Продолжение ремонта в двушке для немолодой пары.

После показа ванной комнаты - на очереди кухня.

Вся планировка выстраивалась вокруг здоровенного вентиляционного короба и сказать, что он мешал - ничего не сказать. Короб выступает в проход на 8 см и чтобы обеспечить более-менее нормальный проход в 82см пришлось обойтись без двери. Коридор получился наполовину синий, наполовину бежевый, как продолжение стены кухни.

фото:Спокойная бежевая кухня
фото:Спокойная бежевая кухня
фото:Спокойная бежевая кухня

Спокойная бежевая кухня

Также этот короб кухонщики называют "кормилец" - и это чистая правда, просчет кухни в салонах не радовал. Пришлось пожертвовать полезным пространством и собрать кухню из стандартных икейских модулей.

Расстояние от угла до короба в 110см определило расстановку кухни моментально. Естественный свет на рабочей поверхности отпадал - 50см мало для откидывания двери холодильника, поэтому приткнуть его можно было только у окна. Линейная кухня отпадала - ютиться в 50см и молодому-здоровому неудобно. Я ужасно бесилась и полыхает даже сейчас - я люблю придумывать планировки, а тут никакого креатива) 

Что в итоге - нижние шкафы углом (как раз в икее нашелся неглубокий узкий модуль с ящиками), верхние линейно. Кухня в потолок, мест хранения более чем достаточно)

Плитка на фартуке - та же елочка, что и в ванной, но с белой затиркой. Глянцевую плитку у короба довели до потолка - теперь стена напротив окна мерцает и переливается.

Посудомойка 45см между раковиной и плитой. Микроволновку встроила наверх, чтобы не лишаться рабочей поверхности. Вытяжка встроенная. Между плитой и холодильником - два больших ящика под кастрюли и запасы.

Холодильник, обстановка и шторы приехали вместе с жильцами из старой квартиры. Длины штор мне не хватает( Хочу добавить по бокам узкие темно-синие гардины.

Освещение - 6 трековых светильников, люстра над столом и подсветка рабочей поверхности.

Коробу единственное дело нашлось - служить подпоркой под телевизор. 

фото:Спокойная бежевая кухня
фото:Спокойная бежевая кухня
фото:Спокойная бежевая кухня
фото:Спокойная бежевая кухня

Спокойная бежевая кухня

В соответствии с изначальной планировкой на узком пятачке 90*200см было 3 узких двери 60-70см, после объединения санузла и снятия двери в кухню осталась одна широкая, прямо по размеру коридора, откидывающаяся на встроенный шкаф так, чтобы не перекрывать проход. фото в процессе монтажа двери, заодно подсветку показывает.

фото:Спокойная бежевая кухня

Спокойная бежевая кухня