*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Электрика в новостройке


1 Марта 2012 в 16:41
*

7 1108 *

Добрый день!
Приобрели квартиру в новостройке.В квартире висит щиток и осуществлена разводка электрики по комнатам (розетки тоже есть).
Подскажите, пожалуйста:
- лучше менять всю разводку, т.е. менять все провода, розетки, щиток на новые?
- можно как-то "проверить" существующие провода и оставить их и щиток "в покое", заменив только розетки.
Какие подводные камни могут возникнуть, если я оставлю все провода на месте, может что-то добавлю...?
Мне, как многим девушкам трудно соориентироваться в этом вопросе, а рабочие поторапливают с ответом, так как ремонт уже начинаем.

Ответы (7)

Профи

Улыбнуло, эх… Одно и то же, ладно.

1. Провода менять не надо.

2. Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны понимать что получите на выходе. Где будет роутер (компьютерный стол), где телефон (будет ли вообще), телевизоры, бра, будут ли кондиционеры, аквариум, камин и пр. Если нет плана, все очень плохо, деньги скорее всего на ветер.

3. Особая зона — кухня и санузлы. Под них собственный кабель (новый от щитка) с УЗО. На кухне розетки под вытяжку (если выдвижная, то с точностью до сантиметра),  посудомойку (стиралку), духовку (не путать с варочной панелью), холодильник, телевизор и пр. Обязательно должна быть схема будущего кухонного гарнитура. В санузлах электричество на зеркало (бритва, фен), гидромаасж (если планируется), теплые полы (если будут), бойлер, стиралку, электрополотенце и пр.

4. В комнатах достаточно существующие розетки и выключатели сместить туда куда вам надо с прицелом на будущую мебелировку. Если планируете систему 5.1 (7.1) домашнего кинотеатра желательно продумать и аудиорозетки. Если есть балкон надо закинуть кабель и туда (освещение + розетка).

5. Щиток. Его переносить нельзя, можно лишь утопить. Можно купить более красивый короб, а сами счетчик заменить на менее громоздкий. Если бабла не жалко можно поменять китайские автоматы и УЗО на европейские.

Мой вам совет. Если сами не в состоянии оформить свои запросы и желания, прислушайтесь к рекомендациям опытного прораба, электрика или дизайнера. Электрика вещь серьезная.


Профи

:-) рабочии потарапливают со ответом, интересно куда они торопятся?


Большое спасибо за подробный ответ!

Про то, что нужно все розетки спланировать заранее я конечно знаю. Все уже нарисовала и перепроверила несколько раз, загвоздка возникла именно в в вопросе менять ли провода… Про красивый короб щитка спасибо) отличный вариант.


:) все просто :) у меня разводка электрики идет по полу, посколько о начале ремонта договорились, то первый вопрос как раз о замене проводки, установке розеток, стяжке… далее по списку:)

Поэтому и торопят :)))


А я тоже хотела щиток перенести на другую стену и выше. А ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕНОСИТЬ?


Профи

В каких-то ГОСТах или СНиПах прописано, лень искать. Да и тетенька которая придет опломбировать счетчик сразу скажет НИЗЗЯЯ! А особо вредные тетеньки тут же накапают надзорным органам.

Пратика показывает что сли сместить щит незначительно (ну там для удобства на 20-30 см) то проблем обычно нет. Если щит уползает на метр и более — уже проблемы.

Дело в том что в новостройках как правило уже есть проект по электрике. В Москве, насколько я знаю, без него квартиры владельцам не оформляют, порою даже ключи не дают. В Питере (к примеру) пока до этого не дошли. Но тем не менее, проект на уровне дома все-равно существует и облуживающая организация (ТСЖ, ЖЭК, УК + электросбыт) за этим следят, и если есть возможность получить мзду или встать в позу — обязательно этим воспользуются.


Профи

Переносить электрический щит в квартире можно. А иногда даже нужно.

Некоторые застройщики так халтурят, что щит у них оказывается нак месте будущей ванной комнаты (при сохранении планировки от застройщика!). Зачастую требует перекладки вводной кабель (тот что есть короткий или же сильно занижено сечение).

Просто каждый случай нужно индивидуально рассматривать.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте