*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Коридор 13 метров. Можно ли с этим что-то сделать?


6 Августа 2020 в 09:16
*

19 1424 *

Есть новая 3-комнтатная квартира, 103 м2 со "свободной планировкой" - 4 несущих колонны и мокрая зона уже стоят. Остальное - строй как хочешь. Но на практике получается, что как ни строй, получается длинный коридор. Хорошо, что в его конце можно отрезать 2.5 метра под кладовку. Но остается еще примерно 10 метров и ощущение, что я где-то упускаю простое планировочное решение, котрое решит проблему.Может, у вас есть идеи?

Ответы (19)

Ну коридор точно можно сделать уже. У вас нарисован 1300мм. Я бы сделала 1000 или 1100.
Еще я бы поставила перегородку по окну в кухне (тут нужны размеры тпривязки окон  для минимальной площади кухни-ниши в мокрой зоне) и сделала бы кухню-гостинную, детскую поменьше и побольше. И классную родительскую спальню с большой кладовкой.

Еще можно стенку ванной и санузла вынести вперед на 20см, как и стенку коридора - еще метра полтора выиграете в полезную площадь (но если они уже стоят - вам решать).


Евгения, спасибо за свежий взгляд!

- Уменьшать кухню я бы, наверное, не стал - она и так достаточно компактная, 12м. Но сам ход мысли приятно удивил, мне бы в голову и не пришло)

- Утопить часть кухни в стену за счет соседней детской - отличная идея. Буду рисовать более детально, чтобы понять эргономику. Детская и так большая, от нее не убудет.

- Две детских разного размера это, конечно, потенциальный конфликт. Но тут надо смотреть)

На всякий случай прикладываю визуализацию моей первоначальной планировки, чтобы было более наглядно. В гостиной бардак, не обращайте внимание))

Ну без проблем можно на месте кухни сделать родительскую спальню.
Да и в целом всё что не касается плиты и мойки - можно растягивать в гостиную. В моём варианте кухни на месте кухни остаётся только ниша для приготовления пищи, а столовая зона становится частью гостиной.

Но собственно тут на вкус и цвет. Если вы готовы спать в гостиной ради кухни - имеете полное право!
Успехов!)

Профи
"Ну без проблем..."

Добрый день! С таким решением однозначно будут проблемы. Мы просили несколько раз участников форума, предлагая какие-либо решения сообщать возможность или вероятность их согласования. Умалчивание является признаком введения заблуждения. В частности, кухня должна остаться в своей площади и размещение какого-либо другого функционала является грубейшим нарушением.

А какая разница у детей в возрасте? Я бы точно не лишала родителей полноценной спальни :)
Как-то увидела у одного известного дизайнера идею, в которой окно отделили стеклянной перегородкой с выходами в разные комнаты. Может рассмотрите эту идею?
А то у детей комнаты по 20 с лишним метров, а родителям в 100 кв.м. не уединиться...


Просто супер вариант !!!
Наверное можно избавиться и от прохода на кухню - либо увеличить ванную, либо сделать прачечную/кладовку.

да, но почему-то мои варианты не прикрепились


Профи
С точки зрения планировочного решения, однозначно второй вариант!
Считаем весьма эффективным выделение комнаты большей по площади под детскую с последующей зонированием для каждого ребенка. При этом соблюдается требование инсоляции и помещения абсолютно равнозначны.
Есть определенные сомнения, как технически будет обеспечен сток канализации на кухне, при условии возведения дверного проема для одной из детских. Также, в прихожей недостаточно места для хранения, поэтому стоит не увеличивать ванную до несущей стены, а выделить это место под гардеробную.

Спасибо! Удивительно, насколько нестандартно можно подойти к вопросу, ответ на который казался очевидным)
Возраст детей - 6 и 8, разнополые.

Идея со стеклянной перегородкой выглядит как разумный компромисс. Есть сомнения по поводу того, как они смогут одновременно делать уроки в одном помещении, но направление мысли точно интересное, буду смотреть примеры дизайна с подобным решением.

Незначительное расширение мокрой зоны вряд ли является критичной проблемой? По вашему опыту, это может обойтись без согласования?

А есть план БТИ?

это супер решение!

Зону коридора можно задействовать для увеличения площади сан. узлов.


Спасибо! В самой правой комнате стена попала на середину окна. Будет немного некомфортно ;)

Она попала в середину, потому что я туда целилась. Как вариант разделить окно на обе комнаты, если солнечная сторона, в зоне окна разделение прозрачное. Стиль и размер прозрачного деления может быть любой. При прозрачной перегородке от окна на метр вглубь комнаты, окно будет просматриваться из каждой комнаты. Остальное регулируется гардинами. На картинке очень упрощенный вариант. Можно использовать перегородку из стекла и металла от пола до потолка с заходом на подоконник шириной метр, упирающуюся в стеночку из сибита или ГКЛ.

картинка не прикрепилась

Добрый день!
Спасибо за интересную идею.
У вас, случайно, нет примеров, как такая перегородка выглядит в жизни?

Или так


Фото живого примета нет, только наброски.


Интересно, что идея разделить комнату по окну появляется довольно часто ))).
Когда пытаешься поинтересоваться технической стороной реализации, ответы крайне расплывчатые.
В инете запрос «разделение комнаты по окну» выдает эту единственную подходящую картинку )). Как происходит сочленение трех элементов окна так и не ясно.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте