*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как лучше выровнять стены в ванной?


28 Мая 2014 в 10:10
*

9 575 *

Задачка такая. В ванной комнате кривые стены, Очень кривые. Нужно быстро и не дорого выровнять и положить плитку. Штукатуркой не вариант, потому что её там при таких спадах понадобится тонна. В идеале поставить панели какие-нибудь, но нужно еще плитку положить. Что можете предложить?

Ответы (9)

Профи

Что значит очень кривые? И что за дом? Если это советская панелька с кабиной, то в некоторых случаях грани (стены) кабины просто на болтах. ВАм никто не запрещает перекрутить болты или заменить их на другие. Может вообще проще кабину снести и построить из блоков новые стены.

Если это монолитный дом, там скорее всего особо больших завалов быть не должно, разве что вентшахту строители обычно сикось-накось ставят, но ее проще отштукатурить, и никаких тонн ротбанда там не надо, обычно мешок-два. Да и вообще что за размер санузла, если тонна штукатурки? Даже если допустить что у вас средняя толщина штукатурки получится 3 см, что маловерочтно, думаю средняя будет не более 2 см, то расход получится 0,7 мешка на 1 кв. метр. Путь санузел имеет стены шириной 2 метра и высотой 3 метра, т.е площадь стен 6х4= 24 кв. метра х 0,7 = 17 мешков х 30 кг = 510 кг. Нужно вычесть еще и дверь. Реально я думаю туда уйдет не более 300 кг, т.е. 10 мешков, а скорее всего и еще меньше. Там где толстый слой штукатурки вам никто не запрещает в  штукатурку вмуровать куски влагостойкого гипрока или иных подходящих обрезков.

Альтернатива.

1.Гипрок на каркас — съест кучу места.

2. гипрок на перлфикс (клей). Да, это вариант. Часто так делают.  


Монтировать на кривые стены каркас с листами ГСП. Если своими руками будете делать, по деньгам выйдет немного.


А как быть с плиткой? ГСП или гипсокартон будет держать плитку?


ГСП потому и предложил, что бы плитка лежала долго и ровно. Важно только правильно подобрать клей для гипсовых поверхностей хорошо подойдет.


Понятие *кривые стены* очень приблизительное. Нужно смотреть по месту — возможно где-то поставить новые стены, где-то построить гипсокартоновые конструкции, а где-то возможно достаточно ступеньки под шампуни-декоры просто выложенную /выровненную/ плиткой. А кривизна в отношении этих стен это сколько? Думаю принимать решение нужно по каждой стене отдельно, вот тогда и добьетесь *быстро и недорого*.


У себя в ванной выравнивали листами влагостойкого гипсокартона на жестком каркасе. Он покрывается бетонконтактом, а сверху кладется плитка. У родителей делали из ГВЛа. Тоже на профилях. Если стены не из качающейся дранки и воздуха, как у нас, а из кирпича или бетона, то можно обойтись без профилей, просто на фуген приклеить, но если перепады позволяют так выровнять стены. Пользуемся больше года, нареканий нет.


Профи

Есть ещё вариант. Руспанели. от 1 до 10 см толщиной. Разные есть. Крепить можно хоть насквозь. Для ванной самое то. Не гниют. Лёгкие. Гнуть можно как захочется. Выдерживают огромный вес. Плитка, мозаика, покраска — всё что угодно. И не дорого. Например тут.

www.remont-dostavka.ru/catalog/349


Профи

Я предлагаю два варианта: 1 – выровнять стены гипсокартоном влагостойким, клеить на Перлфикс, так без каркаса меньше объема стены съест. Только если перепады очень большие – сначала половину Ротбантом выбрать. 2 – используйте Аквапанели Кнауф. Они идеально подходят для влажных помещений и не требуют дополнительных обработок, сразу можно клеить плитку.

Крепеж Аквапанелей очень простой, на каркас, как и при работе с гипсокартоном.

Для работы с Аквапанелью, не забыть специальные шурупы с двойной резьбой и насечками под шляпкой и полеуретановый клей на который приклеиваются панели ( в местах стыковки), при сборке по каркасу.


Влагостойкий гсп.

Раньше, сделал такой вывод заметив тот факт, что русские вечно моются с изобилием пара. Я хоть и сделал себе из обычного гсп, но всем рекомендую потратиться и взять влагостойкий.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте