Из дизайнерской экзотики акцентные стены превратились в популярный элемент декора гостиных, спален, детских и даже лоджий. Их делают из разных материалов, применяют в интерьерах различных стилей, пытаются вписать едва ли не в каждое помещение в доме.

Насколько актуален этот прием сегодня и как применять его правильно?

фото:Texturae

Texturae

Акцентной считается стена, которая по фактуре, цвету или рисунку отличается от остальных – как вся поверхность целиком, так и ее часть.  

Данный способ отделки был на пике популярности несколько лет назад: комнаты, в которой все четыре стены декорированы одинаково, стали тогда скорее исключением, чем правилом. Сейчас интерес пошел на спад, поэтому все больше людей осознают, что далеко не каждое помещение нуждается в таком акценте. И не всегда колона или ниша выиграют, если их покрасить яркой краской или оклеить контрастными обоями.

фото:Isidore Leroy

Isidore Leroy

Как определить, нужна ли вам акцентная стена?

Прежде всего, подумайте:

- какую визуальную задачу она будет решать;

- какие планировочные особенности вы планируете скрыть или подчеркнуть;

- насколько сильным будет контраст по отношению к остальному оформлению.  

Далеко не каждая стена подходит для такой роли. Всегда есть риск привлечь внимание не к тем деталям, нежелательным образом изменив восприятие помещения или заострив внимание на недостатках планировки.

фото:Inkiostro Bianco

Inkiostro Bianco

Честно ответьте себе на вопрос: зачем вы хотите визуально выделить одну из стену.  

Иногда реальной причиной оказывается поиск психологического компромисса, когда душа лежит к ярким интерьерам, но для  реализации пожеланий не хватает смелости.  

Сейчас в моде насыщенная цветовая гамма, так, может, стоит рискнуть и позволить себе цвета, о которых вы всегда мечтали?

фото:Tecnografica

Tecnografica

Не забывайте, что в некоторых случаях активные контрасты неуместны.  

Например, в элегантном классическом стиле акцентные обои, стеновые панели или штукатурка могут лишь незначительно отличаться по рисунку или тону, создавая гармоничный и ненавязчивый образ.

фото:Pottery Barn

Pottery Barn

Впрочем, бывают ситуации, когда акцентная стена действительно необходима.  

Например, если в длинной и узкой комнате-пенале сделать торцевые стены более темными, помещение будет меньше похоже на туннель.

фото:Appiani

Appiani

В просторном помещении со студийной планировкой этот прием поможет смысловому и визуальному зонированию. Акцентной может стать стена напротив входа в гостиную – в месте, где вы располагаете мягкую группу. При этом рабочая зона с письменным столом не будет привлекать к себе внимания, и гости, сами того не сознавая, будут устремляться в направлении яркого пятна зоны отдыха.

фото:Полки как акцент, Cubit by Mymito

Полки как акцент, Cubit by Mymito

В спальне для яркого акцента лучше выбрать стену, находящуюся за изголовьем. Тогда она не будет отвлекать вас, и даже неоново-розовый не помешает спокойно готовиться ко сну.

фото:Inkiostro Bianco

Inkiostro Bianco

Если в помещении есть выступ или ниша, не стоит немедленно оклеивать его яркими обоями. Лучше ярко оформить альковы по обе стороны от выступающей стены: это визуально расширит пространство и создаст иллюзию исчезающих стен.

фото:Пример неяркого акцента, Panaria Ceramica

Пример неяркого акцента, Panaria Ceramica

Кроме того, имейте в виду, что акцентная стена не должна быть «одиноким воином» в вашем интерьере. Ее цвет, узор или фактуру необходимо поддержать другими аксессуарами и деталями обстановки, которые надо подбирать сразу же, а не по остаточному принципу.

фото:Inkiostro Bianco

Inkiostro Bianco

Важно заранее предусмотреть такую расстановку мебели, чтобы красивый акцент с дизайнерскими обоями или деревянными панелями не перекрывался габаритными предметами. Акцентная стена должна хорошо просматриваться с учетом основных маршрутов движения по квартире.  

Возможен и противоположный эффект. Если яркие стены балкона бросаются в глаза при входе в гостиную, оформленную в уютные пастельные тона, они будут диссонировать и перетягивать внимание на себя. Поэтому заранее убедитесь, что ваш акцент видится именно так, как вы задумывали.

фото:Agena

Agena

Как и любой декоративный прием, акцентную стену в интерьере стоит применять для решения конкретных визуальных и стилистических задач. В этом случае она не будет выглядеть старомодно и чужеродно, словно вам не хватило обоев на комнату целиком.  

фото:Стеновые панели как акцент, Frauflex

Стеновые панели как акцент, Frauflex