*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

"Аромат" из фановой трубы


12 Июля 2016 в 00:00
*

22 3852 *

Здравствуйте! Просим помощи профессионалов в нашей нелегкой проблеме. Мы проживаем на 10, последнем этаже дома. 13 лет назад был сделан ремонт совмещенного санузла с присоединением части кладовки, с переносом унитаза, строительством душевой кабины и зауживанием фановой трубы и сменой ее геометрии (в нашей квартире от пола она уходила на метр вправо, потом вверх, потом на метр влево (над ГП потолком) и потом уже на чердак).
12 лет мы жили не тужили и не испытывали никаких проблем с неприятными запахами. Все замечательно сливалось, вентилировалось и т.д. Проблема началась год назад. Периодически стало срывать гидрозатвор. Это могло произойти сразу после слива унитаза. Но потом это стало возникать даже в наше отсутствие. Возвращаешься домой, а дом благоухает. Решали проблему путем сливания воды в течении минуты-двух. Время шло, а запахи появлялись все чаще. Месяц назад поставили клапан на фановую трубу и также оставили зауженный ее выход на чердак. И зажили счастливой жизнью без неприятных запахов. Но радость была недолгой. По какой то причине фельдиперсовый английский клапан за 1800 руб перестал исполнять свои функции ровно через три недели и вместо этого открывает "портал" прямо в нашу квартиру, наполняя ее зловониями. Те ароматы которые были при срыве гидрозатвора, были просто цветочки. Кто сталкивался с подобным, помогите советом, как решить нашу проблему. Сантехник утверждает, что исправить поможет только восстановление фановой трубы в первоначальный вид. Но 12 то лет все прекрасно функционировало. С чердака все фановые трубы периодически промываются слесарем под большим напором воды. Так что засор исключается. На прошлой неделе проверяли лично. На фото видно эту трубу в углу. Изначально она была на границе, где заканчивается плитка (около раковины), только стандартного диаметра.

Ответы (22)

Не нашла возможности отредактировать данный вопрос, поэтому создала еще один. Надеюсь модераторы помогут удалить этот


Профи

Не надо было заужать трубу идущую на чердак, с выходом на крышу.Над крышой выпустить на высоту минимум 0.5м.Тогда все должно нормализоватся.


Алексей, не зная тонкостей, предпочтение отдали эстетической стороне дела. Тем более предложение заузить трубу исходило от рабочих-монтажников, в чьем профессионализме мы не сомневались на тот момент. И, повторюсь, в течении 12 лет мы никаких проблем с лишними запахами не испытывали. Почему сейчас возникла эта проблема? В соседнем вопросе я описала конфигурацию зауженной трубы и приложила фото. И еще, все фановые трубы в нашем доме выходят на технический этаж, а не на крышу


ну если 12 лет всё было нормально, предположу, что где — то на стыках уплотнительная резинка повреждена, или стык разошелся. если труба выходит на чердак мог и слесарь что — ни будь сдвинуть, выдернуть или наоборот вдавить. Вы сами можете определить, откуда запах тянет?


вы уменьшили диаметр трубы и 12 лет все было хорошо потому что хватало этого диаметра. С годами просвет трубы уменьшается и получается то, что получается. http://canalizator-pro.ru/fanovyj-stoyak-i-ego-pravilnaya-ustanovka.html


А почему вы этот вопрос тут задаете а не в домоуправлении?  Странные люди. Как мы не видя факта можем что-то вам посоветовать. Все что вы написали — это ваше мнение. На деле всегда обнаруживаются сюрпризы. В домоуправлении есть главный инженер, который за все и отвечает. А просто сантехники — это те, кто «не хотел учиться а хотел жениться».

Если домоуправление не шевелится то есть еще жилищная инспекция.


если грубо и поверхностно — то удаление унитаза на 1 метр от стояка — это критическое расстояние, тоесть самая дальняя точка. А где критическое там и сюрпизы. Заужение фановой трубы вообще не допустимо. 12 лет вся ваша красота могла просто терпеть, а потом повалили сюрпризы.


автор, позовите нормального сантехника иди двух.

может причина самая простая — кто то заткнул ту самую зауженную трубу которая выходит изх вашей квартиры на техэтаж, и поэтому вонь идет в вашу квартиру. или эта труба чем то засорилась, намеренно или нет.


За счет чего мог уменьшится просвет трубы? Если она воздушная по сути. С чердака фановые трубы промывают под напором воды


Задаю вопрос, потому что пишу в соответствующую рубрику. Если нечего было ответить по существу, то смысл было вообще комментировать.


В посте писала, что лично с сантехником поднималась на чердак и промывали трубу под напором воды. Муж контролировал процесс в квартире. Вода сливалась свободно, засоров не было


Если внимательно читать, то вы увидите, что про удаление унитаза на метр нигде не говорилось. Речь шла об изгибе вентиляционной (фановой) трубы уже выше уровня слива из унитаза. Вот и пытаемся найти причину сюрпризов. Считаю, что если бы изначально были критические ошибки при монтаже, то 12 лет мы с ними бы не протянули. Все сюрпризы появились бы гораздо раньше


Запах тянет из клапана, клапан вставляется в фановую трубу. Функция клапана засасывать воздух из квартиры, чтобы не срывались гидрозатворы. У нас происходит давление воздуха в квартиру


Вопрос: может я что — то не понимаю но, что есть гидрозатвор унитаза? и как его срывает? вы с гофрой не путаете?

и приложите фото/ссылку или название/модель клапана (можно нового с интернета).


Можно называть гофрой, можно коленом. Вода котора остается в этих изгибах и называется гидрозатвором, который препятствует распространению запаха из самого унитаза, раковины и т.д. Так вот срыв гидрозатвора, это когда после того, как вы смыли унитаз, у вас как вакуумом высасывает воду из всей системы.После установки клапана срыв гидрозатвора прекратился. Но через месяц началась другая проблема- стало вонять из самого клапана. okanalizatsii.ru/vakuumnyj-klapan-dlya-kanalizacii.html


для справки: гидрозатвор унитаза предусмотрен конструкцией самого унитаза, и если его разорвет, то только вместе с унитазом. гидрозатворы «колено» ставятся на прочую сан.технику — но не суть.

Теперь о главном.

Основное, это то, что вы заузив фановую трубу нарушили систему канализации по всему стояку. что чревато исками от соседей, когда они поймут в чем дело.

Все эти клапаны — полное г-но, баловство, от лишних денег. (можете разобрать промыть, возможно поможет, но не факт, что на долго)

проблема появилась из-за того, что после заужения, система работала на пределе, затем в трубе выше слива (т.к. ваша квартира последняя) образовались наросты/отложения и пр., что привело к уменьшению (может даже незначительному) внутреннего диаметра и как следствие к озвученным проблемам.

Если я правильно понял, все это вы проделали чтобы стиралка влезла в нишу. но судя по фото она углублена значительно дальше.

т.ч. восстанавливайте фановую трубу (пусть даже с изгибами) в нормальном диаметре.

ну или меняйте клапана каждый месяц.

в противном случае (со временем) соседи, Вас заставят все восстановить через суд.


кстати, автор, а может у вас все банальнее и проще — дырка\щель\трещина где нибудь в районе канализационной трубы ? возмите свечку\зажигалку, закройтесь в ванной и проверьте в районе труб, может дует где?

===========================

у меня в ванной есть трап, встроенный в пол, в свое время из за неправильного положения крышки (одного из элементов гидрозатвора) трапа оттуда нереально воняло. 22 этаж и сильная тяга. Проблему решил аж через 2 месяца проживания, сняв и промыв все это хозяйство, и уложив заново, просто затолкав нужную резинку до упора в паз.


Я вам пояснила, что гидрозатвором является вода))), унитаз может взорваться если взрывчатку положить в него, но не от срыва гидрозатвора))). Какие наросты могут образоваться в трубе, по которой выходит воздух??? Наросты могут быть в самой фановой трубе, по которой сливаются нечистоты. Труба стандартного диаметра не помещалась между стеной и машинкой, вы правильно пометили. У соседей по стояку спрашивали, никто подобных неудобств не испытывает. Вероятнее всего проблема действительно в клапане. После того, как скинула ссылку вам на клапан, нашла информацию, что клапан может выходить из строя при одновременном сливе с двух унитазов.


Можно обойтись без свечки. Дует из клапана. Отчасти это и был вопрос. Почему клапан, выполняя свою функцию, должен забирать воздух из квартиры, чтобы разрядить давление в стояке, вместо этого выбрасывает воздух наооборот в квартиру? Т.е по сути не закрывается.


Профи

Может ниже вас кто-то тоже поиграл со стояком?


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте