«Сухое» строительство используется уже не один десяток лет, и сегодня производительность и доступность этого метода ни у кого не вызывает сомнения.

francesca-tosolini-tHkJAMcO3QE-unsplash.jpg

Впрочем, отделка загородного дома имеет свои особенности. В чём они заключаются, чем различаются ГКЛ и ГВЛ нам помогут разобраться специалисты КНАУФ.

ГКЛ и ГВЛ – сходства и отличия

Общий принцип возведения ограждающих конструкций и отделочных работ по методу «сухого» строительства одинаков. В его основе – монтаж металлического каркаса, который обшивается различными листовыми материалами. При этом «грязные» и «мокрые» трудоёмкие процессы, которые связаны со строительством из кирпича, ПГП или бетонных пеноблоков, здесь исключаются, как и последующая подготовка поверхностей к финишной отделке, связанная с нанесением толстого, долго сохнущего слоя штукатурки. Небольшая масса каркасных конструкций позволяет использовать их в любых зданиях, независимо от типа перекрытий. Среди возможных вариантов обшивки внутренних поверхностей наиболее популярными материалами являются гипсокартонные листы (ГКЛ) и гипсоволокнистые листы (ГВЛ), которые подходят как для кирпичных и бетонных, так и для деревянных домов.

sidekix-media-r_y2VBvEOIE-unsplash.jpg

Гипсокартонные листы (ГКЛ) по своей структуре состоят из гипсового сердечника, покрытого картоном с лицевой и тыльной стороны. Гипсоволокнистые листы (ГВЛ) представляют собой однородный материал, который производится прессованием смеси гипсового вяжущего и волокон распушённой макулатуры, наружного слоя картона этот материал не имеет. ГКЛ и ГВЛ можно назвать ближайшими родственниками, хотя структурные различия определяют предпочтительные варианты их использования.

Гипсокартонный лист лёгкий, предельно простой в раскрое и обработке, что упрощает задачу мастеров и сокращает сроки строительства. Разные виды ГКЛ рассчитаны на различные ситуации и имеют особые характеристики – повышенную влагостойкость, огнестойкость, прочность. Пластичность ГКЛ, в том числе способность некоторых его разновидностей (КНАУФ-лист арочный), гнуться по минимальному радиусу, позволяет использовать этот материал в сложных архитектурных решениях и устройстве криволинейных поверхностей.

Гипсоволокнистый лист имеет большую плотность (до 1250 кг/м3) и высокие прочностные характеристики, что расширяет сферу их применения. Например, даёт возможность использовать в конструкции полов. Особенность гипсоволокнистых листов (ГВЛ) заключается в том, что этот материал сочетает в себе высокие параметры в области звукоизоляции и огнестойкости одновременно. ГВЛВ применяется в ряде специализированных звукоизоляционных конструкций, а также для конструктивной огнезащиты металлических несущих конструкций.

фото:Советы новоселу: преимущества ГВЛ в загородном строительстве

Гипсоволокнистый КНАУФ-суперлист (ГВЛ)

Состав влагостойкого ГВЛВ также делает его устойчивым к температурным и влажностным деформациям, что делает возможным его применение в помещениях с нестабильной температурой. Плотное и влагостойкое гипсоволокно (ГВЛВ) обладает повышенным сопротивлением к проникновению влаги и подходит для отделки помещений с повышенной влажностью – например, ванных комнат, прачечных и тамбуров, в которых предусмотрена вытяжная вентиляция, обеспечивающая нормативный воздухообмен.

 

s1200.jpg

Стоит отметить, что и ГКЛ и ГВЛ полностью экологичны - их разрешается использовать даже в дошкольных детских учреждениях, где требования к экологической безопасности особенно важны. Экологичность материалов подтверждена соответствующими сертификатами.

Применение ГВЛ в строительстве загородного дома

Выбор в пользу того или другого материала при строительстве частного дома определяется множеством факторов. Например, гипсокартон легче по весу и проще в обработке, поэтому в жилых помещениях, для которых не характерны экстремальные перепады температур и влажности, он станет удачным вариантом. А в ситуациях, когда дизайн-проект предполагает создание многоуровневых потолков, арок, сложных изогнутых поверхностей, – просто незаменим.

Однако в ряде случаев отдать предпочтение стоит гипсоволокнистому листу (ГВЛ). В частности, это касается домов для сезонного проживания, которые не отапливаются в холодное время года. Если минимальная температура помещений может опускаться ниже +5 в течение нескольких дней, лучше использовать ГВЛВ, который гораздо менее чувствителен к колебаниям температуры и влажности.

lisa-moyneur-yAlH5qA7qk0-unsplash.jpg

Хорошо показал себя ГВЛ в отделке мансард частных домов. Мансарда – это не только помещение с нестандартными размерами, его обустройство затрагивает еще и целый ряд других вопросов: звукоизоляцию, влагостойкость, а также пожарную безопасность (что особенно актуально в деревянном доме).

У компании КНАУФ разработана система отделки мансард, которая учитывает все эти условия. Она предполагает использование именно КНАУФ-суперлистов (ГВЛ), которые отлично подходят для решения этой задачи, а также пригодны под любую финишную отделку – краску, обои, декоративную штукатурку. Высокая плотность листов способствует улучшению звукоизоляции. Вместе с дополнительными компонентами конструкции, в том числе минераловатной изоляцией, образуется комплексное решение, которое превратит чердачные помещения в комфортное жилое пространство.

Другой тип помещений, где отделка ГВЛВ очень уместна, — это разного рода подсобные и технические комнаты, подвалы, кладовые. Здесь также находят применение полезные свойства гипсоволокнистого листа, например, повышенная прочность, благодаря чему обшивка эффективно сопротивляется механическим повреждениям. Устойчивость к влаге и перепадам температур важна в подвальных помещениях, бойлерной, прачечной. Важно соблюдать технологию монтажа и предусматривать гидроизоляцию, когда возможен локальный контакт с водой. Также важно обеспечить нормативный воздухообмен во влажных помещениях, например, предусмотрев вытяжную вентиляцию.

фото:Советы новоселу: преимущества ГВЛ в загородном строительстве

ГВЛ не подходит в случаях, когда есть прямой контакт материала с водой или повышенная влажность. В саунах, бассейнах и прочих помещениях, где часто или непрерывно проходят мокрые процессы, образуется сильный конденсат или стены часто моются водой, нужно применять цементную плиту КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ ® Цементная плита Внутренняя, которая специально предназначена для мокрых помещений.

ГВЛ для пола

Отдельно стоит упомянуть использование ГВЛ в устройстве полов – в частности, систему КНАУФ-суперпол. Влагостойкие гипсоволокнистые листы, обладающие высокой прочностью и твёрдостью, образуют надёжное основание, которое не деформируется при ходьбе.

В системе КНАУФ-суперпол используются малоформатные гипсоволокнистые листы (1200х1200х10 мм), которые укладываются в два слоя, или элементы пола размером 1200х600х20 мм в один слой. Под ними устраивается так называемая «сухая стяжка», которая состоит из керамзитовой засыпки, насыпаемой слоем от 20 до 100 мм. Толщина слоя варьируется в зависимости от перепадов основания

фото:Советы новоселу: преимущества ГВЛ в загородном строительстве

Помимо выравнивания, сухая стяжка способствует улучшению тепло- и звукоизоляции помещения. Она также хорошо показала себя в деревянных строениях, где требуется снизить нагрузку на перекрытия.

kara-eads-L7EwHkq1B2s-unsplash.jpg

Основные принципы работы с гипсокартоном и гипсоволокнистым листом схожи, хотя существуют некоторые нюансы. Например, для крепления ГВЛ применяются шурупы со специальной резьбой, которые утапливаются в плотный материал (тип шурупов MN). Твёрдый ГВЛ требует аккуратного обращения при транспортировке, хранить его также следует только в горизонтальном положении на ровной поверхности.

Все прочие преимущества «сухого» строительства – скорость, отсутствие «грязных» и «мокрых» процессов, универсальность, позволяющая создавать специальные конструкции под заданные параметры помещений – равно актуальны для ГКЛ и ГВЛ. То же можно сказать об их экологических свойствах и способности создавать благоприятный микроклимат, что является большим достоинством в загородном доме, куда приезжают, чтобы отдохнуть и почувствовать единение с природой.

Удачного ремонта!

На правах рекламы