*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как рассчитать строителя в процессе ремонта, если договаривались на оплату под ключ (за квадратный метр по полу)?


31 Мая 2016 в 11:24
*

36 1602 *

Здравствуйте.

Ситуация такая. По исключительно положительным рекомендациям знакомых договорилась на ремонт черновой квартиры в новостройке с очень, типа того, хорошим строителем. Небольшая перепланировка+отделка, цена за кв. метр. Делает все сам, только потолки штукатурит его человек и электрику тянут его знакомые (все входит стоимость за кв. по полу). Берет по ценам нашего города дорого, но решила перестраховаться и взять проверенного человека. К назначенному числу начала ремонта ушел в запой, и я прождала его полмесяца. Клялся, что нагонит и все будет пучком)) Договорились об окончании работ на конец мая (все устно, разумеется).

И в итоге. Что касается электрики и потолков, то его рабочие все сделали быстро, и им было за работу заплачено, но когда пришла очередь непосредственно отделки, то мой строитель стал пропадать и затягивать. Ему поступило выгодное предложение на дорогой ремонт (сам проболтался), и он часок у меня что-то подмажет, а в основном, видимо, там... Отговорки - возил жену в больницу, заболел сам, переезжает с квартиру на квартиру и т.п... Прошедшие выходные и в понедельник совсем не появлялся, сегодня захожу - мне стены приготовился ровнять какой-то человек. Вы кто? Халил. Но платила-то я так дорого не Халилу, у нас Халилы в 2 раза дешевле берут. Я негодую. Конец мая, а в квартире конь не валялся! Хочу расстаться со строителем. Отдала очень дорого за потолки и электрику, на цену особо не смотрела, т.к. окончательная была все равно за квадрат, и прикидывала,сколько мне еще осталась выплатить. А теперь, если его выгонять, то сколько отдать за выравнивание и шпаклевку стен одной комнаты (это все, что он сделал), ведь договаривались под ключ, а по отдельности это все еще дороже выходит!

Думаете, будет ли справедливо оплатить ему только разницу от озвученной стоимости новой нанятой бригады? Например, мне осталось заплатить недобросовестному строителю 200 тыс, а новая бригада просит за квартиру в таком состоянии 190 тыс, то заплатить наглецу только 10 тыс? Конечно, его работа стоит дороже, но почему я должна платить из-за него за ремонт больше, чем рассчитывала?

Подскажите, как бы вы рассчитали строителя на моем месте.

Ответы (36)

выставить без всяких объяснений и доплат


ващето дорого стоит не Халил, а бригадир. а халил там у бригадира работает или не халил уже мелочи. и с чего вы взяли что халилы делают плохо? именно они и работают на евроремонтах в бригадах. а вот когда вам один единственный поет что он на все руки мастер. то как раз не верьте. Шикарный плиточник никогда не опустится до малярки. а шикарный штукатур-маляр до сноса и возведения перегородок.

Невозможно все знать и уметь на свете.  для этого есть бригадир. он знает, но все не умеет. поэтому и привлекает спецов на участки

.


А  Вы с ним обговаривали тот вопрос? Мне кажется, первоначальную цену ремонта «под ключ» он все-таки как-то рассчитывал — умножал площадь стен и пола на стоимость отделки 1кв.м -пусть покажет свои расчеты. Проверьте, не придется ли за ним переделывать стены (нам в аналогичной ситуации пришлось переделывать)


Полностью согласна с naady. Автор, Ваше время и нервы то же много чего стоят… + явная переплата за электрику (сами говорите...). Кроме того, Вы же сейчас где-то живете? За это «где-то» платите? С Вами поступают нечестно и кидают, а Вы ещё сомневаетесь как Вам самой поступить…


  Представьте, что взяли такси, чтобы вас отвезли на вокзал ко времени отправления поезда, цену обговорили. В процессе следования таксисту поступил более выгодный заказ, он вас высаживает на половине пути, но при этом ещё требует оплатить половину оговорённой суммы. Будете платить?


попробуй не оплатить, когда твои чемоданы у него в багажнике.)


представьте, вы взяли такси до вокзала и договорились об оплате Однако, на полпути передумали (укачало, пробка, пешком быстрее дойдешь). Надо ли платить?

А если новая бригада оценила бы работу в 210тыс?


Этот строитель действительно хорошо делает отделку и почти все сам (обои и покраска его жена — семейный подряд). И действительно востребован и его ждут, пока освободиться. Но зато и берет выше среднего. Договор был, что он все делает сам, только потолок другой человек и электрику профессиональные электрики. Согласилась платить столько, только за то, что он берется делать САМ. Еще бы я поняла, что он с «халилами» вместе бы работал, под его контролем, а то вовсе не появляется на квартире.


Цену обговаривали именно за квадрат, расчетов у него не было.


Существует среднерыночная цена на все виды отделочных работ — выравнивание, грунтовки, покраски. Можно исходить из нее.

Если Вы твердо решили с ним расстаться, больше в квартиру его не пускайте. Сами соберите его вещи и вручите их на пороге.


тогда он мне еще и должен))) Очень невыгодно менять бригаду, дороже выйдет. Надеялась, раз проверенный человек, то со мной этого не произойдет. Видит, что женщина перед ним и оборзел, у других мужья ремонтами занимались. Меня еще отговаривали, что дорого, найди дешевле, а я: плачУ за свое спокойствие))) И вот!


Так и придется сделать. Но он даже рад будет, что его полумиллионный заказ не уплывет (его там ждут, по его словам).


Профи

И по совести и по справедливости вы ему НИЧЕГО не должны.

Про договорились на словах, правда немного не в тему:

мой дед в своё время купил дом, как многие в те времена, сели-выпили-расчитался, когда мой отец пришел оформлять наследство ему сказали, что дом по закону принадлежит другим, пришлось покупать второй раз.

Но это уже не вам, а тем кто планирует договориться на словах, и не всегда виноваты строители, у заказчика тоже могут измениться обстоятельства.


  Ваша ошибка в том, что не предусмотрели заранее возможное возникновение такой неблагоприятной ситуации. Был бы подписан договор на конкретную сумму с указанием конкретных сроков исполнения и с предусматриванием выплаты неустойки в случае невыполнения обязательств одной из сторон — всё могло быть по-другому.  А теперь, как говорят, «слово к делу не пришьёшь».

Подобные темы здесь уже обсуждались:

ideas.homechart.ru/qa/question/rabota-nachinaetsya-s-avansa-12895/

ideas.homechart.ru/qa/question/avans-davat-ili-net-11949/

ideas.homechart.ru/posts/21866/nastupit-na-grabli/

ideas.homechart.ru/qa/question/eto-horoshaya-rabota-masterov-11730/

Это уже как совет на будущее.


Вы правы, без бумажки ты букашка. Когда мой строитель был…  в отпуске, так скажем, наводила справки и находила бригады с очень приемлемыми расценками, которые работают только по договору, но у них была предоплата, что меня оттолкнуло (если что пойдет не так, труднее отказаться от их услуг, аванс не вернут). Причем договор у одних был составлен так, что заказчик должен все (оплата вовремя, стройматериалы вовремя и должного качества, создание условий для труда и т.д. и т.п), а они ничего. Еще там был такой пункт, что я не имею права вмешиваться в строительный процесс))) нафик такие договоры))) А тут такой строитель с отличными рекомендациями, как не поверить — верю безоговорочно!)))


Спасибо. Прочитаю. Он без договора работает так-то, но, думаю, подписал бы, если бы настояла. Даже мысли не возникло, что он сможет так безответственно отнестись к делу, к тому же у нас общие знакомые...


Профи

Штож вам так не везет с отделочниками...


Автор, да, дороже выйдет… ой...-(((


Халил таки нагадил сегодня, наровнял жирными волнами стену на кухне. Да так, что труба с холодной водой под стеной наполовину скрылась. А там перепад был до 5 мм! Говорила сейчас со строителем по телефону, сказала, все сдирать пока не застыло, и никаких халилов, а то отказываюсь от его услуг. Обещал, что с завтрашнего дня все сам. Дам ему еще один шанс, а сама пойду пиончика выпью.


мне кажется, так вообще делать нельзя, если  нанимаете частного мастера. Стоит все-таки составить список работ и оценить каждый этап или вид работ ( и не платить вперед). Вас ведь  может не устроить работа новой бригады или  Вы решите приостановить работы по какой-либо причине.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте