Сегодня в тренде насыщенные активные жёлтые оттенки. Рассказываем, с какими цветами их сочетать в интерьере.

Переизбыток жёлтого цвета в жилом пространстве может оказывать перевозбуждающий эффект на психику, но в правильной дозировке ему под силу компенсировать недостаток солнечного света, визуально согреть любое помещение и зарядить вас энергией. Благодаря своим исключительным свойствам тёплый и позитивный жёлтый цвет регулярно возвращается в интерьерную моду.

фото:

Жёлтый + серый

Для начала обратимся к выбору экспертов. В 2021 году институт цвета Pantone выбрал сразу два ведущих оттенка года. Главным в этой паре стал солнечно-жёлтый цвет с жизнеутверждающим названием «Освещающий» («Illuminating»). В компаньоны ему подобрали спокойный и практичный «Безупречный серый» («Ultimate Grey»).

фото:

По версии Pantone этот цветовой тандем должен заряжать оптимизмом и ассоциироваться со стойкостью духа.

Дуэт жёлтого и серого и до прошлогоднего выбора Pantone был весьма популярным явлением. Но если раньше активный жёлтый цвет в основном выполнял функцию яркого акцента, сегодня его можно использовать масштабно, уравновешивая доминантную природу солнечного оттенка сдержанными серыми «мазками».

фото:

Жёлтый + зелёный

Антистрессовое сочетание, задуманное самой природой. Эта пара может быть сочной и контрастной, как жёлтые одуванчики в молодой траве. Такое решение подойдет для смелых интерьеров и модного колор-блокинга.

фото:

Более нейтральный и универсальный вариант: комбинация приглушенных светлых оттенков обоих цветов. Получится свежо и умиротворяюще.

Жёлтый + фиолетовый

Сочетание двух противоположностей. Оба цвета активные, оба «с характером» и союз у них получается очень выразительный, а если правильно подобрать оттенки, то и не раздражающий.

Жёлтый цвет можно «подружить» практически с любым оттенком из фиолетовой «семьи»: лиловым, лавандовым, сиреневым и модным в этом году «Very Peri». Цвета не будут конфликтовать, если избегать их неоновых ослепительных версий, отдавая предпочтение насыщенным и приглушенным вариантам.

фото:

Жёлтый + винный

Ещё один союз противоположностей. Глубокие винные оттенки красиво контрастируют с тёмными пряными жёлтыми тонами. Получается очень благородное «богатое» сочетание, ассоциативно отсылающее к восточным интерьерам.

фото:

Комбинация двух насыщенных оттенков также хорошо смотрится в колор-блокинге, к этой паре даже можно добавить третий контрастный цвет (как на фото слева).

Жёлтый + розовый

Очень вкусное, витаминное и позитивное сочетание, напоминающее о тропических фруктах и цветах. 

Этой цветовой паре может быть свойственна некоторая инфантильность, от которой можно избавиться, если выбирать приглушенные оттенки розового.

фото:

Жёлтый + белый

Солнце и белые кучевые облака — тёплый и ясный цветовой микс. С его помощью можно «осветить» даже самое тёмное помещение, окна которого смотрят строго на север или вообще отсутствуют.

Обилие светлых оттенков визуально расширит пространство, а благодаря теплоте жёлтого цвета комната не будет ассоциироваться со стерильной больничной палатой, даже если оформлена в духе радикального минимализма.

фото:

А ещё именно в паре с белым можно использовать самые яркие и неоновые оттенки жёлтого.

Жёлтый + землистые и древесные тона

Солнечный оттенок прекрасно вольётся в нейтральную природную цветовую гамму. Он хорошо сработается с песчаными и землистыми оттенками: от нейтральных бежевых до насыщенно рыжих, напоминающих обожженную на солнце глину.

Достойным компаньоном для жёлтого также станут тёплые оттенки разных древесных пород. Такой цветовой микс получится очень «согревающим».

Выбирая жёлтый цвет, нужно иметь в виду, что он будет привлекать к себе много внимания и может стать как вашим лучшим другом в интерьере, так и раздражающим соседом. Помните о разумной дозировке.

фото: