Сейчас ищем квартиру для покупки, и пересмотрев кучу вариантов, я поняла, что самая бессмысленная вещь – это балкон.

Пусть даже эти несколько квадратов обойдутся дешевле остального метража, но… какой в них смысл? Почему я должна за них доплачивать?

В нашей старой квартире балкон (точнее лоджия) была маленькая, а главное - узкая, максимум на ней можно было посушить белье. Последнее сейчас вообще не актуально – белье давно уже сушим в машине-сушилке.

Курить или хранить хлам? Первое лучше вообще не провоцировать. В худшем случае - для этого есть окна на лестничной клетке, а в нормальных домах – черный ход, где табачный дым никого не беспокоит. А старые вещи, они точно нужны? Сколько барахла годами пылиться на балконах, когда все уже забыли, что на дне этих залежей…

Красивые декорированные балкончики… сколько фоток пересмотрено в интернете! Но в реальности, это вынужденная попытка хоть как-то приспособить к делу бестолковые квадраты. Если мне нужно попить чай с видом на………… я могу обустроить себе романтичный уголок и в пределах квартиры. Или на тех же 2-3-4 метрах оборудовать домашний офис… или поставить тренажер. Или мини-садик разбить…

Вот как часто вы выходите на свой балкон?

Вид на…. это отдельная песня )))))) У скольких людей реально с балкона открывается вид на что-то интересное? Ну если только вам повезло жить на берегу моря… или в старой части города (хотя тут спорный вопрос, хехе, балкон с видом на помойку).

Да и опять же – окно можно обыграть ничуть не хуже – красивыми шторами, оформить, как раму для картины. Главное, было бы на что смотреть!

И наконец самое противное – уборка. Пыль скапливается на балконе с невероятной быстротой, а убирается оттуда намного реже. Например, потому что там лежит куча хлама (см. выше), или просто потому, что нет повода заглянуть в обособленное пространство.

Это я сейчас об остекленных балконах говорю. На открытом балконе, который по сути так же улица, и грязно, как на улице. В то же время ухаживать за ним надо постоянно, иначе там все зарастет черной коркой… жуть, короче ((

Ах да… балконы в старых домах. Попытки превратить их в псевдожилое помещение заканчиваются нагромождение пластика, безобразными конструкциями, которые окончательно уродуют и без того примитивные фасады. Я уже не говорю о поржавевших опорах, которые в любой момент могут рухнуть на голову прохожим.

Так зачем вообще нужны балконы, объясните мне, пожалуйста… Лишние хлопоты, выброс денег, потерянное пространство. Зачем их продолжают лепить в новостройках?

Вопль души, в общем…

фото:Самая бессмысленная вещь – балкон