Гостинка, малометражка, смарт-квартира, квартира студия, квартира без кухни, комната на общей кухне, приватизированная комната в общежитии - это все про чудную микро квартирку в МО 19 м.кв. общей площадью.

В этой квартире прекрасно все! Начиная от санузла и заканчивая подстольем.

Мойки на кухне нет, газовой плиты нет, ванны или душа нет, но сказать, что квартира без удобств нельзя!

Состояние квартиры видимо на неудовлетворительно, но так сказать тоже нельзя, потому что придраться не к чему, потому что ничего не видно! Все задекорировано!

Декоратор, психолог, эргономист, и сам себе стилист - это все про владелицу данной квартиры.

Продуман каждый сантиметр! Итак начнем экскурсию по чудо квартире:

Санузел совмещенный 1,6 м.кв.

Да да. Это не опечатка. Он действительно такой маленький, но в нем есть водонагреватель, умывальник, унитаз и душ!

Дизайн - белый минимализм.

Теперь смотрим, комментарии после:

фото:

Лихо да? И придраться не к чему. Умывальник действительно есть, водонагреватель проточный тоже есть, унитаз есть, душевой поддон кладется при мытье на пол (как не знаю) и закрывается шторкой. Душевая лейка на шланге от умывальника. Настенный шкафчик для личных предметов есть. Все в лучших традициях тесноты на яхтах. Чтобы не создавалось ощущение захламленности белый цвет выбран во спасение. Даже тазик белый, обратите внимание, чтобы его не было видно. Тазик как бы есть, но его как бы и нет. Очень практично. Причем санузел легко поддается адаптации по настроению, сезону и моде, доастаточно просто сменить шторку на другую расцветку и вуаля! Будет или желтый солнечный, или греческий бело-голубой!

Считаю санузел гениальный!

Идем далее. На кухню! Кухня 0,54 м.кв.  Да, да! Вы все верно прочитали, 0,54 м.кв.  ( 0,9 * 0,6 = 0,54 м.кв.)

Кухни в этой смарт-квартире как такой предусмотрено изначально не было, но она есть. Уж не знаю как хозяйка дошла до такого решения, сама, имея коллосальный жизненный опыт, или перешерстив миллион идей на этом сайте, но кухна организована по всем правилам эргономики для микро-пространств.

Во первых она закрыта от посторонних, во вторых в ней есть электро-плита, мультиварка, полки для посуды, шкаф для хранения, сушка для посуда, шкафчик для мелочей, зона готовки и даже антресоли для редко ипользуемых девайсов, или зимних заготовок.

И главное - выдвижная столешница для приема еды! Чисто и аккуратно. Готовят на рабочей поверхности, едят на другой, чистой поверхности. После обеда задвигают и снова просторно. И никакого хламовника!

Теперь смотрим:

фото:
фото:

Теперь идем в комнату. Это единственная комната. Она же гостиная, она же телевизионная, она же спальня, она же все остальное.

Первое правильное решение, которое бросается в глаза - это спальный диван, раскладной, застеленный уютным мягким покрывалом. На нем и сидеть, и валяться, и спать удобно. Поверхность ровная. Высота подлокотников располагает положить голову и почитать в свободное время. Место солнечное, светлое, читать удобно.

фото:

Если лечь на диван, то в унылую стену смотреть не придется, потому что на ней не хилый такой арт-объект, выражаясь современным языком. Там винтажный ковер, с пышными цветами, которые можно разглядывать бесконечно перед сном. Кто родился в СССР помнят ковры возле кровати на стене, рисунок которых, чтобы заснуть, обводили пальцем и разглядывали. Здесь это разглядывать и разглядывать! На несколько поколений разглядывания хватит! И винтаж сейчас стоит денег и часто не малых! А чем старее предмет тем он дороже. Этот ковер относится к винтажу, когда ему будет более 60-лет, примерно, он станет антиквариатом. Учитывая, что такие ковры молодежь яростно выкидывает, их останется мало, и его стоимость с каждым годом будет расти. Так что это ценное вложение, как бы это ни было смешно.

Фон ковра белый. Вообще белый отличное решение для микро квартир. И рисунок в виде арки, что придает перспективу помещению. За этой аркой светлое, бесконечное пространство, а комнату от посторонних глаз закрывает вазон с цветами.  Цветы очень в тему. В микро квартире им места на окнах нет, а тут они вроде бы и не растут, но зато как пышно цветут, и поливать не надо!

Перед вазоном организована чайно-кофейная зона. И смена позы для хозяйки, на диване всю жизнь не посидишь, и можно беседовать с гостями не выворотив голову вбок (если на диване) а смотреть прямо, сидя на стуле. Можно и двух усадить, стула же два! И на столик принести кофе с печенюшками! А еще можно придвинуть все к дивану, и тогда уже очень много гостей войдет.

Тема приема гостей постоянно забывается в наше время, а ведь в прошлом веке все жилища позволяли оставить на пару недель всяких там дальних и близких родственников, потому что в гостиницы было не попасть, не было мест, а квартиры в аренду на короткий срок не сдавали.  Да и туры за границу были не для всех, ездили к друг другу в другие города на месяц и как-то уютно все размещались. Эта квартирка вот тоже очень гостеприимна.

Чайный столик и стулья в белом цвете, для поддержания общего стиля и добавления света. Стулья покрашены, мебельные щиты обклеены обоями. Это вот очень логично. Вкладываться в такую нору последнее безумие. А тут тебе вот такое простое и копеешное решение.

Итак смотрим на сей гениальный чайно-кофеный уголок в тени пионов и ирисов:

фото:

Какая женская комната без комода, или туалетного столика? Где накладывать макияж? Куда положить легкий шарфик, журнал по дизайну, букет цветов? Вот он, легкий стеллажик-комод из ничего:

фото:

Я не знаю какие отходы от какой техники служат этому комоду основанием, внешне они похожы на барабаны от стиралки, или чего то еще такого, но наличие дверок и факт повторного использования делает это решение гениальным! И опять же любимый белый цвет, чтобы не было темно. Купить комод легко, но он будет унылым, а это веселый арт-объект за две копейки. И снова перспектива- вид на лес! Чтобы глаз не обнаружил подмену на одной березе вполне себе объемные божьи коровки. И не скучно и есть что разглядывать.

Самое затратное в ремонте таких ушатанных квартирешек - это неровные стены, с потрескавшейся цементно-песчаной не ровной штукатуркой, заклееной множеством слоем обоев. Это нужно все демонтировать, отодрать, отскоблить, ободрать, потом снова оштукатурить по маякам, а если там дранки совсем караул. Эта квартирка на время, хозяйка копит на улучшение (скорее всего), вкладываться смысла нет. Вот решение и вылезло само сабой - закрыть тканью!!! Это безумие? Нет, это практичность и очень хитрый расчет!  Стены просто закрыты дешевенькими шторами по всему периметру видимо. Где было более менее ровное там фотообои. Чтобы гостям было не повадно заглядывать за эту драпировку хозяйка налепила картинок, календариков, цветочки, что-то свое.  Даже на кофейный столик она для презентации разложила книги и журналы. Интеллектуальное отвлечет от самопально-корявого.

Сия квартира продает. (Это не реклама, это детский не поддельный мой восторг, вот ссылка, чтобы не было претензий что фотки стырины, (защита прав и все такие прочие дела) https://realty.yandex.ru/offer/6531797051640457583/

Ну и отполировано все под украинский колорит, кухня аля украинская печка, цветы на ковре - тема юга, белый - цвет украинской беленой хаты и так далее.  Браво хозяйке!

Все! Можете кидать тапки))))))) Вкуса тут прям такого шедеврального, или какого-то другого я не нашла, но согласитесь, сделано лихо!