*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

из двушки в трешку


22 Октября 2020 в 17:08
*

47 3542 *

Добрый день! Предстоит покупка двушки для мамы и двух детей. Дети разнополые и разница большая в возрасте. Жить им в одной комнате не вариант. Есть идея сделать из двушки - трешку, чтоб у каждого был свой уголок. Но решила послушать вашу критику. И может быть будут другие идеи как это все организовать) Заранее всем спасибо

Ответы (47)

Вы разместили кухню на месте туалета? Какой у Вас этаж? Газ или электроплита?


14, электро

Размещать кухни в туалетах незаконно.


Законный вариант - разделить комнату 20,8 кв.м на две детские /одна со входом из кухни/, а в комнате 14,8 кв.м сделать гостиную с функцией спальни для мамы.


Это, кстати, тоже «незаконный» вариант, ибо семья лишается «жизненно необходимой» комнаты в 16м2 (по версии СНиП’ов и тех, кто их рвется незаконно же применять, естественно)

16 кв.м это если комната единственная. Тут их больше.

Нет, это не так

Согласно СП 54.13330.2016, для однокомнатной квартиры установлены особые требования по количеству квадратных метров в жилой комнате – 14. Тогда как в двух- и более комнатных жилищах планка поднята выше – до 16 для общей комнаты

Сорри. Значит назвать спальней. Или сдвинуть вход в эту комнату на метр в коридор и добавить к 14,8 кв.м недостающие сантиметры.

Ну вот (((. Опять танцы с бубнами

Автор с плакатом "Я разгородила комнату" по городу вокруг БТИ будет бегать?

Дело не в том кто, где и с чем будет бегать. А в том, что хорошо быть последовательным. Если ты так уверен в необходимости и правильности всех этих СНиП’ов, то и нужно свято им следовать, а не искать как и где их на кривой козе объехать.
А то получается - "Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали" )))

есть добрые и добропорядочные соседи, котрые накапаю куда надо и придет кто надо и накажет насколько надо. плюс если вдруг решиш продавать то без бти не обойдешься.

Для простой продажи БТИ не нужно.

...


Для того, чтоб туалет установить, нужен стояк с сотой трубой - не меньше. Он скорее всего есть для обслуживания кухни, но это надо проверять на месте.

Ваш вариант хороший и вполне удобный, хоть и «незаконный». Он ни в коей мере не ухудшает жилищные условия соседей - ни снизу, ни сверху. Если вы не собираетесь ничего согласовывать, то делайте, как позволяют технические возможности стояков и как вам удобно. А то в собственной квартире чихнуть нельзя, чтоб в какую-нить «незаконность» не угодить ))).

Тот вариант, что выше нарисовали - тоже с нарушением и несогласуем, ибо кухня не должна быть меньше 6м2 для двушки.


Спасибо за комментарий, а почему она меньше? ее же вроде в коридор вынесли и с гостиной объединили

Потому что это называется «кухня-ниша» и речь именно о площади этой «ниши». Гостиная сама по себе. Если вы гостиную обзовете кухней, то это будет уж такое «нарушение», что и подумать страшно )))

Вот как раз в сотку кухни унитаз подключать нельзя.

У туалета всегда свой независимый стояк ? Я действительно не знаю, поэтому и интересуюсь.

если вы разместите туалет над кухней сосндей то это ухудшит их условия довольно значительно.

Каким образом ?

Незаконный вариант, но возможно, позаимствуете идеи :).

Я бы предложила ограничить самую маленькую спальню, как напрашивается, где кончается эркер. Лишние 15-20 см в спальне не спасут, а вот эффект от кухни-гостиной сильно потускнеет. Для кухни добавила стенку с холодильником и шкафом-пеналом, которая отделяет зону прихожей. С обратной стороны стенки в прихожей открытая вешалка для верхней одежды. ТВ в гостиной просто повесить на стену. Круглый раскладной обеденный стол диаметром 0.9 м.

Кстати, выше, по-моему, не упомянули: в вашем варианте  оставили 60 см между кухонным гарнитуром и островом. Это однозначно мало. Стандарт 1.0-1.2 м.


Вентиляция чужих туалетов в кухне-гостиной это ... да и ваши щи в туалете соседей сверху-снизу...   *Незаконно* это не просто слово, это не с потолка...


Хе-хе ))). Я тоже раньше считала, что тут дело в вентиляции и что это ограничение основано на боязни проникновения туалетный «миазмов» в святая святых кухни.

Пока не узнала, что речь идет всего лишь о протечках - кухня не может находиться под туалетом. Да, автор рискует получить потоп в кухне из туалета верхних соседей. Но это ее риски и ей решать.

Ну и слово «незаконно» слишком сильное в данном случае, хорошо хоть не «антиконституционно» ))))


Знакомый архитектор рассказывал такую предысторию вопроса: раньше перекрытия в домах были деревянными, жб перекрытия делали только в "мокрых" зонах (кухне, санузлах). Отсюда в строительных нормах появилось требование не переносить кухню в жилые комнаты. Сегодня перекрытия большей частью жб, требование по сути устарело, но у законодателей руки не доходят поменять.

Не знаю, правда ли, нет ли..

Спасибо, интересно ! ( даже если и не правда )))
Теперь я понимаю, откуда ноги растут у «смешанных» перекрытий )))

* Да, автор рискует получить потоп в кухне из туалета верхних соседей. *. А соседи снизу рискуют получить кухонный потоп в жилой комнате, ведь стена снесена.

ну а как же тогда разрешено кухню в коридор выносить? тоже потоп(( похоже ничего там не сделать, как я поняла(((

Потоп, это всегда плохо.
При официально проектируемых кухнях-гостиных стена вообще не предусмотрена. Но ведь проектируют же. И сносить большую часть стены между кухней и жилой комнатой, названной гостиной, тоже можно. Несмотря на возможные потопы.

Но вообще мне эта дискуссия напоминает игру в очко, где кто-то по ходу меняет правила ))))

Ну почему такой пессимизм ? Ведь квартира-то хорошая ! У вас ипотека ?

Да, ипотека. Пессимизм, что не получается сделать трешку

Ну, неправда - трешка при наличии достаточного количества окон делается простым делением комнаты с двумя окнами на две отдельные комнаты. У вас такая возможность есть. Но! вы ведь хотите сделать не трешку, а четырешку - гостиная + три спальни.


Коридоры /а также кладовые, гардеробные, прихожие/ не относятся к Жилым помещениям. Кухню в нежилое переносить можно.

У вас большая прихожая и коридор. Если необходимо согласование, то нужно как-то в этом направлении копать.

Еще отношение к перепланировкам сильно зависит от конкретного бюро и региона. Вы сходите в свое и поговорите. Хочется думать, что не всюду монстры, только на бакшиш намекающие, сидят.

Еще тут дама есть (ник umena. https://ideas.homechart.ru/users/umena/ ) Она как-то обмолвилась, что ипотека и перепланировка это не сильно связанные события. Попробуйте к ней в личку обратиться. Думаю, она не откажется рассказать, что знает.

Все получается.

Спасибо за совет

Практически Ваш вариант, только кухня в коридоре проходная. В туалете можете хоть туалет оставить, хоть гардеробную сделать. Будет шкаф в прихожей поуже, но все законно. Не могу понять, почему Вы так огорчены невозможностью разместить кухню на месте туалета.


Спасибо)

Где стояки? Помещения 3 и 4 - санузлы? Какой возраст детей?
Про ипотеку и перепланировку - тут еще вопрос в том, что из перепланированного устоит банк. Если ему пофигу - "все в рамках законных перепланировок" - это одно. Если банк заботится о ликвидности и выставляет дополнительные требования "жилую не уменьшать, мокрые зоны не трогать" - другое.


Стояк один между 3 и 4. Второй около входной двери. Дети 18 лет и 8 лет.

Или так, если Вам нужно изолировать гостиную и спальню от проходов младшего ребенка в туалет.


согласовать такое в исходном виде тоже не получится, кухню надо показывать на своем месте, а кухонные блоки в коридоре - как встроенные шкафы.


Зачем? Ерунду не пишите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

затем, что 5 метров зона кухни-ниши не наберет.

"кухонные блоки в коридоре - как встроенные шкафы" - вот это зачем? ))))))))))))))))))))

Все получается. Автор, вот так. Телек на несущий пилон. Все вопросы в личку. Мне надоело тут ус...ться спорить с новенькими что можно, а что нельзя. Поэтому в личке спрашивайте.


Спасибо большое. Обмозгую - подумаю ещё)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте