*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

как самому изготовить встроенный шкаф-купе?


13 Января 2012 в 22:20
*

15 747 *

из какого профиля лучше делать, желательно чтоб не очень дорого? размеры шкафа 240 высота, ширина 230 из них 150 должны быть закрыты, а 80 с правой стороны открытые полки. размеры в сантиметрах.

Ответы (15)

купить все в магазине точ то продают, и самому собрать и распилить


Трудно посоветовать какой-нибудь определенный профиль. В России продается более 70 различных профильных систем и неясно где Вы живете и какие Вам доступны (для спортивного интереса скачайте каталог фурнитурной компании "ТБМ"). Если делаете 1 шкаф, а не 10, то на расчете и изготовлении дверей "в первый раз" возможно больше намучаетесь чем поимеете пользы. Я поступил следующим образом — рассчитал "внутренности" шкафа — полки и боковины из лдсп, прикинул сколько надо другой требухи — от хромированных штанг до "подпятников" под боковины. Идеями можно запитываться посещая мебельные фирмы (понравившееся незаметно фотографируйте) Пользуйтесь компьютером для расчета или аккуратно чертите все на бумаге. Параллельно собираете информацию кто в Вашей местности качественно пилит ЛДСП. Я в нашем городе нашел хорошего распиловщика и фирму (это была уже другая фирма) которая изготавливала двери по моему размеру проема. Они же могли приехать ко мне, все измерить и сделать готовый шкаф, но это было намного дороже. Заказываете готовые двери с направляющими, отдельно заказываете распил ЛДСП, везете все на "Газели", отдельно купите (в нашем городе маг. "Мебель-сам")  и привезите на трамваеПВХ — кант, евровинты, крепежные уголки, саморезы и др. мелочь. Облицевать торцы ЛДСП возможно Вам смогут и распиловщики, но за дополнительные деньги. Я оторцевал все сам — на нелицевые части меламин (легко сделать с помощью утюга, влажной тряпочки и ножа с выдвижным сламывающимся лезвием — не знаю как он точно называется). Видимые части лучше облицевать ПВХ-кантом. Можно использовать "П"-образный в бухтах, но тогда нужен хороший клей-момент в тубах (взять подороже) или "Т"-образный кант, делается быстрее надежнее но нужен фрезер со специальной фрезой. У меня был фрезер, а нужную фрезу я купил за 200 р… Далее собираете шкаф… Перед всей затеей подумайте, есть ли у Вас инструмент. Ударная дрель обязательна… В идеале иметь лобзик, фрезер, шлифмашинку. Важно не косячить в расчетах (или придется см. предыдущий пункт про инструмент). На описанном процессе можно сэкономить примерно 50% стоимости от заказанного под ключ изделия — ну если руки растут откуда надо .


Профи

Все просто: zalil.ru/32497317 построй себе сам. Но лучше найти плижайшую фирму которая занимается распилос ЛДСП наверняка они и с готовностью сделают Вам полуфабрикат. Собирете уже сами


Точно, еще и кромку аккуратненькую сделают, дома утюжком и ножиком так никогда не получится, и все это за очень умеренные деньги. В Леруа Мерлин, вообще, бесплатно режут полотна ЛДСП по вашему чертежу, только иногда у них диск старый и сечет край, обязательно спросите, давно ли меняли диск....  


Если Вам порежут в Леруа Мерлен, а кромить не будут или предложат вариант только самой простой кромкой (у нас в Мерлене не кромят) и вы с этим распилом поедете в другое место за обработкой кромкой то сильно переплатите, тогда уж заказывайте в одном месте у мебельщиков все операции. Если Вам нужен встроенный в проем шкаф, а не просто отдельно стоящий шкаф с раздвижными дверями то учитывайте, что проем может быть не идеальный прямоугольник, и на месте уже готовые и облицованные детали могут "немного не встать", тем более, что + или — пару миллиметров для распиловщиков считается нормальным. Обладая лобзиком и фрезером, а также маленьким навыком домашней кромкооблицовки вы бы исправили ситуацию "на дому", а отвозя хоть что-нибудь из "не вставшего" для доработки опять же пожалеете что связались с этой темой. Уверяю, что меламиновая облицовка на невидимые торцы (например торцы полок, примыкающих к стенкам (делают чтобы меньше дышалось формальдегидом)) в домашних условиях с помощью утюга получается не хуже чем на фабрике (см. ветки и конкурсы энтузиастов на sdelaimebel.ru). На видимые части можно сделать "п" — образный кант на дорогом бесцветном "моменте", а если есть фрезер то облицовка "т" — образным кантом получается просто идеально и выглядит такая домашняя мебель как "итальянская". Такой кант скрывает небольшие сколы, допущенные при распиловке. Мой совет — если вы хорошо зарабатываете, у вас мало времени, в ближайшем будущем вам не нужно другой мебели и вы не испытываете кайфа от всевозможных поделок то заказывайте встраиваемый шкаф-купе с установкой или покупайте готовый (не встраиваемый) шкаф и собирайте его дома сами — в последнем случае все уже расчитано и вы не ошибетесь. А если у вас по -жизни золотые руки, есть время, в дальнейшем вы планируете другие шкафы, столы и т.п. и хотите увидеть обалдевшие лица друзей то изучайте тонкости процесса по Интернет и вперед!.. Мой "заочно образованный" брат с набором инструмента ценой в 12 тыс. уже обставил таким образом корпусной мебелью квартиры всей родне и меня заразил этой темой.


у нас соседи заказали распил ДСП в Бау-центре. там же и окромили. все услуги бесплатно, если материал куплен у них. Сейчас у них стоит уже собраный шкаф и кухня(без фасадов). все вместе обошлось всего в 6 000(примерно), собирали мебель они сами. Планируем сделать так же. Хотя мне БАУ не нравится. обслуживание у них-кошмар.


Спасибо, natty300, за информацию

Тоже не долюбливаю Бау, по этому не знала, что там еще и кромят


Живу я в г. Волжский Волгоградской области. всем спасибо за советы.


В волжском ни бау и прочих крупных магов нет — сама в астрахани жила, почти по соседству — ничего там нет… а волжский — еще меньше.

Когда искала себе в астрахани кухню  дешево, наткнулась однажды на маленький захудалый магазинчик. в котором  хозяева, счастливые тем., что к ним кто-то пришел, сделали мне под заках кухню нестандартного размера, за какие-то совсем смешные деньги (кухня кстати прожила 8 лет)… Там же они кому-то распиливали по размерам свое мебельное ДСП… поищите, может и вам удастся найти у себя подобный магазинчик.  


Профи

Поищите тогда склад где торгуют листами ЛДСП. Там наверняка есть и распил. Кромку набить проблем нет. Утюг и шкурка приклееная на брусок фанеры принесут вам счастье и неверте тем кто говорит, что кромку можно приклеить только на спец оборудовании. С пилением сложнее там сколы, ЛДСП материал тот еще. Если дойдет до дела или будет интересно стукнитесь ко мне — расскажу. Если финансы позволяют распилить без сколов можно при помощи погружной пилы и направляющей линейки. Лобзиком ровно не получится, немного попилить можно если поставить в него пилку по металлу.


Про кромку, это, очевидно, ко мне … потому, что больше никто вроде не писал о ней

Андрей, Вы не внимательно читаете. Я не писала, что приклеить нельзя, я писала, что дома, да еще новичку это сложно сделать и уж первые блины сильно будут отличаться от кромки цеховой.

Ну чтож Вы так? Неужели обиделись за дескую


Профи

Я отвечал топикастеру если честно, а читаю порой действительно наискосок. Сорри.

Вернемся к кромке — кромку набить может каждый! и ничем она отличаться не будет… чесслово. Нужен только старый утюг и немного терпения.


посмотрите на форуме мебельщиков forum.sdelaimebel.ru/


Извините, не удержалась. Сама из Астрахани. Если хорошо поискать, то можно найти и дешевое, и нестандартное, и по оптовым ценам, и даже очень неожиданное. Недавно (в январе 2010 г) муж озадачился шкафами-купе в прихожую. Нашли ВСЕ. С тех пор остановиться не может. Сделал мебель для лоджии, швейный стол для меня, нестандартный шкаф для аквариума и принтера для сына. Научились кроить листы так, что практически ничего не остается. Только сейчас нашел для этого программу в интернете, до этого все делали вручную. Даже "доделали" кухню, заказав в фирме, которая нам ее в свое время делала (в 2008 году) только фасады. Если будет интересно, выложу фотки. Сама фирма по раскрою и обработке края находится честно говоря черте где (практически за городом), но не каждый же день мы туда ездим. У них даже доставка своя, встречаем у под"езда. А уж фасадов и всяких премудростей даже у нас много, не говоря уже про крупные города.


Я сделав пару раз сам, пришёл к выводу что лучше сделать на заказ. Я больше времени, денег и бенза выкатаю. В последний раз заказал шкаф-купе на http://mebel3e.ru и вообще не парился. Цена у них то что нужно, а самое главное люди занимаются этим не первый год. А мне что бы сделать тот шкаф нужно убухать кучу сил. Не я больше таким не занимаюсь, это мое личное мнение на этот счёт!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте