*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Какой этаж предпочесть?


4 Декабря 2014 в 13:13
*

26 513 *

Уже обращалась за советом к форумчанам по поводу возможной перепланировки из трешки в четырехкомнатную в новом кирпичном доме. Спасибо всем, кто тогда откликнулся, размышления над всеми вариантами привело к осознанию, что это не наша квартира. И вот сейчас появилась возможность забронировать на стадии котлована квартиру, которая удовлетворяет по планировке, площади и, частично, расположению. Немного смущает панельное исполнение (сейчас проживаем в монолитном доме), но и доплата потребуется меньше после продажи своей, и построена будет меньше, чем за год. И еще квартира будет с бюджетной отделкой, т.е. можно въехать сразу и потихоньку обдумывать интерьер. На фото это квартира справа, выделенная розовым цветом. Одно окно выходит на север, на неширокую улицу (скорее всего это будет комната старшей дочери). Все остальные - во двор, на юг. Комната с гардеробной - родительская спальня, маленькая комната достанется младшей. Между ванной и туалетом тонкая перегородка, которую мы уберем, закуток между совмещенном санузлом и комнатой дочери будет отгорожен под кладовку, туда же планирую установить стиральную и сушильную машины, возможно(?), накопительный бойлер. Дом 16 этажный, многоподъездный, справа и слева будут к нему примыкать под прямым углом девятиэтажки. Сейчас мы проживаем на последнем, 11 этаже. Плюсы - тихо над головой, хороший вид из окна. Минусы - на балконе в подъезде, ведущем на пожарную лестницу, тусуется молодежь, все их разговоры слышны у нас летом через открытое окно. Раньше на этой самой лестнице спали лица без определенного места жительства. Еще из минусов - плохая вентиляция и слабый напор воды. Еще нам без конца латали крышу на лоджии, она текла после каждого дождя. А в новом доме последний этаж будет слишком высоко, поэтому единственный плюсом придется пренебречь. В сознательной жизни я жила только на 10 и 11 этаже, окна выходили на восток-запад. Здесь тоже муж склоняется к 10, опасается, что боковые дома могут ограничить поступление света в окна. Да и отопление подается сверху. А я вдруг задумалась над этажами более ходовыми, с 4 по 7. Ведь скорее всего лет через 10-15 перед нами встанет вопрос продажи этой квартиры, ее и так будет нелегко продать. Ну и реальные плюсы - легче уехать на лифте и удобнее следить за детьми во дворе. К тому же не всякие техника, мебель и отделочные материалы входят даже в грузовой лифт. Вот мучаюсь уже вторую неделю с этим вопросом. Конечно, решать мы его будем сами, но вдруг есть еще нюансы, которые я не учла и которые помогут склонить чашу весов в правильную сторону.

Ответы (26)

Поделюсь своим опытом.Когда мы выбирали этаж в новостройке 3 года назад -вопросы себе задавали все те же самые.))

Отвечу так — если Вы рассматриваете более ходовые этажи 4-7( как Вы считаете) и 10, я бы взяла 10, ну 9  может быть,  разница между 7 и 10 невелика ( если идти пешком ), + света побольше. 4,5 и 10 — напор воды действительно может быть слабее, у нас еще и отопление идет сверху , так что теплее будет ( сама живу в 18 этажном доме, с примыкающими под прямым углом девятиэтажками, и выбрала для 12 с подачей воды сверху ).Лет через 10-15 дети вырастут и в окно наблюдать за ними не надо будет )), мне кажется 10 этаж из 16  очень даже и продать можно будет в случае необходимости.Сама оч долго прожила на 3 этаже и на 1м!


Спасибо за понимание. У меня мама живет на четвертом. Так у нее летом постоянно пыльные подоконники и в подъезде пахнет от мусоропровода. Меня смущает также, что детская будет выходить на улицу и выхлопные газы на более низких этажах будут заходить в открытое окно. Ну и с высоты обзор лучше за тем же двором.


У нас 12 из 20 возможных. На стадии ремонта пришлось походить пешком (приезжала к строителям своим), т.к. лифты в новостройке почти не работали, проклинала все на свете. И отключали их частенько. Сейчас все ОК, живем уже почти год.


Ну, дом будет сдаваться с отделкой, лифты будут сразу подключены. Но мы пешком походили с трехметровыми панелями, которые в лифт по диагонали не вошли.


Большую часть жизни прожила на 4-м этаже. Сейчас живу на 12-м этаже тринадцатиэтажного дома. Мечтаю когда-нибудь перебраться повыше)) Во всяком случае, ниже 10 точно бы не хотела.

Что касается ремонта, то мы переезжали в наш дом самыми первыми, для поднятия стройматериалов/мебели и т.п. приходилось идти договариваться насчёт лифта, чтобы за определённую плату включили. Это занимало минут 10-15. По-моему, в выборе этажа на это уж точно не нужно ориентироваться.


Простите, что не по теме…Но вы не боитесь в нынешних нестабильных условиях покупать квартиру на стадии котлована?Мой муж главный инженер в московской фирме, у них уже несколько проектов строительных заморозилось.Он наших знакомых отговаривает что либо брать на стадии строительства.


Если речь встает о продаже квартиры, то самые ходовые были, есть и будут этажи со 2-го по 4-й. Смущают выхлопные газы? Тогда 4-й :)))  


мы сейчас живем в новостройке 17ти этажно на 7м этаже)) и знаете, мне кажется он наиболее удачным, где-то посередине, и не низко и не высоко, и вообще для здоровья говорят жить надо не выще 10го этажа


На десятом точно в окна заглядывать не будут, это еще один плюс. А по поводу страхов за покупку жилья- они есть, но касаются только того, что не сможем продать через год свою квартиру и придется брать ипотеку. Причем мы ведь только бронируем квартиру, если не будем ее выкупать, нам вернут наш залог, правда, удержат 35 тысяч. Мы живем не в Москве, а в небольшом северном городе, в котором всего три застройщика. И этот застройщик, которого мы выбираем, строит львиную долю жилья в нашем городе, у него много лет договор с администрацией города на строительство социальных объектов и жилых домов, в которых дается в том числе и социальное жилье. Если за год с ценами на нефть ничего катастрофического не случится, дом сдадут точно. В основном они строят панельки 122 серии (у нас их целые микрорайоны), но делают шаги в сторону строительства домов с улучшенной планировкой.


Наивные!!! С чего это вы решили, что лифты будут подключены??? Уверена, что 70% будут переделывать этот "бюджетный" ремонт, жить в таком невозможно-видела. А где строители, ремонты-там сломанные и отключенные лифты-к сожалению это российские реалии.


Уверена, потому что несколько моих знакомых и родственники покупали у этого застройщика квартиры, лифты были сразу подключены. Мы делали ремонт в своей нынешней квартире (продавалась с предчистовой отделкой), лифт включили через месяц после сдачи дома, мы как раз к тому времени и начали закупку стройматериалов. В квартирах этого застройщика я видела отделку, конечно, для нас она неприемлема, но молодые семьи, которые покупают по ипотеке типовые квартиры, ремонты не делают, потому что дом все равно будет давать усадку. В ванной и туалете краска, линолеум, однотонные простые обои, белые пустотелые двери. И окна деревянные, современные, с уплотнителем. Я полагала, что можно сразу постелить полы, поменять двери, положить плитку. Стены и потолки оставить на потом.


Всегда жил на нижних этажах, теперь только вверх! Чем выше тем больше солнца. А солнце это маленький праздник, его у нас так мало, надо ловить каждый лучик. Я думаю с 10-14 неплохие этажи в 16 этажке.


Интересно, как это вы будете ставить двери на неготовые стены??? Выравнивание стен-один из первых этапов ремонта, разница в уровнях быват до 5-8см, какие уж тут двери. Потолки-да можно, и то если натяжные. У нас все делали нормальный ремонт сразу, усадка никак, ттт не выявилась


Берите повыше! Красивый вид,  значительно тише, под окнами никто не тусуется. И само ощущение — полета над всеми. И главное — нет сумасшедших соседей сверху))) У меня по голове бегают двое маленьких детей — этаж предпоследний. Носятся — что-то роняют вечно...

Когда покупала квартиру — хотела последний — не было.

Мама живет на 19-м этаже — квартиру я ей выбирала — сначала была в шоке — что так высоко. А теперь мечтает еще повыше перебраться)))

По ценам — последний этаж дешевле купить, зато когда продавать — вид имеет  больше значение.


Исходя из своего опыта, я бы посоветовал вашей семье 14-й этаж. Как и Вы жил на верхнем этаже. Только трижды: на 5-ом в дореволюционном доме с четырехметровыми потолками, в панельных — на 12-м и 10-м этажах. Преимущества: вид из окна и никто не ходит над головой. Минусы: технический этаж малой высоты — в квартире жарко летом и холодно зимой. Вентяляционная шахта над Вашей квартирой (это вообще беда: холод зимой, регулярное протекание потолка после сильных косых дождей). Плохая вентиляция. Все хорошо было только на 5-м этаже дореволюционного дома, где специальной опцией был огромный балкон, на котором можно было по утрам пить кофе, с апреля до конца октября. Но это исключение из правил, а не правило.

Сейчас живу на 13-м этаже 14-ти этажного дома. Окна на западо-юг, если так можно выразиться: юга примерно 15 градусов. После окон на восток и юго-восток темновато. Пришлось опускать подоконник, чтобы расширить оконные проемы. Благо это возможно, т.к. окна выходят на лоджию. Я аыбирал в готовом доме и выбрал 12-й этаж. Как ни странно, вид с 12-го этажа на соседние 10-ти этажные крыши был лучше, чем с 13-го. Но пока покупали мою старую квартиру этот вариант ушел и пришлось брать 13-й. Я не дизайнер и не художник и не могу объяснить почему вид с 12-го этажа был лучше, чем с 13-го, но он был лучше. При том что квартиры одна над другой. Наверное, не будучи профессионалом, этого нельзя просчитать. Вентиляция на предпоследнем этаже много лучше, чем на последнем, потому что на последнем (в панельных домах точно) она выводится не на крышу, а на технический этаж. Если над Вашей квартирой будет не один, а два жилых этажа она будет еще лучше. При сохранении видовых преимуществ.

В комнате старшей дочери я порекомендовал бы поставить самых толстый стеклопакет, который доступен в Вашем городе, особенно если рядом есть остановка автобусов или трамваев. Мой личный опыт говорит о том, что значимы буквально каждые 20-30 метров до остановки. Без энергосбережения, т.к. солнца и так не будет. И хороший вентяляционный клапан типа Aereco. Жил с ними на последнем 12-м этаже. Продуваются только при швальном ветре и не требуют личного регулирования до — 15 при сильном ветре. Все остальное: от лукавого. :) И покрасить комнату старшей дочери в цвета Фернана Леже, чтобы не было осенне-зимней депрессии. :))

И ешё мне не совсем понятно Ваше стремление поменять квартиру в каркасном доме на квартиру в панели. Это две большие разницы, как говорят в Одессе. Панель практически нельзя перепланировать, она сырее по ощущениям и холоднее. У меня сейчас кирпичная стена с утеплителем 80 см! Только подоконник 60 см. В квартире всегда тепло и сухо. Летом — сухо и прохладно. Плюс хорошая вентиляция, т.к. сама вентиляционная шахта шире, чем была в панельном доме. Визуально видно, как пыль, поднятая строителями уходит в сторону кухни и ванной.

Кроме того, в панельных домах грузовой лифт большая редкость. Хотя эта трудность временная: после окончания ремонта не будете обращать внимание. Но во время ремонта это скажется на стоимости подъема всех стройматериалов и мебели.

Удачи Вам в новом доме.


Спасибо за отклики, отвечу всем по порядку. По поводу выравнивания стен- рассчитывала, что заводская панель ровная, в отличие от кирпичной кладки. По поводу цены — у нас не зависит на первичке цена от этажности. Спасибо за советы по окну и колористике, попробую выяснить, что это за цвета Фернана Леже. Стремление переехать в панельный дом объясняется очень просто — нам нужна четырехкомнатная квартира улучшенной планировки. Самой не хотелось бы менять свой дом на другой — у нас он очень теплый, стены не промерзают и не отсыревают, нравится, что разводка отопления идет в полу. Но застройщик, который строит у нас монолитные дома, не может мне предложить квартиру, отвечающую моим требованиям. А если бы даже такая была, то стоила бы на порядок дороже. А эту квартиру мне и перепланировать не нужно, она меня устраивает. И лифта в подъезде два: пассажирский и грузовой. Сейчас, в морозы, в панельных квартирах стоит жара, топят у нас исправно. Сыро и холодно в них в межсезонье, холодным летом. Но ведь можно поставить обогреватель. Я уже несколько лет подыскиваю идеальный вариант и поняла, что придется чем-то пожертвовать.


Фернан Леже — это тёплые тона. Много жёлтого, зачастую очень интенсивного. На этом сайте, где-то есть проект питерской квартиры с окнами во двор-колодец, сделанный профессональным дизайнером. Именно в такой колористике. Поищите.

Планировка у Вашей будущей квартиры действительно хорошая. В огромной прихожей, чтобы функционально оправдать её существоание можно, сузив. проход в приватную зону, сделать шкаф-купе на всю ширину гостинной. Это целых 4 300 мм. Спрячете всё, что захотите. Если шкаф-купе сделать зеркальным, а двери в куххю и гостиную с максимальным остеклением, то еще и светло будет от естественного света, т. к. у вас окна на южную сторону.

И стена между холлом и комнатой старшей дочери, судя по плану, не капитальная, а скорее всего какая-то перегородка из пазогребневых блоков или, как была в моей квартире в ранельном доме на 10-м этаже, просто из досок, покрытых штукатуркой. Если это так, то там тоже можно устроить не кладовку, а градеробную со входом из комнаты старшей дочери. Получится порядка 4 м2. А чтобы не получилось унылого коридора вдоль стены можно сделать полки до потолка для книг, если учится. Это дополнительно разгрузит её комнату от вещей, сделает визуально больше.


Панель-то ровная, только вот стоять может криво… Делали ремонт в квартире — панельная 9-ти этажка: перепад по уровню пола от окна к двери — 7 см. высоты, стены (все четыре!!!) завалены на 6 см от вертикали… И это на 9 кв.м. кухни :) В остальной части квартиры решили уже стены и пол не ровнять.


Я помню этот проект с желтой комнатой. Я в общем-то и хотела сделать эту комнату солнечного цвета, использовать максимально светлые тона в мебели и текстиле. Кладовкой жертвовать мне бы не хотелось, я считаю, что 18 метров для детской это более, чем достаточно. Гардеробную можно было бы отгородить в самой комнате, недавно на кто-то выкладывал угловую гардеробную в спальне. В холле планировала большой шкаф, напротив у свободной стены книжный стеллаж. По поводу кривизны стен: при заказе кухонного гарнитура замерщики укажут на неровности, там выровняем. У нас в нынешней квартире толку что ровняли- наличники выдали все огрехи.


Эх, нет в жизни счастья. Пошла бронировать и выяснилось (пришла проектная декларация), что дом будет развернут на 180*, все окна, которые я считала южными, смотрят на север, и лишь одно будет во двор, на юг.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте