В предыдущей части я рассказывала о поиске оптимального решения для маленькой кухни с нестандартным окном. Сегодня покажу, что получилось.

Напомню, кухню я разделила на две части. В основную влезли: мойка, посудомойка, бутылочница и варочная панель с комбинированным духовым шкафом (духовка+СВЧ). 

Кухня - стандартная Икея, фасады Рингульт (на них была скидка). Всю расстановку и размещение я спланировала сама, в магазине мне лишь правильно подсчитали количество необходимых шкафов и фурнитуры. Столешница шпонированная, она мне очень нравится на ощупь, но пришлось обработать маслом для влагостойкости. Все-таки кухонная мебель у Икеи высоковата. При моем росте верхние полки в шкафах уже недосягемы :)  

Я намеренно отказалась от вытяжки - кухня маленькая, и при открытом окне все выдувается за минуту. Плюс штатная вентиляция работает неплохо. Но если вдруг захочу поставить - за шкафом для нее есть розетка.  

Комби-духовка оказалась удобной штукой - со всеми функциями справляется хорошо. Варочной на две конфорки нам вполне достаточно. Мойка и кран - российские, из искуственного камня. С краном я слегка переборщила - у него слишком высокий излив, и при сильном напоре летят брызги. Зато он "два в одном" - левая ручка для питьевой воды, под мойкой стоит фильтр, это мега-удобно. Еще там прячется измельчитель пищевых отходов - это тоже, на мой взгляд, необходимая вещь в хозяйстве.  

Само собой - розетки и подсветка рабочей зоны. Все это я запроектировала еще до начала ремонта.

фото:Основная часть
фото:Основная часть
фото:Основная часть
фото:Основная часть

Основная часть

Вторая часть кухни с холодильником встала в угол. Холодильник не Икеевский - белорусский, говорят, он единственный четко встает в размеры их мебели. 

И тумбочка с полкой - чайно-кофейный угол, как я его называю. Оказывается, 80% столпотворений на кухне случаются из-за того, что ящик с ложками и вилками находится между мойкой и плитой, где обычно готовят. Стоит убрать его оттуда - и проблема решена. Любой желающий выпить чаю, найдет в углу все нужное и не будет мешать процессу готовки. У моей подруги подобная система, правда, количество полок там уже выросло до четырех :)

Там же - станция кормления котов, у них даже есть собственный ящик.

фото:Вторая секция
фото:Вторая секция
фото:Вторая секция

Вторая секция

Ну, и третья часть - стол возле окна, как мне и хотелось. Самый обычный стол и стулья, свою функцию выполняют. 

Кстати, если вы заметили, столешница, полка и подоконник очень похожи. Все просто - из-за двух частей гарнитура пришлось покупать две столешницы. От второй остался большой кусок, из которого мы выпилили полку и подоконник. Все пошло в ход. 

В целом по кухне. Стены - антивандальные обои, покрашенные лично мной, плитка на фартук - из Леруа, пол - кварц-винил, потолок натяжной. Освещение - 6 точечных светильников, подвес над столом и подсветка рабочей зоны. Кухонный гарнитур обошелся в 105 тысяч, техника - около 100 тысяч. 

Декора пока немного, ремонт совсем свежий, но постепенно будем обрастать всякими нужными и красивыми мелочами. 

фото:Стол и стулья
фото:Стол и стулья
фото:Стол и стулья
фото:Стол и стулья

Стол и стулья