У этого стиля много имён и ещё больше выразительных средств. Он стоял у истоков коммерческого дизайна и был самым влиятельным направлением в искусстве начала 20 века.

Ар-нуво до сих пор живёт в плавных растительных линиях на табличках парижского метрополитена, в сказочных образах с картин Альфонса Мухи и Густава Климта, таких популярных, что сегодня их «печатают» даже на носках, в фэнтезийном декоре, оплетающем фасады зданий в крупных города Европы, Америки и России, даже в чертогах эльфов из фильма «Властелин колец». А есть ли ар-нуво место в современных интерьерах?

фото:

У этого стиля много имён и ещё больше выразительных средств. Он стоял у истоков коммерческого дизайна и был самым влиятельным направлением в искусстве начала 20 века. Ар-нуво до сих пор живёт в плавных растительных линиях на табличках парижского метрополитена, в сказочных образах с картин Альфонса Мухи и Густава Климта, таких популярных, что сегодня их «печатают» даже на носках, в фэнтезийном декоре, оплетающем фасады зданий в крупных города Европы, Америки и России, даже в чертогах эльфов из фильма «Властелин колец». А есть ли ар-нуво место в современных интерьерах?

Новое время — новый стиль 

Пусть французское название не вводит вас в заблуждение, историческая родина ар-нуво — Англия. Там этот стиль известен под названием «modern style» (новый стиль). Несмотря на новизну, его истоки можно отыскать ещё в Викторианской эпохе, но, в отличие от викторианского стиля, модерн не терпел эклектичности и пыталась добиться визуального и символического единства выразительных средств. 

Зародившись в 1880-х годах, ар-нуво быстро раскинул свои извилистые ветви по миру, объединив художников и архитекторов, воюющих с эклектизмом и промышленной эпохой, ищущих новые средства для возрождения художественной гармонии, романтизма и символизма. Настоящие эстетическое восстание!

Цель у нового искусства была амбициозная — полностью преобразить быт, повысить эстетическую ценность обычных предметов, вовлечь в мир прекрасного все сферы человеческой деятельности.

фото:

Ар-нуво действительно удалось прорасти корнями в реалиях рубежа веков, если они касались архитектуры или декоративно прикладного искусства: интерьеры, мебель, станции метрополитена, ювелирные украшения, керамика, театральные афиши, книжные иллюстрации, художественные выставки — новое искусство было везде. Модерн ломал нормы, презирал границы, изобрел собственную геометрию и мифологию, стал символом эпохи и новых возможностей.

Здания в стиле модерн могли принимать привычные геометрические формы, заявляя о своей принадлежности к ар-нуво за счёт новых мотивов в декоре фасадов. Но дом внутри не подчинялся архитектурной конструкции, превращаясь в текучее плавное пространство с извивающимися потолками, лестницами и арочными проёмами.

фото:Petit Palais в Париже внутри и снаружи
фото:Petit Palais в Париже внутри и снаружи

Petit Palais в Париже внутри и снаружи

В качестве ведущего направления в искусстве модерн продержался вплоть до начала Первой мировой войны, и стал отправной точкой для пришедшего ему на смену ар-деко.

Флора и фауна

Модерн интересовался новыми технологиями и материалами, но в то же время боролся с фабричностью и механической реальностью. Новый стиль искал вдохновения в природе, говорил на языке абстрактных, живых форм и плавных растительных линий.

Животный и растительный декоративный мир ар-нуво богат и прекрасен: ирисы и лилии, плющ и виноград, тонкие лебединые шеи и павлиньи хвосты, стрекозы и бабочки с крылышками-витражами. И посреди всего этого великолепия она — дева в струящихся складках одежды. Таких девушек вы видели на картинах Мухи. Образ прекрасной девы, прибывающей в гармонии с природой, стал одним из ведущих мотивов нового искусства.

фото:

Мебель в стиле ар-нуво тоже стремится подражать миру растений. В минималистичной интерпретации она перенимает у природы только плавные линии, но когда фантазию дизайнера ничто не ограничивает, превращается в «живое» переплетение ветвей, стеблей и соцветий.

Плавная растительная линия ар-нуво присутствует везде: в изгибах мебельных спинок и ножек, в кованых перилах текучих лестниц, в поросших лепниной потолках, в росписи и резьбе, в орнаментах на текстиле, в витражных окнах, даже в дверной фурнитуре и замочных скважинах.

фото:Вывеска метрополитена в Париже

Вывеска метрополитена в Париже

Динамичную тягучую линию ар-нуво называют «удар бича». Помимо растительных ассоциаций, она отсылает воображение к древнеегипетским иероглифам и готическим соборам, превращаясь в некий магический символ. Неудивительно, что именно ар-нуво выбрали для интерьеров «Властелина колец»: его декоративный размах можно разглядеть в эльфийской резиденции, а отдельные элементы в интерьере той самой норы, в которой жил хоббит. 

Модерн модерну рознь

В Америке модерн был известен под названием «тиффани», в Германии его знают как «югендстиль», австрийцы называют его «сецессион», итальянцы — «либерти», а испанцы — «модернизм». Наибольшей популярность во всем остальном мире пользуются его французское и британское имя. И если с ар-нуво всё очевидно, то со словом «модерн» зачастую возникает путаница. Поскольку «модерн» переводится как «новый», под это определение иногда попадают современные интерьеры. Зачастую модерном называют всё «что не классика».

По поисковому запросу «кухня в стиле модерн» вы получите фото минималистичных кухонь в стиле функционализм и никакого ар-нуво. Почему термин ушёл в народ с другой смысловой нагрузкой — тоже понятно. Ар-нуво как интерьерный стиль в наше время практически не встречается в чистом виде. Проще говоря: он не на слуху. Какой же это тогда «модерн»?

фото:

Когда-то это были интерьеры в природных тонах, насыщенные натуральным деревом ценных пород, эффектными рельефами и сказочными мотивами.Теперь это преимущественно отдельные элементы, которые дизайнеры сочетают с другими стилями. Ар-нуво в своё время боролся с эклектикой в интерьерах, но мы снова к ней вернулись. 

Проводниками в прошлое станут узнаваемые орнаменты на обоях, стилеобразующие витражные светильники, лепнина и молдинги с плавными линиями и растительными мотивами. Если хочется больше стилизации, можно добавить постер или репродукцию с прекрасной девой, украсить межкомнатные двери витражными фрамугами, подобрать мебель мягких обтекаемых форм. Экстремальное решение: изменить геометрию комнаты с помощью гипсокартонных конструкций.

Ар-нуво — это своего рода философия, убежденность в том, что жизнь может и должна быть прекрасной во всех своих проявлениях, включая подлокотники кресел. Согласитесь, посыл достойный. 

фото: