*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Алюминиевая + медная проводка для одной и той же розетки. Надежно ли?


29 Апреля 2014 в 10:55
*

6 8327 *

Для удешевления ремонта прораб предложил не менять всю алюминиевую проводку на медную, а сохранить алюминиевые провода и через специальные переходники продлить их медными там, где нужно перенести розетки. Я читала о разной электропроводности алюминия и меди. Не встанет ли нам эта экономия "боком", особенно в кухне, где подключаются мощные приборы типа духовки? Или это обычное дело, не стоит беспокоится? Заранее благодарю за ответы.

Ответы (6)

Вы совершенно правильно думаете. если вы делаете полностью замену проводки, так меняйте ее на медную, а не срашивайте провода!.. На этом вы можете сэкономить копейки, но затем она может вылезти такииим боком.., что вы 100 раз пожалеете об этом


Алюминиевая жила сечением 2,5 мм кв ( а другой у Вас в квартире и быть не может), замурованная в стене, т.е. не получающая внешнего охлаждения,- держит нагрузку до 3,5 кВт. Медная такого же сечения и в тех же условиях,- 4,6 к Вт. Плюс кратковременные перегрузки меди по току раз в 5 больше, чем у алюминия. А соединять медь с алюминием надо через не сильно дешёвые клеммные зажимы, заполненные гелем ( например, от производителя Wago). А если учесть, что срок службы кабеля по ГОСТу определён в 30 лет, а алюминий прокладывали, подозреваю, при строилельстве дома- т.е. очень давно, то пластификат изоляции уже выработал свой ресурс.Так что меняйте на медь однозначно. А на кухню вообще сечением 4 мм кв. лучше пустить,- 5,9 кВт держит- лишним не будет.


+1 по поводу 4х квадратов меди на кухню

Аллюминий можно оставить на верхнем свете.  Если не планируется натяжной или многоуровневый потолок.  


4 мм2 на что? на розетки… бред… Тогда проще сразу 10мм2 завести и аппарат на 63А поставить


Чайник 2.5квт

холодильник 0.5-1.2квт

духовка 1.5-2квт.

стиралка 2квт.

мультиварка 0.7-1.8квт

вытяжка — 0.5-0.8квт

миксеры-кофемолки-телевизоры-посудомойки-освещение + 1квт минимум.

Маловероятно, что все будет работать одновременно, но даже при неполной нагрузке, 2.5 квадрата будет работать без запаса по мощности.

А вы пробовали на современном рынке найти провод 2.5квадрата?    Хорошо если при маркировке 2.5 будет реально 2.2, как у Подольского кабельного завода.    А вполне может оказаться, что и и 1.88 квадрата! Орловский кабельный завод или почти любой Китай.    

Так что покупая 4 квадрата, вы по крайней мере получите не менне 3.3 настоящих квадрата.


кабели надо покупать в специализированных фирмах торгующих электрикой а не на рынках. кабель должен быть ВВГнг-LS  ГОСТ 31996-2012 Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ    проверенного завода  www.spkb.ru/info/letters . на варочную на кухню кабель 3х6 под защитой автомата 32А, на розеточные линии 3х2.5 под 16А на освещение 3х1.5 под 10А. не забывайте про дифзащиту.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте