Цвет в интерьере — величина изменчивая. Оттенок окрашенной поверхности может меняться в зависимости от времени суток, погоды за окном, искусственного освещения и даже цвета штор. Он может оказаться темнее или ярче, чем планировалось.

В результате жить придётся не с тем тоном, который вы выбрали на цветовом веере в магазине, а с его родственником, иногда дальним. Чтобы подобрать тот самый цвет, нужно делать выкрасы.

фото:

Что это

Выкрасом называют пробу краски на стене, листе плотной бумаги или загрунтованного гипсокартона. Их можно попробовать заказать в салоне, но эту услугу предлагают не всегда, проще сделать выкрасы самостоятельно, ещё лучше — доверить работу дизайнеру.

Если вы ищете тот самый оттенок молодой оливы, французской ванили или грозового неба с картины Ван Гога, делайте выкрасы, иначе вместо «оливы» вам может достаться «болотный мох».

фото:

Зачем нужны выкрасы, если в салонах есть цветовые карты и веера с колерами? Мы по-разному видим один и тот же цвет в разном масштабе. Чем больше фрагмент выкраса, тем лучше мы чувствуем оттенок. Планируя масштабно использовать цвет в интерьере для окрашивания стен, вы не получите полноценного представления об оттенке, глядя на миниатюрный образец. Чем дороже краска, тем выше точность соответствия исходного цвета образцу, но даже в этом случае оттенок на стене будет выглядеть более насыщенным в сравнении с цветовой полосой в веере.

фото:

Веера и цветовые карты могут помочь в выборе нескольких родственных оттенков, проанализировав их поведение на объекте с помощью выкрасов, вы сможете выбрать нужный.

Зачем это делать

Один и тот же оттенок из каталога будет по-разному выглядеть в двух разных квартирах и даже в двух разных комнатах, в зависимости от стороны света, на которую смотрят окна, их размера и расположения дома: наличие или отсутствие за окном буйной растительности и теней от соседних зданий тоже скажется на уровне освещенности комнаты, а значит и на цветопередаче. 

Цвет будет меняться вечером, когда свет дня заменит искусственное освещение, и не всегда в лучшую сторону. В тёплом и холодном электрическом свете стены тоже будут выглядеть по-разному.  

Если в помещение много солнца, цвет окрашенных стен станет ярче, а в свете электрических ламп в нём неожиданно могут появиться неприятные вырвиглазные «нотки», которые будут вызывать дискомфорт, стоит только взглянуть на стену.

Цветные полупрозрачные шторы, пропускающие дневной свет, тоже повлияют на цветовое восприятие интерьера.

фото:

Нужно дать цвету время пожить в квартире, посмотреть на него в разное время суток, в идеале при разной погоде: в дождливый и солнечный день свет в помещении будет разным. Если вы живёте в дождливом климате, не ориентируйтесь на погожие дни.

фото:

Также на восприятие цвета влияют интерьерные соседи окрашенного объекта, будь то отделка, мебель или текстиль. Выкрасы имеет смысл делать уже в квартире с отделкой. Если вы делаете выкрасы на этапе подготовки к ремонту, стоит поселить рядом с ними другие образцы и решить: удачный или противоречивый союз они составят. Запрашивайте образцы плитки, ламината, обивочных тканей. Используйте фото с хорошей цветопередачей, если образец вам не достался.

Как это сделать

Придется потратиться. Некоторые бренды располагают пробниками красок в небольших объемах, но иногда, чтобы «распробовать» цвет, приходиться приобретать литровую банку. Одним пробником и одной банкой дело не обойдется. Для выкрасов используют несколько родственных оттенков, чтобы, протестировав их в «живой среде», выбрать фаворита.

фото:

Выкрасы делаются на плотном листе бумаги формата А3, а в идеале на метровом листе гипсокартона, который нужно загрунтовать под покраску, чтобы покрытие легло ровно. 

Нанося нужный оттенок, не забывайте соблюдать временные промежутки нанесения слоёв, с их количеством можно поэкспериментировать, проанализировать, как ведёт себе цвет и определиться, как плотно наносить краску на стены уже на этапе ремонта.  

Для каждого оттенка подберите свой лист и не забудьте их подписать, в схожих тонах легко запутаться.

фото:

Можно делать выкрасы прямо на стене? Можно. А если краску вы планируете наносить на рельефную поверхность — нужно. Цвет по-разному ложится на гладкие и шершавые фактуры.  

Но работать с листами бумаги или гипсокартоном удобнее по причине их мобильности, лист можно носить с собой из комнаты в комнату и рассматривать с разного расстояния. 

Дайте себя время приглядеться и решить, возникла ли эмоциональная привязанность к оттенку или вы уже от него устали.