*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Хочу в ванной поставить встроенную стиралку. Кто скажет, получится ли?


25 Апреля 2012 в 17:13
*

29 631 *

Моя ванная распланирована так, что для стиральной машинки сделан закуток, снизу машинка - сверху шкафчик для тазиков-тряпочек-порошка. Закуток шириной 65 см примерно. Смотрела стиралки полностью встраиваемые, они идут 60 см в ширину, консультанты говорят, что дополнительного пространства для них не нужно, что они идут специально тяжелее и гораздо более устойчивее, чем обычные машинки. Вот, я и подумала, под один фасад спрятать стиралку и бытовой уголок, чтобы на виду ничего не болталось, да и для стиралки больше места выделять не хочу, для обычной ещё сантиметров 15-20 надо оставить, а для того, чтоб её встроить, как раз местечко у меня есть. К тому же мне не нравится, как смотрятся стиральные машинки в ванных разных стилей, порой вообще не в тему, какая-нить плитка с восточным орнаментом, декоры с завитушками - и одноглазый белый монстр под раковиной. У кого какие мнения будут, реально ли то, что я задумала? Мну терзают сомнения, как её туды запихнуть.

Ответы (29)

Здравствуйте! А что, собственно, Вас смущает? Если размеры ниши позволят физически воткнуть туда машину, то никаких проблем не вижу! Кто то Вам ужастики рассказал какие то? Поделитесь!Кстати, а для чего у обычной стиралки лишних 15-20см? Чтобы ей было где скакать на воле?!:))) Машина не должна скакать! Она не лошадь! И простор ей не нужен!:)


Нет, ужастиков мне никто не рассказывал) Просто, понимаете, я не дизайнер, не архитектор, я вообще далёкий от строительства и ремонтов человек, и единственное, что я могу сама хорошо сделать, это поклеить обои))) Но когда купила захламлённую и запущенную квартиру, пришлось, в виду отсутствия лишних денег, всё проектировать самой, придумывать план квартиры, расстановку мебели (грамотно и удобно расставить мебель тоже оказывается непросто), придумывать куда поставить стиралку и посудомойку, как лучше поставить ванну и раковину, где провести свет… Голова кругом, а стены уже строятся и не хочется потом сто раз переносить стены из-за того, что сразу всё как следует не обдумала. Вот это и смущает) Я первый раз буду иметь дело со встроенной техникой, и понятия не имею, как там всё это дело ставится и крепится. Поэтому хожу, мучаю консультантов  в магазине, друзей-знакомых и незнакомых на разных сайтах)) И, да, наша машина скачет аки лошадь порой))) Но редко. Пол идеально выровнен.


Идея Ваша хорошая, всё должно получиться! Главное, подвести сразу к нише воду и слив, сделать розетку. Для слива, кстати, не обязательно тянуть толстую фановую трубу. Машина сливает воду под давлением — шланг подойдет. Нормальные сантехники, впрочем, должны это знать, и Вам подсказать. Учтите, что глубина шкафчика, куда будет встраиваться машина должна быть 60см. Там будет столько места?


Я в похожую нишу в с/у, (но шириной после покрытия кафелем 67см!) запихнул "колонну": стиралка 60х60см, над ней сушилка. Запас ширины нужен, т.к. задвигать приходится, поворачивая влево-вправо. Меня в Вашем рисунке смущает другое: размеры. Надо рисовать не в столь-любимом дизайнерами 3D, а на плане с размерами — например в AutoCAD. А так не ясно, насколько большая раковина: на вид она шириной всего с унитаз. А вот всё что за унитазом — водогрей, стояки водоснабжения и канализации -очень неплохо зашить в единый сан-тех.шкаф с лючком-дверцей, а сам унитаз сделать подвесным на инсталяции.


Не пугайте девушку! Как можно встроить в шкафчик с запасом по ширине? Не нужен запас! Тяжелую машину тяжело двигать прямолинейно, но не самой же двигать!:)


Профи

Проблем нет. Единственное следует учесть что сверху над встраиваемой машиной необходимо установить либо столешницу, либо будет перегородка обложенная плиткой, т.к. верх встр. машины как правило имеет неприглядный вид:

www.e96.ru/images/catalog/full/37443/4e7b64f9557e94e422af69a603aef38­e.jpg

Еще учтите, если верхняя перегородка будет глубиной больше 600 мм, то машинку надо будет выдвинуть вперед на эту разницу, т.к. при глубине 670 мм лоток для моющих средств будет большей частью перекрываться верхней перегородкой.

Рекомендую вначале установить машину в подготовленную нишу, а потом заказывать фасад.

Если захотите можно фасад поставить большей высоты, чтоб закрывало отверстия с фильтром ( не придется мудрить с декоративной панелью в месте цоколя).

Также можно увеличить ширину фасада, тогда обойдетесь без боковых декоративных доборок.

В этом случае со стороны петель стиральная машина "прижимается" к стене (-2(3) мм), а со стороны ручки на ширину зазора (-2(3) мм) до стены увеличиваете ширину фасада.

При желании можете вообще обойтись без ручки на фасаде. Для этого в образовавшемся зазоре на стене необходимо будет установить механизм открывания дверей без ручек типа:

TIP-ON ( BLUM )

www.fortaccs.ru/drawings.php?id=5929

или

Push-to-open HETTICH (Германия)

www.newfurnitura.ru/public/imgup/5826.jpg

Кстати встр. стиральные машины как правило работают более тише чем не встраиваемые этого же бранда (покрайней мере у брендов средней ценовой группы типа Нotpoint-Аriston), т.к. к ним выше требования по звукоизоляции — они же предназначаются для установки на кухне.


Глубина будет 55, но можно сделать и 60. Сливом будут заниматься сантехники, я думаю, мне не обязательно знать про фановые и шланги))


Ну неужели вы думаете, что я нарисовала эту картинку "на глаз"?)) Я не дизайнер, и учить всякие автокады и прочее не собираюсь) Мне вполне хватило плана техпаспорта, собственных замеров и программки Sweet Home 3D, в которой на верху строится план с размерами, а внизу по этим размерам рисуется 3D визуализация. Все размеры соотносила с разными предметами в квартире, в которой сейчас живу, чтобы лучше понять реальное положение вещей, сто раз ходила с рулеткой по Леруа Мерлен и мерила раковины-ванны и стиралки. Раковина нормальная, 60-65 см, унитаз не мерила, сорри, но стенка-перегородка стоит на том же месте, где была старая стена, разделяющая туалет и ванную, раньше санузел был раздельным. Ванна, кстати, стоит на месте старой ванны, только размер побольше. Всё, что за унитазом, будет спрятано в шкаф, ага, и унитаз будет подвесным, оно же тут просто просится :) Размеры все подогнаны и десять раз перемеряны :)


Круто, спасибо) Мне очень нравится такой тип открывания, без ручек) По верхней ссылке не смогла пройти, но я специально ездила по магазинам, смотрела такие машинки, мучила консультантов на предмет лишнего пространства) Учту вашу информацию, спасибо)


Если у Вас уже есть приглянувшаяся модель машины — зайдите на сайт её производителя и скачайте оттуда схему встраивания. Там будут указаны необходимые размеры ниши и рекомендуемое расположение выводов труб и розетки. Наличие такой бумажки на руках у строителей и сантехника на этапе работ гарантируют успех Вашего предприятия. Как сантехник выведет трубы — критическим образом влияет на то, " встанет" машина или нет! Заодно, из схемы лишний раз узнаете, что 55см это мало.


Спасибо, это очень дельный совет, про схему определённой модели я даже не подумала)


Посмотрела на сайте производителя стиралки вот из этой серии, и скачала инструкцию. Спасибо, очень помогло, пойду чуток план переделаю, в очередной раз сделаю перестановку мебели)))

Всем спасибо, решение найдено. Мечта осуществится


cкажите пожалуйста, а какие размеры у ванной?


Ванная 2.30х2.50 см (в том месте, где стиралка — 2.20 см).


Prok12, мне вот ещё что непонятно — а нафика эту нишу кафелем крыть? Ротбантом, и всё ок, ещё кафель на это тратить.


Может, только не Ротбандом, а какой- нибудь более влагостойкой штукатуркой. У того же Кнауфа есть, например Грюнбанд — он, как следует из названия, не с красной полоской, а с зеленой. Хотя и Ротбанд обрабатывают сверху, для улучшения влагостойкости. Плитку переводить нет необходимости. Её за шкафом и видно не будет.


Мм, спасибо)) Думаю, строителям виднее, конечно же в ванной надо всё делать влагостойкое) Ваши советы прям запишу и распечатаю им)


:)))))))))) Мои советы лучше зарисовывать, и магнитом на холодильник! Принимать перед едой для аппетита :)))))))))))


:D


а можно вопрос по теме? :)

если у меня подобной ниши для машинки не предсмотрено проектом, но очень идея понравилась, из какого материала делать перегородку между машиной и ванной? какова будет ее толщина? и будет ли на ней Нормально дежаться плитка?

спасибо


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте