Питер, современный многоэтажный дом 10-летней давности.

Так получилось что последние пару лет я трудился только в старом фонде и соскучился по новостройкам, где есть лишние сантиметры и сопутсвующий им полет фантазии. И вот наступил такой день, когда подвернулась такая работа. Мне была поставлена задача отремонтировать раздельный санузел и прилегающую к санузлу большую комнату (18 метров). Комната должна была стать спальней.

фото:план санузла и комнаты

план санузла и комнаты

Дому 10 лет, ремонт от застройщика. Достаточно типичный, уважаемым посетителям данного сайта я думаю такая картинка хорошо знакома. Дешевая отваливающаяся плитка до плеч, выше краска поросшая плесенью и тому подобное. Комната аналогичная  -линолеум, бумажные обои, покрытый ржавчиной потолок, на внешней стене надутый пузырем слой штукатурки который держался только на обоях.

фото:
фото:
фото:
фото:
фото:

На этом фото мои первые замеры перед тем как я начал придумывать возможные варианты обустройства санузлов.

фото:

Вариантов было придумано мною много, и все они в общем-то были не плохими. Вот для примера парочка картинок. Этот вариант обоих помещений санузла не требовал серьезных инженерных переделок и предполагал использование имеющегося геометрического пространства.

фото:
фото:

Однако детальный анализ стен показал, что одну фальшстену можно спокойно демонтировать. Более того, не можно, а нужно, ибо за ней оказалась огроменная дыра с поврежденным утеплителем и прямым сквозняком  шахтного тоннеля на улицу. Отсюда и грибы собственно. После того как пришло понимание новой площади, выросли и аппетиты. Хозяйка захотела большую акриловую ванну. Вообще это была её голубая мечта, она с самого начала просила такую ванну, только желание не совпадало с возможностями. Теперь ситуация изменилась и... Еще одна моя бессонная ночь и новая концепция санузла. О ней собственно и пойдет речь.

Помещение номер один. Большое, но с огромной вентахтой в центре и торцевой стеной под углом. Было принято решение пожертвовать частью площади и выровнить помещение в правильный параллелепипед. В торце угловая акриловая ванна с гидромассажем, рядом напольный унитаз, у входной двери умывальник. 

Помещение номер два. Тоже не маленькое. Стояки прячем в короб, в этом же коробе инсталяция подвесного унитаза. По правой стене душевая кабина в строительном исполнении, рядом с кабиной стиральная машина. Напротив стиралки умывальник. 

Проект подразумевал смещение и расширение дверных проемов, переборку стояка горячей воды с целью замены штатного полотенцесушила на "лесенку", коллекторную разводку воды, теплые полы.

Теперь собственно пойдет поветсвование о том что и как делалось. 

Началось все с демонтажных работ.

фото:

Выкинул всё что было. Вернее как выкинул, не выкинул, а вытащил в коридор. Однако, до помойки не донёс. Хозяйка квартиры, как истинная хозяйка посчитала что выкидывать такое добро порядочным хозяйкам не к лицу и умудрилась всё продать через авито. Ванну, унитазы, умывальник с "мойдодыром" и даже полотенцесушило. Я 17 лет занимаюсь ремонтами и мне ни разу в голову не приходило, что это можно всё продать. Всегда выкидывал на помойку. Я очень сильно удивился тому, что это всё кто-то может купить. И вы знаете, всё было раскуплено мгновенно, буквально за пару дней. Я в шоке. Ну да ладно, лично мне только лучше, не надо пупок надрывать.

Потом был сбит кафель, при этом частично демонтировать пришлось и старую стяжку, она оказалась местами аварийной. Стена из пазогребня в помещении номер 2, смежная с комнатой, имела большую трещину по диагонали. Я долго думал, демонтировать всю стену или попытатьяс её реанимировать, в общем сумел укрепить. Пришлось расшить трещину, сшить её в нескольких местах арматурой, периметр стены так же расшить и закрепить арматурой. В помещении номер один была демонтирована стена из пазогребня полностью.

фото:
фото:

Теперь каждое помещение по очереди. Сперва помещение номер один. Это там где стену я демонтировал, таким образом увеличив площадь. Там в торце стена была под углом. Чтобы вставить ванну нужно сделать торцевую стену под прямым углом к боковым стенам.  Угол зашивал гипроком. Поднимал от пола на метр из расчета чтобы получилась полочка к которой будет приставлена ванна. Очень удобная полочка. Много шампуней уместится. При этом надо было сделать эту полочку крепкой, чтобы можно было на неё сесть или встать. Как минимум мне при укладке кафеля и монтаже потолков. А я не маленкий. Рост 190 см и вес соотвествующий. Как штукатурились стены и как переделывался стояк я не буду показывать. Там всё рутинно. Как разводилась вода и электричество тоже не буду показывать. Хотя, про воду надо кое-что сказать. Трубы пришлось тянуть по полу, из соседнего помещения, коллекторы были в помещении номер два. Штроба в стяжке. А поверх еще и новая стяжка чтобы вывести полы санузлов в уровень с полами в коридоре.

фото:
фото:

Теперь момещение номер два. Там была сделана чаша под душевую кабину. Так же были сделаны гипрочные коробы в которых были спрятаны трубы и инсталяция подвесного унитаза. Перед заливкой финишного слоя стяжки в обоих помещениях были уложены маты тёплого электрического пола.

фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:

Чтобы не перегружать статью избыточной лирикой, ограничусь этими фото черновой части работ и далее просто дам фото чистового варианта. 

Да, кафель выбирала хозяйка вместе со мной. Она смотрела фактуру и цвет, я качество. Ванна "тритон лайма", моя рекомендация, унитаз "санита люкс некст". Вообще по большей части всё наполение санузлов сделано на основе моих рекомендаций. Потолки алюминиевые реечные из сетевого строймаркета.

И так фото того что получилось. Помещение номер один. Это там где был угол и демонтировалась стена.

фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:

Помещение номер два.

фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:

Теперь про комнату. Как я писал в начале статьи, торцевая стена (где лоджия) вздулась.  Штукатурка вздулась. Пришлось всю штукатурку сбить и стену штукатурить заново. Причиной вздутия было вентиляционое отверстие, его пришлось демонтировать и замуровать. Смежная стена с санузлом (помещение номер два) была отреставрирована, я об этом уже тоже писал. Дверной проем смещен. Полностью разведена вся электропроводка с нуля, заведен интернет и ТВ. Выгорожен просторный встроенный шкаф. Демонтирован оконный блок с дверью на лоджию и заменен на новый из семидесятого профиля, при этом дверь расширена на 10 см (теперь и мебель можно на балкон занести). Заменена батарея отопления.

Для начала несколько фотографий черновой части работ.

фото:
фото:
фото:
фото:

Теперь фото чистового варианта. Двери шкафа из сетевого строймаркета, наполнение шкафа оттуда же. Шкаф по размерам делался исходя из стандартов продукции этого магазина.  Электрика разводилась исходя из предполагаемой мебелировки одного из производителей мебели. Двери везде Веллдорис. Обои, как и в случае с кафелем, выбирала хозяйка, я лишь смотрел качество.

фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:

Теперь о сроках. Начата работа была в феврале, однако уже в марте из-за пандемии все работы были остановлены. В комнате были закончены все черновые работы, стены и потолок оштукатурены. Оставалась только шпаклевка и косметика. В санузлах остался погром и хозяева квартиры жили в спартанских условиях. К тому времени ванна и унитаз еще не успели быть демонтированы. Работы были возобновлены в первых числах сентября и закончены 15 ноября.

На этом откланиваюсь, всем спасибо.