*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как расположить шкафы на кухне?


30 Августа 2020 в 13:19
*

8 5630 *

Добрый день, дорогие вдолевщики. Очень нужна ваша помощь! Заказываем новую кухню,проект уже есть, но и некоторые сомнения тоже есть. Кухня с барной стойкой, справа от мойки - ПММ, справа от ПММ выкатная сушилка для посуды. Под варочной панелью - ящик для столовых приборов. Насколько удобно такое расположение? И ещё, есть ли смысл делать 2 уровня навесгых шкафов? Поделитесь, пожалуйста, опытом. 

Ответы (8)

А работающий в кухне точно всегда только один? Ведь второму ни к плите, ни к мойке не подойти, если кто-то уже там есть... Почему бы не поставить мойку максимально далеко от плиты, чтобы рабочее пространство было между ними?


Коммуникации уже расположены в стяжка таким образом и не очень привлекает мойка по центру. Да и очень редко кто кроме меня будет находится в этой зоне


Тогда о чем вопрос, если все уже решено-расположено? О столовых приборах под варочной? Привыкните, даже если первое время будет неудобно. Если шкафов хотите много, то делайте два яруса, но если нижние модули будут по-максимуму состоять из ящиков, а не из полок, то столько навесных шкафов в общем-то не потребуется.

Спасибо! Дело просто ещё в том, что под мойкой нужно будет расположить насос, т. К. кухня перенесена в зону коридора, фильтр для воды и измельчитель. Поэтому все это хочется поставить в угол. Всё равно это пространство будет пустым.

Верхний ярус полок будет высоким и глубоким. Пользоваться будет конечно же неудобно. Но если у вас есть, что туда запихать редко используемое и не обязательно относящееся к кухне, напр ящики с инструментом, то почему бы не использовать доп место хранения.  

Эти псевдо барные стойки тоже неудобны. Вы это поймете довольно быстро ))). Сделайте на этом месте столешницу на высоте обычного стола.


Спасибо за комментарий)) у нас кухня-гостиная. Будет обычный обеденный стол, просто чтобы по утрам не носить далеко тарелки с завтраком, проще перекусить на барной стойке. У меня, конечно была мысль сделать эту часть ниже, но видимо мне не попадалось таких проектов, где это хорошо смотрится(

Действительно в дизайнерских проектах стол обычно делается как продолжение острова/полуострова. Ну вот не вижу принципиальной разницы с вашим вариантом. Но здесь конечно дело хозяйское ))). Бывает, хочется стойку и ничего с этим не поделаешь )

Барная стойка - это идея мужа☝

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте