*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Искусственное освещение в миникабинете с компьютером


17 Февраля 2015 в 17:01
*

18 514 *

Добрый день.
Очень нуждаемся в профессиональных и просто мудро-житейских советах по поводу освещения в небольшом закутке (миникабинете), куда дневной свет почти не доходит.

Помещение примерно 1,7 на 2,2 метра, потолок совсем низкий - 2 метра.
Будет стоять большой компютерный стол (у стены шириной 1,7), напротив него небольшой стелаж.

Какой свет можно установить при таких обстоятельствах? Варианты с переносом компьютерного стола, к сожалению, не рассматриваются.

Компьютер - именено компьютер, а не мобильный ноутбук. Монитор огромный.

Свет нужно расположить так, чтобы он не бил в глаза и не бликовал в мониторе. И при этом хотя бы чуть-чуть заботился о зрении:)

Заранее всем спасибо!

Ответы (18)

Профи

Я вам предлогаю воспользоваться настольной лампой!)


Закажите постер на стекле с подсветкой сзади. www.paintingsforsaleart.com/painting/original-view-of-the-sea-from-the-window-16364.html Я что то наподобие присмотрела. Как лишние деньги появяться  — обязательно сделаю. Он огромный примерно 120х150, у меня кабинет без окна — как раз заменит визуально)))


Боюсь не хватит мощности и ровного освещения не будет.

Мы смотрим в сторону аналога офисного освещения, но пробема в том, что офисные лампы требуют высоты потолков и нагреваются. А у нас там 2 метра!


Спасибо за идею.

Мой английский не ах, но кажется, это только постер без подсветки. Там дальше вариант интерьера с навесными светильниками около данного постера.


Общая идея искомого решения — чтобы свет был ровный, рассеивающийся, достаточно мощный в отсутствие естественного света, без мерцания и не слишком грелся (хотя скорее всего добавим в этот миникабинет дополнительный выход к вытяжке с вентилятором).

И мне казалось, должны существовать какие-то специальные лампы или осветительные приборы именно для работы с компьютером.


Точечные потолочные светильники + лампа на ножке с изменением положения


как насчет достаточно широкой зеркальной полосы на потолке, со светильником полусферой в центре ее, который при отражении в зеркале, будет казаться подвешенным шаром (возможно визуально имеющим "прорезь" по оси симметрии.)

Может не полоса, может зеркальный прямоугольник. Скажем на 70% всей площади.  Потолок будет казаться выше.  


Задумка суперская, но, не для этого кабинетика.

Помещение расчитано только на пользование компьютером и оценить такую красоту по достоинству там будет невозможно.

А вот может быть для ванной мы эту идею позаимствуем. Она тоже крохотная, с низким потолком. Нужно только будет узнать на предмет незапотевающих зеркал специально для ванной…


Сейчас практически у всех производителей есть ультра тонкие светодиодные накладные/подвесные/встраиваемые панели ataled.ru/assets/images/products/panel/116.jpgПо цене они вполне доступны. Так же можно расположить несколько тонких линеек с матовым рассеивателем. core.archplatforma.ru/imgs/newsimgs/09_2012/JM_PlataformaArtes_140.jpg  Можно попробовать систему отраженного света ( что то подобное предлагал вам Стен), потолок и стены белые матовые, на высоте приблизительно 20-30см от потолка устанавливаете линейные светильники люм или светодиоды и направляете в потолок ближе к центру.


Спасибо, мы смотрели подобные панели, но нас смутило в  описании, что они подходят, прежде всего, для потолков типа Армстронг. Подойдут ли такие панели при натяжном потолке?

Тонкие это всё равно 11-12 мм, потолок примерно 5-7 будет, значит  часть этой панели будет торчать, плюс крепление тоже не понятно при натяжном потолке.


А где делают натяжной потолок 5-7мм толщиной?   Я слышал о 3см.


Тонкие. это на самом деле тонкие, их реальная толщина меньше около 3 см. 5-7 см достаточно чтобы встроить их. Диаметры и размеры абсолютно разные, а матовый свет, который дает эта панельне бликует и наиболее оптимален для глаз.


У нас делали накладные и подвесные толщиной 1см. Для них видимо делают какие то закладные в потолке ( это я начиталась) стоит уточнить у тех кто делает потолок.А вы точно не хотите карниз по периметру пустить? Я вам чуть позже ссылку кину как сделали хорошее основное освещение только закарнизное. Если решитесь то вам понадобится лента с потоком 1800лм/метр и по всему периметру, освещенность получится как в офисе 300-500лк.Если решитесь на матовую панель то на выходе поток должен быть 2800лм.


А не поделитесь, пожалуйста, ссылкой?

Уже 11 мм найти не получилось.


Делают там, где потолок с перепадом в столько см.

У нас старый дом, плиты потолочные лежат настолько криво, что сразу в невооруженный глаз бросаются.

С высотой потолка в 2 40 мы вообще мечтали  о просто отштукатуренных и покрашенных потолках, но приходится делать натяжной, чтобы скрыть эти безобразия.


Извините за глупый наверное вопрос, но «лк» и «лм» это что? Единицы светосилы?

Закладные это само собой, но если потолок 5-7 см, а светильник — 10, то он будет либо торчать, либо из-за него опускать весь потолок (итак 2,4 -  это ещё без учета чистового пола и того потолка — ниже некуда).


Хм…  это какой должен быть профиль (в который закладывается край натяжного полотна) что бы от потолка(идеально ровного) до полотна получилось 5-7мм?  Да диаметр шляпки самореза уже 8.5мм., а ведь еще нужно ее прикрыть загибом этого самого профиля.

Есть ссылка на данную конструкцию?

что касается тонких световых панелей, то я такие щупал не так давно на стройрынке. Предлагали квадрат(500х500), длинный прямоугольник(1000х300) и короткий прямоугольник(500х300). Цена на длинный прямоугольник была порядка 4т.р. Мощность эквивалентна 40Вт обычной лампы. Точную толщину не знаю. Субъективно показалось что чуть меньше сантиметра. Свет идеальный не слепящий, со всей плоскости без точек и градиента.  Думал что в основе светобумага, но сказали что это светодиодная лента установленная по периметру в торце матового стекла. Подключение 220 (преобразователь — встроенный)


Все верно. В профиль по периметру закладывают ленту со встроенным питанием, выглядит как черный квадратик между светодиодами. .Высота такого светильника 1 сантиметр, а не 10. Обычный, где платы не в торцах, имеет высоту 4-5 сантиметров.Лк — люкс. Лм — люмен. Соответственно количество света на определенном уровне (столе), и значение количества света, излучаемого светильником.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте