*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Добрый день! У меня вопрос об укладке плитки в ванной.


4 Октября 2013 в 12:23
*

9 387 *

Так получилось, что мы не выровняли стены в ванной и когда мастер стал укладывать плитку, то местами стена сильно "уходила" и получилось, что толщина раствора плиточного клея составила где-то 2,5см. Увидев это другой мастер-плиточник сказал, что надо сразу все отбить и выровнять стену, а потом опять клеить плитку, так как она у нас в ближайшее время все равно будет отваливаться. Так ли все плохо на самом деле? При этом этот мастер сказал, что он клеит плитку на гипрок, вроде бы так можно не выравнивая стену решить проблему. Очень жду Ваших советов, уважаемые профессионалы и любители, сталкивающиеся с подобными вещами!

Ответы (9)

Профи

Вс правильно сказал! Слой клея 2,5 см никуда не годится! Выравнивайте стены и кладите плитку под гребенку и все будет ок!


Профи

выравнивание гипроком конечно возможно, но лучше отштукатурить, тем более что это не долго, правда придется выждать паузу дня в 3 на просушку штукатурного слоя. Зато гарантия что на века и можно сверлить и вешать все что хочешь.

Лично я придерживаюсь правила что  слой клея не должен быть более сантиметра. Ну может быть несколько плиток на каком-то локальном участке могут быть слоем до 1,5 см, но никак не 2 см и тем более 2,5 см.


Спасибо за ответы! А если плитка уже приклеена, что же ее отрывать? Может несколько лет хотя бы продержиться? Сейчас на глаз кажется крепко приклееной :)


Не смею перечить экспертам, но у нас в хруще в заваленном углу слой и до 5см доходил местами. Тому ремонту более 8 лет и даже намека ни разу на *дребезжать* не было, не то что бы отвалиться.


Профи

понимаете, здесь не столько продержится или не продержится. Дело в том что по мере высыхания клея он усыхает и нет идеально ровной плоскости которую плиточник задал при укладке. Присмотритесь, у вас наверняка плитка уже гульнула, это заметно обычно уже на следующий день.  В принципе, если основание стены было крепким и прогрунтовано, а клей для плитки хороший, то и при таком слое плитка должна провисеть долго. Только пусть клей хорошенько просохнет, хотя бы дней 5 выждите, и только потом делайте затирку.


Вот тут не поспоришь — если вкривь и вкось в результате, то переделывать.


Профи

Ну если уже плитка положена, и нет возможности её исправления, то пусть висит. Гоблины ещё толще слой иной раз делают :) так что это не смертельно.  


Спасибо огроиное, а то я уж всю ночь не спала :)) Вообще мастер наш очень старался, плитку сначала вымачивал, потом гребенкой наносил на стену клея ( Ветонит + ) немного, потом на саму плитку немного, потом как бы прибивал плитку к стене, удалял излишки клея, при этом все плоскости проверяя уровнем! Плитку начали класть 2 месяца назад, одна стена уже закончена давно, вроде пока ровная, затирку еще не делали и пока не будем, как и советует Владимир :)

Просто ремонт настолько супер бюджетный, что действительно каждая плитка в прямом смысле слова "на вес золота"!

 Спасибо всем еще раз большое-большое!!!


Профи

Не-е-е, это не бюджетный ремонт, а я по бюджету спец :)

Для экономии дорогого клея, надо было сначала выровнять стены дешевой ЦПС, и тогда клея бы ушло мешка четыре-пять на ванную комнату, и мешка два-три (если выровнено хорошо) на туалет. А у вас наверно мешков 12-15 ушло. Бюджетный ремонт надо планировать и просчитывать ещё более тщательно, чем дорогой, где плюс-минус пару мешков неважно, главное — чтоб не более 2 мм :)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте