Обычно на моменте создания дизайн-проекта бывает так, что клиенты настаивают на определенных вариантах, либо мы рекомендуем включить конкретные вещи в проект.

Но одно дело — решение, которое красиво смотрится на картинке, и совсем другое – реальная жизнь. Как раз для этого и существуют опросы клиентов, проживших в красивом интерьере больше года. Так у нас появилась выборка удобных и неудобных решений для жизни, которые мы рекомендуем или не рекомендуем будущим клиентам. 

Конечно, все индивидуально, и что понравится одному, может не подойти другому, но все же есть вещи, которые положительно оценивает бОльшая часть людей.

Например: стиралка с сушилкой, гладильная доска в шкафу, розетка в откосе. Есть и спорные варианты, как столешница вдоль окна (в детской, на кухне, в спальне). Для кого-то она кажется идеальным решением, а для кого-то сплошным неудобством.

фото:
фото:

Вот одна из наших старых клиенток на днях поделилась ощущениями от такого решения в детской:

фото:
фото:

«Стол у окна бесспорно отлично сэкономил пространство в детской. Рабочая поверхность хорошо освещена за счет близости к окну. Дочка говорит, что батарея под окном приятно греет ноги зимой».

Здесь у людей остались только положительные ощущения от данного решения, но бывает и те, кому неудобно:

«Стол вдоль окна – моя головная боль. Неудобно мыть окна. Постоянно приходится залезать на стол с мыслями о неудачном падении».

Есть у столешницы возле окна и другие минусы:

·       Тяжело открыть окно.

·       Далеко не все шторы подойдут (в идеале выбрать рулонные или римские).

·       Не для каждого может быть удобна высота такого стола.

·       Если грамотно не продумать это решение, в холодное время года из-за плохого теплообмена на окнах может образовываться конденсат, вода будет стекать на подоконник и ваши бумаги испортятся. 

·       По этой же причине ногам будет очень жарко.

фото:

А есть среди вас те, у кого стоит такой стол у окна? Вы для себя больше плюсов или минусов находите?