*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Какие стены несущие в панельной 3х комнат. хрущевке?Можно ли снести стену между кухней и залом?Сделать гостиную.


9 Февраля 2014 в 15:22
*

10 3463 *

Что для этого нужно и сколько это будет стоить?

Ответы (10)

Профи

обычно в хрущевках несущих стен внутри квартиры нет. Это один из плюсов хрущевок. В любом случае несущая стена легко вычисляется. Она обычно толще остальных и звучит монолитом а не пустым звуком с эхом. То есть просто нужно по стене постучать. Межкомнатные перегородки в хрущевках обычно толщиной порядка 10 см, несущая порядка 16 см.


У меня подобная ситуация, только в 2 -х комнатной кв. Начинала с поиска проекта дома, чтобы документально убедиться что стены внутри не несущие. Интернет оказался прав, стена легко сносится. Но есть некоторые особенности, в том чтобы это узаконить. В Москве это территориальная Мосжилинспекция. В вашем городе видимо тоже нечто подобное есть. Есть требования по пере планировке напрямую связанные с наличием газовой плиты на кухне. С электрической плитой все намного проще.Если у вас только снос стены, то это можно узаконить по эскизу, а не по проекту. Причем допускается, что эскиз вы можете нарисовать сами и представить его в любом понятном виде в инспекцию.Вопрос по ценам мне не совсем понятен.Вы о юридической стороне дела или о практической (самом сносе стены)?


Говорите, что дом блочный,- может, в квартире балочная конструкция??? Балки под потолком 200*200 мм примерно есть??? Если да, то в таких домах вообще нет несущих стен ( кроме, разумеется, наружних с окнами и стен вдоль лестничных пролётов). Всё остальное, что внутри,- и даже стены с соседями,-  не несущие, просто немного армированный гипс.


Странно, у нас панельная двухкомнатная хрущевка, и межкомнатные стены все несущие


Ну а балки, описанные выше- есть??? (Обычно они выпирают уступом вдоль стен с соседями и обязательно "торчат " поперёк коридора).

А насчёт снести стену между кухней и залом,- на сайте неоднократно обсуждалось, что в последнее время ужесточились требования, поэтому чтобы такую перепланировку узаконить,- по-любому необходимо предусмотреть любую дверь между залом и кухней, если хотя бы один прибор работает в кухне на газу.  


Уточню, надо предусмотреть НЕ ДВерь, а перегородку, а вот перегородка допускается любой конструкции.Возможно, по документам она будет называться дверью(?!) Раздвижные двери (панели) часто используют, можно попытаться узаконить и гармошку. На своем опыте пока не поняла, надо это сделать в реалиях или достаточно только на бумаге.


Это не на форуме надо спрашивать, а там, где перепланировку согласовывают.

По той простой причине, что ваше описание квартиры — ни о чем. Хрущевками называют кто во что горазд, какой там дом на самом деле — х-з. Во многих панелях именно стена между кухней и комнатой несущая, причем я таких знаю несколько и это 3-шки.

Но и это ни кому ни о чем не говорит, т.к. вариантов домой миллион.

Если у вас маленький метраж кухни и дом панельный — это не значит, что оно хрущевка (проекты домов, разработанные при Хущеве), и это тем более не значит, что там нет несущих стен.


Нет, балок нет ни одной. У нас в квартире не несущие стены сантехкабинки, еще не несущая стена между спальней и коридором, но и ее нельзя сносить, т.к. она стоит на стыке плит перекрытий.

Автор, прежде чем думать о сносе стен, вам нужно сходить в БТИ и узнать все точно, а то здесь "эксперты" вам порассказывают, что в хрущевках нет несущих стен

В моем подъезде один умник тоже  посчитал, что в его квартире нет несущих стен, и в своей квартире (на 5 этаже панельной 5-этажки) тупо снес все стены и сделал студию. У соседей под ним на трех этажах пошли огромные трещины по стенам, на него подали в суд, и он восстановил все стены у себя + запатил неплохой штраф соседям снизу.  


автор, несущие панели в хрущах как правило имеют наружный стык, если с улицы посмотреть. Но хрущей так много разных, что без фоток вам никто ничего не скажет. Санкабины тоже не везьде можно двигать, потому что они иногда поддерживающие. Есть случаи когда при смещении перегородки кухня-ванная у соседей снизу аварийная ситуация.


  Тем, кто советует постучать по стене, чтобы понять её суть, советую постучать по своей голове и больше не выдовать себя за прораба, будучи простым шабашником. Обратитесь к компетентным органам, не ищите в интернете проблем для себя и соседей.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте