*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Из однушки 47м2 в двушку! Спальня без окна, помогите с вентиляцией!


18 Июня 2020 в 11:53
*

42 5394 *

Добрый день!
Как максимально бюджетно придумать вентиляцию такой спальни без окна как на плане? Внешних стен у нее нет, Бризер отпадает. Может уже кто-то подобное проделывал?

Ответы (42)

Важна полная звукоизоляция от гостиной?
Я бы ставила в стену между спальней и гостиной вентилятор, который будет затягивать воздух из гостиной. В гостиной в свою очередь клапан для вентиляции через окно. Будет примитивная "приточка".
Вытяжку - если хорошая тяга в вентканале в С/У, то ставила бы в дверь с/у решетку и в дверь "спальни" решетку.  Будет примитивная "вытяжка".

Но 250% даю что вам этого будет мало. Зато бюджетно.

Я бы делала наоборот. Спальню - к окну. Между спальней и гостиной светопрозрачную перегородку и вентилятор, если кто-то будет спать в гостиной.


Клапан для вентиляции через окно... но ведь там планируется застекленный балкон.

Спальню к окну не можем, т.к. планируем детскую с окном.

Чтобы было достаточно воздуха в чуланчике с кроватью, нужно делать профессиональную приточно-вытяжную вентиляцию, но к бюджетным вариантам это никак не относится. Из бюджетного - свободный приток воздуха с одной стороны спальни и свободный отток воздуха с противоположной, а для подобной спальни это будут - дверь со стороны прихожей и большое окно со стороны гостиной. И они должны быть в открытом состоянии. Всегда. А полумеры /что-то открыто, что-то закрыто/ достаточного воздуха, увы, не дадут...  И тогда -- функционал стены между гостиной и спальней сводится к нулю.
У вас большое помещение кухни, и вы пытаетесь устроить в этой однушке две гостиные - диван в кухне и диван в комнате. Отказалась бы от дивана в кухне, поделила бы помещение кухни на спальню возле балкона и кухню с зоной готовки и местом для перекусов, между большой комнатой и кухней двери, в гостиной столовая с обеденной группой. Это в случае, если в квартире требуются две спальни. Если же спальня требуется единственная, то просто оборудовала бы ее в комнате, и без каких-либо доп-стен.


Мы пытаемся разместить одну детскую, зал с кухней, и спальню для родителей.

Если кухня без газа, то спальню для родителей делать на кухне. Гостиная может быть без окна, спальню без окна делать не надо!
И где Вы у себя зал видите?  ;)


Зал всмысле гостиная, слева он у меня планируется, там где выход на балкон. Газа нет, но на кухне спальню не хочу.

Ни черта, конечно, не понятно на вашем плане...
Но самое бюджетное, что придумала индустрия вентиляции - это разместить на стене, смежной с помещением, откуда у вас есть возможность забирать свежий воздух, вентилятор. Современные вентиляторы, которые используются, например, в корпусах для компьютеров, имеют диаметр 14 см, шумность менее 18 дБ при потоке воздуха до 100 куб.м/час, при этом, если их грамотно запитать, то даже электричества они будут тратить минимум. Выбрасывать воздух можно через специальные отверстия в двери.

Если, конечно, нет возможности забирать воздух из смежной комнаты, возникает необходимость монтировать воздуховоды. При этом только вы сможете ответить на вопрос, откуда эти воздуховоды можно вести и как размещать.

Но, конечно, на такой площади развернуться сложно... Понятно ваше самопожертвование в пользу ребенка, но никакое другое слово на ум не приходит... Мне кажется, вам будет настолько некомфортно в этом "помещении для сна", что одной лишь системой вентиляции тут не обойдешься. Я видел хорошие варианты реализации такого расположения кровати, но у всех них одна из стен физически отсутствовала. Так что я думаю, вам нужно отказаться от двери и части стены, смежной с прихожей и/или кухней.

Может, было бы лучше сделать все по-другому и разместить кухню или кухню-нишу на том месте, где у вас сейчас кровать и гардероб, а в оставшемся помещении (где у вас сейчас кухня и зал) сделать полноценную вашу спальню и тот же самый зал? Посмотрите в обсуждении нашей перепланировки, где тоже спальня без окна (ссылка: https://ideas.homechart.ru/posts/lakonichnaya_svetlaya_svoya_pereplanirovka_i_dizayn­-5824301590299854/), есть комментарии с просто замечательными идеями.

Ведь дискомфорт во время сна очень негативно сказывается на взаимоотношениях между супругами в семье, уж я-то знаю... Поэтому мне кажется, что дети будут более счастливы, если их родители будут жить полноценной жизнью и хорошо высыпаться, а не жертвовать собой и пародировать Гарри Поттера, отправляясь спать в чулан под лестницей.


Спасибо за развёрнутый ответ!
Озадачился комп. вентилятором, нашёл инфо, что максимальный диаметр такого девайса 120мм.
В текущей квартире спальней пользуемся с 23:00 до 8:00 утра, чисто для сна, поэтому такая планировка, в будующей, как я нарисовал, нас устраивает полностью.
Нужно понять, какой конкретно вентилятор, и в какое место его встроить, стену как я понял лучше выбрать смежную с гостиной-кухней. Дальше нужно понять, как сделать это без ушерба для визуала.

И ещё, почему вы пишите что сильно не комфортно будет? Вы имеете ввиду окно, которого нет?:)

Имеется ввиду, что без воздуха спать не комфортно. Почитайте здесь.
https://ideas.homechart.ru/posts/34097/komnata-bez-okna-ona-zhe-chulan/

Загуглите, например:
Вентилятор для корпуса Noctua NF-A14 ULN.
120-е слишком шумны и малопроизводительны.

Под некомфортно я имею в виду, что спать приходится в чулане. Причем в данном случае это отражает размеры комнаты, а не отсутствие окон. Сам по себе такой альков имеет право на жизнь, но делать из него отдельную комнату 5 кв.м... Мне кажется, что одиночные камеры в исправительных учреждениях делают большей площади.

Может, у вас, действительно, разработан такой "визуал", который позволит комфортно существовать и в который сложно, не испортив, вписать вентилятор.

Мне очень нравится вот этот проект, предложенный NARMIN, но, допускаю, что, как было в моем случае, вам индивидуально он может и не подойти... Хотелось бы увидеть ваш комментарий на этот, на первый взгляд замечательный, проект.

Вентилятор для корпуса Noctua NF-A14 ULN, посмотрел, довольно симпатичный, и энергопотребление просто смешное. Вы считаете его одного должно хватить? И как в моем случае им нужно будет пользоваться? Включать только на ночь? Еще интересно как с таким отверстием и вентилятором в нем, моя супер спальня теряет шумоизоляцию.

Проект, предложенный NARMIN очень крутой, но и имеет на первый взгляд пару минусов:
1. Спальня слева будет наверняка прохладной если повезет, если нет - в ней будет холодно, но эта проблема решается. Балкон в принципе нам не очень нужен.
2. Вся тусовка в нашей семье происходит неподалеку от кухни, а она получается темной, и если спать в глухой комнате меня не пугает, то вот перспектива посадить зрение всей семье, честно не хочется ;)
И с этим проектом нужно походить недельку, хорошенько взвесить все за и против.

я бы сделала для себя так. за основу взяла этот проект


Ого! До такого мы бы точно не додумались, только как быть с отсутствием света из окон в гостиной, где мы будем проводить время больше, и скорее всего посадим зрение всей семьей:))

в этой квартире (успешно реализованной, кстати) стеклянные перегородки пропускают естественный свет, но важно продумать разноуровневое освещение во всех зонах (например, на кухне это подсветка рабочей поверхности, подвесы над обеденным столом, точечные светильники, в гостиной можно люстру, бра за диваном или высокий торшер и т.д.)

Большое спасибо за такую планировку, посоветовались с женой и скорее всего ее будем придерживаться! Возник вопрос по вашему плану, что это за дверью в левую спальню справа или за дверью в правую спальню слева?

Это встроенные в нишу стеллажи для хранения книг, декора и т.д.

Вы же мне на такой план (только без картинки) ответили, что на кухне спать точно не будете ))))))

На кухне мы и не будем, с таким планом как у NARMIN мы спим в своей спальне, а кухня через стенку. В стенку встроим стекло для светопропускания.

Я так и предлагала)
Вместо гостиной- за стенкой кухни -спальню. А гостиную оставить без окна. Но Вы, видимо, не поняли без рисунка. Этот вариант очень часто используется. Вы-не вторые будете)

Интересно, сколько нужно в таком варианте оставить расстояние для кухни? После того как мы приехали с мелом в квартиру, и все расчертили, что-то одна ровная стена для отделения всех помещений не получается, т.к. внешняя стена не ровная, и спальня получается слишком большой, детская умеренной, а в кухню не помещается стол.

Расчертили вот так, и стало понятно, что кухня не помещается.

Нарисуйте нормально в масштабе, лучше в какой-нибудь примитивной программе, и там подвигайте стены)
Стол не обязательно будет большой и круглый у Вас. Кухня точно поместится). Возможно, и балкон останется ;)

Большое спасибо, займусь!
Программу, чтобы долго не морочить голову посоветуете?

а какого размера вам нужны спальни? может достаточно поменять взрослую и детскую спальни местами?

Я в планоплане рисую себе)
Другое не пробовала

wertyz, вот так имела ввиду.


чуть уменьшила спальни в пользу кухни и гостиной


Я бы постаралась сохранить лоджию. Официально так присоединять уже нельзя. Может быть даже отгородила бы кладовку при входе, перекрыв отдельный проход от дивана (и вход в санузел не будет просматриваться:) )

На каком минимальном расстоянии делать новую стену между спальней и кухней, так чтобы разместился стол и три стула?

Может, детскую все же увеличить слегка? Типа так:


может лучше просто поменять спальни местами?

Детскую кровать вплотную к панорамному остеклению??? И про батареи не забыли, случайно?
Бумага, да, все стерпит(((

мебель в детской можно расставить как угодно. ну и конечно же сделать качественное утепление лоджии.

Мебель везде можно расставить как угодно, только лоджию присоединить так все же нельзя)

Вот, те же мысли посетили, интересно насколько уродливо или нет будет такое в жизни?

Лоджию будем полностью присоединять.

Родителям комнату больше, и прохладней, т.к. лоджию полностью присоединим.

Хозяин-барин. Лишь бы не пожалели об этом решении в будущем. Не хотелось бы быть Вашим соседом. Всегда сочувствую людям, которые страдают от таких решений соседей...

Не хочу вдаваться в подробности, но это город Киев, и конструкция дома и законодательство позволяет.

Если законодательство позволяет, то делайте, как считаете правильным. В профиле стоит город Москва. Как всегда инфы даётся очень мало о квартире, а в Москве так делать запрещено. Удачи в ремонте

Днем светлая гостиная, ночью изолированная спальня. Проветриваемая. Если настолько стесняетесь своей кровати /заправить влом?/, то отгородите ее шторой-ширмой-стеллажом.


.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте