*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как вы выбирали свою вытяжку?


29 Июня 2016 в 20:25
*

29 642 *

Выбираю бытовую технику в новую квартиру, с духовкой, варкой все понятно, чайник, микроволновка не принципиально. А вот с вытяжкой возникли проблемы. Производителей много, моделей масса. Как выбрать? По дизайну смотреть, глупо, по функциям, не разбираюсь что лучше. Посоветуйте)))
Что хочу: цвет белый, ширина на 90 см, кухня 15 кв, бюджет 30 000

Ответы (29)

  Почему по дизайну глупо? Дизайн и бюджет — вот вам два главных критерия.

  Глупо — это расчёт производительности от метража кухни. Хотя многие предпочитают именно этот глупый вариант.


Профи

Я часто подбираю Клиентам вытяжки.

Открываете каталог магазина (прайс Поставщика) в разделе вытяжки, выбираете вытяжки шириной 90 см., цвет белый и выбор будет не такой уж и широкий. Даже самые распонтованные дорогущие вытяжки устроены точно так же, как и дешевые. Поэтому — только то, что самим нравится.

Сейчас оптимальное сочетание цены и качества — у АКПО. Там есть интересные модели по самым демократичным ценам. Причем, это удобные наклонные вытяжки (лбом не ударяетесь) со стеклом (в уходе проще, чем металлические).


Я когда-то выбирала вытяжку и столкнулась с тем, что отверстие под вытяжку в наших квартирах стандартное, могу ошибаться, но где-то 15*20 см и не больше. Поэтому какой бы мощной вытяжка не была, больше чем она выдует наружу через этот объем - она не выдует. Понятно объяснила? Смысл есть покупать помощнее только чтобы она не работала у вас на максимуме, т.е. не шумела на самой высокой скорости. И все. Поэтому действительно: выбирайте просто то, что вам нравится и будет радовать глаз.


"… отверстие под вытяжку в наших квартирах стандартное, могу ошибаться, но где-то 15*20 см и не больше".

Вы не правильно трактуете назначение этого отверстия. Это вход в вентканал для естественной вентиляции. Он не предназначен для стыковки с воздуховодом от вытяжки.

"Поэтому какой бы мощной вытяжка не была, больше чем она выдует наружу через этот объем - она не выдует. Понятно объяснила?"

Почти правильно объяснили. Только не по мощности (в Ваттах затраченной электроэнергии) а по производительности — объёму воздуха, откачиваемого из помещения (м3/час). Любая кухонная вытяжка не сможет удалить из квартиры более 400 м3/час, какая бы производительность не была заявлена в её паспорте (хоть 5000 м3/час), потому что пропускная способность вентканала не позволит ей это сделать. А ваши киловатты электроэнергии она при этом потребит «по-честному». И вы эту никому не нужную работу (по сжатию воздуха в воздуховоде) оплатите из своего кармана. Это одна из причин, почему не стоит гнаться за мощностью. О второй причине скажу чуть позже, если будет в этом необходимость.


у rotceridединственно верный ответ!!!

все верно, в многоквартирных домах отдельные каналы под электровытяжку изначально отсутсвуют. Есть только естественная вентиляцмя, которая в новостройках ОЧЕНЬ МОЩНАЯ. никакие электровытяжки не нужны. Это вообще лишний гаджет для чайников и для красоты.

Если втыкать электровытяжку в естественную вентиляцию то она будет дуть не на крышу, а в дбижайший выход, тоесть к соседу. И вонь ему обеспечена. А если дом не новый, и вентканал запылен то пыль полетит к соседу в кухню.

А все те кто наставил rotcerid  минусов  мягко говоря «с луны свалились»


" экспЭрт " Ирина Земскова, а вам не стыдно так жестко обманывать клиентов?


Друзья живут в старом доме, сосед снизу поставил электровытяжку, воткнул естественно в ту дырку, кеоторую в стене увидел, тоесть в естественную вентиляцию, которая над ним проходит еще 3 этажа. И включает радостный и ГЛУПЫЙ!!  Друзья сразу увидели сажу и копоть у себя на кухонном столе, в ванной и туалете. Все сразу покрылось черным налетом. заткнули по быстрому автомобильными фильтрами, потом обратились в ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ, ДОМОУПРАВЛЕНИЕ, ПОЛИЦИЮ о мелком хулиганстве, и написали позорное объявление на стенде объявлений в холле подъезда. Последствия позора рассказать? ))))))))) виновный на всю жизнь запомнил что за дырка у него на кухне в стене и для чего она нужна)))))


вообще почитаешь таких экспертов и новоселов… и мысль посещает, что нужно инструктаж проводить, перед выдачей ключей, как пользоваться многоквартирным жилым домом.


о! наш вездесущий  " экспЭрт " не дремлет, минусов понаставила))))) только это видимо у  " экспЭрта " и получается, школу только что окончила, еще свежи в памяти школьные оценки, видимо плохие)))


А я вам плюсиков набахала. Если честно, то вы меня обескуражили… это я как тот дебил сделала. Даже не знала, что так нельзя. Думала что дырка (естественная вентиляция ) у каждой квартиры своя, т.к. у соседей снизу она чуть левее чем у меня расположена.


Лично я выбирал по дизайну(цвет, форма и пр.) и по бюджету, всё остальное: производительность, шумность и пр. на мой взгляд от лукавого, Никакая вытяжка не будет бесшумной, и Никакая вытяжка не сможет избавить вас от запахов на кухне, так что всё остальное это просто маркетинг..(на мой взгляд).


Я знаю, что отверстие 15*20 см — для естественной вентиляции. Но поскольку другого отверстия на кухне нет — вытяжку вставляют в нее. А чтобы запахи соседа снизу не попадали на вашу кухню через этот канал, вытяжка ставится с обратным клапаном. По-моему, они сейчас все с обратным клапаном. В итоге по всему стояку в этот вентканал устанавливают вытяжки с обратным клапаном и никто не дышит чужими запахами. Во всяком случае, в нашем подъезде так.  


"Но поскольку другого отверстия на кухне нет — вытяжку вставляют в нее."

Считаю нужным уточнить, что делают это по недоумию. Другими словами, если кто-то затыкает проектное отверстие кухонного вентканала воздуховодом от гаджета, проектом не предусмотренного, то это не значит что этому примеру можно так бездумно следовать.

"А чтобы запахи соседа снизу не попадали на вашу кухню через этот канал, вытяжка ставится с обратным клапаном"

Запахи из вентканала через воздуховод в квартиру и без обратного клапана не попадут. Воздух просто не сможет течь по этой трубе в обратном направлении, т.к. фильтры внутри агрегата это не позволят.

И вообще, конструкция вентканалов по проекту не должна допускать попадания в кухню воздуха из соседних квартир. Если такое где-то случается, то это либо строители в процессе монтажа вентканалов что-то не так сделали, либо соседи перепланировку на свой лад устроили. Вторая причина более вероятна.


Если вы такой умный, тогда скажите нам: куда устанавливать вытяжку, если на кухне нет другого отверстия кроме канала естественной вентиляции?


Никуда не устанавливать! На рециркуляцию ставить. А вообще вытяжка — абсолютно бесполезный гаджет в квартире.


  Вытяжка не предназначена для установки в многоквартирном доме с естественной вентиляции. Её просто не должно там быть, поэтому и не предусмотрено под неё отверстие.

 Это в частных домах по желанию заказчика в проект закладывается специальная ветка вентканала необходимой площади сечения под вытяжку с конкретной производительностью.

  Если вы обратили внимание последнее время во многих домах открываются мелкие заведения общепита (типа суши, пиццерии, пельменной и т.п.) в которых имеется кухня. В этих заведениях по требованиям санитарно-гигиенических норм вытяжка над кухонной плитой нужна обязательно. И если вентканал для вытяжки в этом помещении не был заранее спроектирован, то воздуховод для неё специально сооружают на фасаде здания снаружи и высоту делают выше уровня крыши.


  Есть известная пословица: "Голь на выдумки хитра."

  Наши люди при желании всегда придумают, как совместить несовместимое, в данном случае, естественную вентиляцию с принудительной. Вот пример подобного гибрида:

  В торце этого воздуховода расположена дверка, которая закрывается под напором воздуха из вытяжки при её включении. Правда, после выключения вытяжки дверка сама не открывается. Поэтому хозяева после пользования вытяжкой открывают эту дверку вручную. Точнее — шваброй. Если не забудут. И тогда естественная вентиляция начинает работать в штатном режиме.


Просто они по форме все разные, мне конечно нравится наклонные, но некоторые пишут, что они всасывают хуже.


Где посмотреть какая пропускная способность вентканала в квартире?


«Где посмотреть какая пропускная способность вентканала в квартире

  Это не норматив, и определить такую величину можно только экспериментально. Если есть анемометр (измеритель скорости воздушного потока) и известна площадь сечения вентиляционного отверстия, то можно перемножить скорость воздушного потока (м/с) на площадь сечения (м2) и получим объем воздуха, удаляемый из квартиры в секунду (м3/с). Эту величину несложно перевести в м3/час. По результатам замеров в некоторых квартирах у меня получалось, что при скорости воздушного потока возле вентиляционного отверстия 0,5 м/с из квартиры удаляется в час 30 м3 воздуха. При включении различных вытяжек на полную мощность, скорость воздушного потока возле её воздухозаборной плоскости обычно достигала величины не более 5-6 м/с, редко доходила до 7. 5 м/с соответствует удалению 300 м3 воздуха за 1 час. В итоге получаем от 300 до 400 (м3/час).

Есть ещё статья о том, как аналогичные замеры приводили к данным такого же порядка — до 400 м3/час.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте