В жизни хватает поводов для стресса и если повлиять на внешний мир нам зачастую не под силу, внести изменения в интерьер — просто.

Мы уже писали, как избавить квартиру от раздражителей, теперь посмотрим, какие элементы в интерьере помогут расслабиться и наладить эмоциональную связь с жилым пространством.

фото:

Зелёные оттенки

С каким цветом у вас ассоциируется слово «природа»‎? ‎Если нужно выбрать только один, скорее всего, вы выберете зелёный.

Окружить себя природными ассоциациями в интерьере — верный способ снизить градус перманентного стресса, который присущ жителям больших и суетливых городов.

Адепты цветотерапии утверждают, что зелёный цвет успокаивает нервную систему, помогает организму бороться с бессонницей, уменьшает головную боль и даже снижает артериальное давление. Возможно, утверждение преувеличенно, но умиротворяющий эффект зелёных оттенков вполне реален.

фото:

В 2022 году оттенки зелёного стали фаворитами множества лакокрасочных брендов. В тренде все природные вариации от тёмных «лесных»‎ до полупрозрачных «туманных»‎. Абсолютные хиты: припылённый оттенок шалфея и тёплая олива. 

Зелёным оттенкам можно смело выделить много зрительного пространства: они хорошо приживутся на стенах, текстиле, мебельной обивке и кухонных фасадах.

фото:

Заметили, что в нашей подборке нет комнатных растений? Всё потому, что живая зелень кажется безусловным антистрессом только на картинках, в реальном мире зелёные питомцы могут стать источником не только радости, но и печали, если у вас нет возможности обеспечить им должный уход.

Живой огонь

В нас генетически заложена любовь к огню в интерьере. В пещерных «квартирах»‎ предков он был жизненно важным источником тепла и первобытным аналогом телевизора: только тут у костра, в тепле, куда заказан путь диким зверям, можно было почувствовать себя в безопасности. Это ощущение человек пронёс через века. Поэтому живой огонь, даже утратив свою утилитарную функцию, прекрасно приживается в наших интерьерах в виде биокаминов, на которые так приятно смотреть.

фото:

Декоративному огню необязательно быть «живым»‎ в прямом смысле слова, с антистрессовой задачей прекрасно справятся электрокамины с имитацией пламени.

А если камин в ваш интерьер никак не интегрировать, не недооценивайте декоративную силу простых восковых свечей, которые можно зажигать не только по поводу романтического ужина или внезапного отключения электроэнергии.

И живая вода

Есть мнение, что люди, живущие рядом с водоёмами, спокойнее и счастливее тех, кто видит воду только в ваннах и в лужах.

Чтобы проверить эту теорию, можно попробовать обзавестись «водоёмом» в интерьере. Главный претендент на эту роль аквариум: тут и целительная сила «живой» воды, и умиротворяющее созерцание размеренной жизни живых рыб.

фото:

Ещё один способ приобщиться к терапевтической силе воды: водяная стена или воздушно-пузырьковые колонны. В данном случае вода находится в движении, смотреть на которое, как известно, можно бесконечно.

Тактильные фактуры

Чем больше в интерьере вещей, которые приятно трогать, тем он комфортнее. «Трогательные» фактуры дают возможность сблизиться с жилым пространством и получать от него больше положительных эмоций каждый день.

Ночь, проведённая на гладких прохладных простынях из хлопкового сатина, будет приятнее сна на наэлектризованном полиэстере. Не экономьте на текстиле, который непосредственно взаимодействует с вашей кожей.

фото:

Пусть подлокотник дивана приятно ощущается под пальцами, декоративная подушка манит её обнять, а босые ступни вместо холодного ламината встречают пушистый ковёр, имитирующий фактуру травы или обкатанной водой речной гальки.

фото:

Ароматерапия

Поговаривают, что риелторы специально заваривают кофе перед тем как показать квартиру, потому что его аромат бодрит и располагает к себе. Запахи действительно могут повлиять на эмоциональный настрой. Считается, что цитрусовые повышают концентрацию внимания, лаванда успокаивает и помогает уснуть, а запах свежескошенной травы повышает выносливость и снимает напряжение. Помимо чистых запахов, подаренных нам природой, мы вольны выбирать из сложных парфюмерных композиций, вызывающих приятные ассоциации.

фото:

Поселить любимый аромат в доме можно с помощью саше, диффузоров, аромаламп и аромасвечей.

Плавные линии

Это не только остромодный интерьерный тренд, но и способ сделать жилое пространство более расслабленным. Ведь не зря же, говоря «сгладить углы», мы подразумеваем снижение уровня стресса или конфликтности ситуации.

Плавная геометрия пространства — ещё один способ дизайна интерьера быть ближе к природе, ведь в природе прямые углы — исключительная редкость, а текучесть, плавность и изворотливость линий — норма

фото:

Арочные формы, плавные изгибы спинок кресел и стульев, модные диваны-полумесяцы, пластичные светильники, растительные орнаменты — всё это может пополнить антистрессовый интерьерный арсенал.

Зона комфорта

Выделите в квартире место для отдыха и тишины. Желательно, чтобы оно было не там, где вы спите, смотрите телевизор или работаете.

фото:

В зависимости от вашего образа жизни это может быть: кресло для чтения рядом с домашней библиотекой, импровизированный мини-бар или зона для медитаций, главное чтобы место вызывало ощущение «и пусть весь мир подождёт».

На роль такого оазиса идеальной подойдет застекленная лоджия, а летом также открытая терраса или балкон. Создать чилаут-зону можно с помощью пары циновок, нескольких подушек и гирлянд. Добавьте садовую мебель, зажгите свечи, купите фужеры из модного цветного стекла, накиньте плед, включите музыку, успокойтесь.