*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Естественная вентиляция в квартире


29 Сентября 2014 в 11:46
*

14 395 *

При посещении своей строящейся квартиры обратил внимание, что нет тяги в вентиляционных отверстиях, Застройщик это подтвердил и сказал, что по проекту вентиляция будет работать после того, как температура упадет ниже 5 градусов и до -30. А летом тяги не будет.
Может я чего-то не понимаю, потому что смотрю СНИПы - там четко прописаны объемы притока и оттока, а 5 градусов фигурирует только как температура для измерения показателей.
Причем меня смущает тот факт, что фактическую приемку квартиры я буду проводить, когда температура будет ниже 5 град. и не смогу предъявить застройщику отсутствие тяги в вентиляции.

Ответы (14)

    Сколько в доме этажей, на каком этаже ваша квартира?


а физику в школе учили?


Дом 10 этажей. Квартира на 6 этаже. Шахты вентиляции на кухне и в ванной отдельные.

Физику учил. Понимаю, что разница температур и приток воздуха принципиально важен для качества работы естественной вентиляции.

Просто сейчас как понять что оно вообще нормально тянет и застройщик не схалтурил.


    Если поверить застройщику на слово, то надо дождаться, когда "температура упадет ниже 5 градусов и до -30" и только после этого, в зависимости от результатов проверки тяги, предъявлять или не предъявлять ему претензии.

  А если верить физике, то если  между входом вентканал и оголовком шахты имеется разница температур (например, на улице +10, а в квартире +20) и разница в перепаде высот (12-15 м), то этого должно быть достаточно чтобы создать вектор тяги воздуха от тёплого к холодному, (из квартиры на улицу вверх по вентканалу), т.е. тяга в таких условиях должна быть.

  По каким признакам вы определили отсутствие тяги? И какую конструкцию имеет система вентканалов — смонтирована из блоков или из металлических коробов? И ещё: какие СНиПы смотрели?

 P.S. Специально сходил и проверил тягу в своём вентканале (7 этаж из 10) — тянет нормально.

 


автор, вот значете чо, вы относитесь к типу покупателей новостроек — буратинок, которым так неймется везде засунуть свой нос и завалить вопросами застройщика и всех вокруг что они уже даже себя не контролируют. а в подвал не пробовали слазить? или на чердак? в доме кроме вентиляции же еще есть много уинженерных  примочек

или вас с садика учили если деньги уплачены то доведи до изжоги продавца


попугайтесь







вот все что на последней фотке вам обязательно нада проверить лично… а то вдруг пару вентелей не положили… не дело… деньги то уплачены


а вот сюда прямо завтра езжайте и лезьте. а то вдрг чего а одного троса нет



Ollllll, не напугаете.

Я отношусь к застройщику так только по причине его постоянного вранья и срывов срока ввода дома в эксплуатацию. Поскольку запланированным ремонтом я заниматься не могу, буду заниматься изучение технических особенностей нашего дома.

На счет проверки — так я имею право и мало того должен проверять всё и вся, включая общедомовое имущество, благоустройство территории. Если это сразу не проверить, то потом доделки будут уже за мой же счет, а я этого не хочу!


Конкретный СНиП сейчас не найду, много уже перечитал всего.

Конструкцию вентканалов не знаю, но судя по плану квартиры, они просто заложены в стенах как пустоты. Проверял вытяжку банальной зажигалкой.

Мне сейчас просто хочется понять нормально ли отсутствие тяги в вентканале в теплое время года.


    Окно было открыто во время проверки тяги? Если да, и пламя никак не реагировало, то, по моему мнению, отсутствие тяги — это ненормально.

   Спросите у застройщика ссылку на документ (СНиП, проект), в котором есть подтверждение, что "вентиляция будет работать после того, как температура упадет ниже 5 градусов и до -30. А летом тяги не будет".


И это существо удаляет мои комментарии?


Удивительно хамство! Дорогушечка, если нечего сказать по существу вопроса, то нечего делать вид, что я все знаю, но говорить не буду, это уж любой первоклассник должен знать. Подобное невежество и высокомерие, вкупе с недалекостью сквозит во всех ваших комментариях. Не думали не писать?


Спасибо обязательно открою окно для проверки. Я пока спрашивал много перечитал. Сейчас просто буду внимательно подходить к приемке.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте