на четкую геометрию, а у нас углы плясали куда угодно, но только не в 90 градусов. Думаю, как-то сделать репортаж об этом в моем Инстаграм на тему: «Как делать нельзя, и что вы в итоге получите».

фото:

Функционал

Что нужно нам в прихожей, а главное, как все это разместить при ее небольших размерах?

фото:
фото:

В идеале лучше выбирать закрытые системы хранения для всего. Так проще поддерживать визуальный порядок. На открытых полках быстро вырастают настоящие кучи из мелочи, ключей и содержимого карманов. Такой бардак точно не прибавляет эстетики. Но красота красотой, а удобство все-таки должно быть в приоритете. При планировании пространства надо обязательно учесть наличие вместительной и приятно организованной системы хранения. Кроме этого, нам важно перед выходом посмотреться в зеркало, комфортно переобуться, сидя на небольшом пуфе или табуретке, взять ключи из специально организованного места.

фото:

Важно подумать, где будет храниться обувь. Конечно, можно использовать выдвижные полки внутри встроенных шкафов, но тогда есть риск, что  ботинки или комнатные тапочки постепенно будут скапливаться около двери. Лучше всего найти место для  вписывающейся в стиль обувницы. Она не займет много места, а пользоваться ей очень удобно.Также размещать все нужно максимально близко ко входу.

Где разместить зеркало? Лучше всего, если зеркало висит сбоку от входной двери или на обратной стороне створки. Шкаф с зеркальными дверками расширит небольшое пространство прихожей.

Правильно выстроенное освещение создаст нужную атмосферу и добавит удобства. Не останавливайтесь на грустном одиноковисящем светильнике над дверью или в центре потолка. Добавьте ему в компанию подсветку над или по бокам от зеркала, а также подсветку шкафчиков и внутреннего пространства в системе хранения.  И настроение в прихожей заметно улучшиться!

Пусть ваш дом радует вас!