*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Крыша на балкон


18 Октября 2016 в 15:07
*

14 1054 *

Дорогие вдолевщики поделитесь, из чего делали себе крышу на балкон?( для тех у кого последний этаж)) Сейчас планируем только крышу сделать, с учетом дальнейшего остекления. Фирма предлагает либо металическую, либо из ондулина. Понимаю что металлическая будет греметь, а вот ондулин не вселяет уверенности в его прочности. Еще такой нюанс- начиная с 12:00 и до вечера крыша под палящим солнцем, эт.9

Ответы (14)

"Понимаю что металлическая будет греметь..." (?)

А что там должно греметь?


На старой квартире делали из поликарбоната. Гнули (скругляли) козырёк. Не так гремит во время дождя как металл. Тоже стеклили балкон. В принципе ничего- только вид теряет быстро — пылью забивается, но там второй этаж соседи сверху и пыль от дороги. В принципе неплохо. Посмотрите так часто козырьки оформляют над входом


Когда с крыши дома вода от дождя падает на крышу балкона — ооочень даже гремит))) У нас последний этаж, но над балконом типа козырек? выступ стены? не знаю, как правильно назвать. Снег с крыши дома бухается на крышу балкона, и уже с балкона во двор. Так же и дождевая вода. Вот как-то так бывает)))


ужасно  дождь по металлическому козырьку грохочет

думаю на него как раз ондулин приклеить


У меня на сварную раму поставлен каркас из бруса, на нем закреплены листы OSB 16 мм (или 18, не помню точно, докупала специально, ибо 10ка не подошла — мастера сказали «может прогнуться от снега или ледяной глыбы), на них наклеена-прибита мягкая черепица. Под козырьком по периметру закреплен капельник (крепили на лист осб под черепицу) . Наружный стык стены дома и ската моей крыши загерметизирован какими-то мастиками, сверху наложен жестяной уголок 20 см.

С нижней стороны брус и ОСБ обшиты минватой (брус тоже обшивали отдельно), ниже закреплен горизонтальный гипсокартоновый потолок на профилях и подвесах (брус пригодился), на который также уложена минвата, в пространстве между скатом крыши и собственно потолком (осталось много после утепления, вот и запихали ее, чтоб не пропадала зря, а для моей крыши доп.утепление).

Тихо, бесшумно, тепло, класс!

В планах еще подшить нижнюю часть козырька (от края крыши до наружной части оконной рамы) обычной белой пластиковой вагонкой.


А что там должно греметь? rotcerid |

ой, вы не представляете, как оно гремит. Хуже барабана.


pani_Ada: "ой, вы не представляете, как оно гремит. Хуже барабана".

Да откуда у меня может быть представление, как гремит барабан?)))

villims: "ужасно  дождь по металлическому козырьку грохочет"

По какому козырьку? Подобному тому, что на фото выше? Так это простой навес в «колхозном» исполнении. Такой, действительно, будет греметь.

А у автора был вопрос не про козырёк, а про крышу, которую предлагает сделать фирма (если это, действительно, профессиональная фирма).  И вопрос был в выборе материала — металл или ондулин. Вряд ли фирма стала бы  из ондулина делать простой навес))).

Что касается «грохота» от дождя. Подоконные отливы на доме сильно грохочат? А они тоже сделаны из металла. Но большинство жителей к такому шуму как-то привыкли, раз место жительства не меняют. А от правильно сделанной крыши, даже если она с металлическим покрытием, «грохота» будет, во всяком случае, не больше, чем от всех вместе взятых близлежащих подоконных отливов.

Металл по-любому прочнее ондулина, и в одинаковых условиях эксплуатации он вынесет более серьёзные механические нагрузки в виде падающих с крыши кусков льда и прослужит, т. о., дольше, чем ондулин. А ондулин можно использовать только там, где на крышу сверху точно ничего не будет падать.


По какому козырьку?​

Который обрамляет по периметру крышу и свободно нависает над окнами — примерно так http://www.okna-season.ru/images/balkonPVS.jpg или https://price-altai.ru/uploads/2013/06/0915260911d84e.jpg

У подруги балкон остеклен с выносом рам, плюс небольшой козырек вокруг остекления. Во время дождя невозможно на балконе спокойно разговаривать, приходится кричать.

А подоконные отливы лежат на бетонном/кирпичном основании подоконника — им просто «некуда резонировать» :) а любой звук поглощается толстой стеной, на который отлив опирается.


"… небольшой козырек вокруг остекления".

Вы, наверное, хотели сказать «поверх остекления»?

Но практически все, кто стеклит балкон (лоджию), этот козырёк делают. И, как правило, он из металла. Во всяком случае, я не видел, чтобы у кого-либо он был из ондулина))). У автора есть возможность заказать такой проект, чтобы козырёк над остеклением не являлся деталью крыши. И заранее продумать, как сделать, чтобы он не „грохотал“.

"А подоконные отливы лежат на бетонном/кирпичном основании подоконника — им просто «некуда резонировать» :) а любой звук поглощается толстой стеной, на который отлив опирается".

Вы правильно поняли мою мысль. А когда знаешь причину, всегда можно придумать, как её устранить. Например, если козырёк во время дождя слишком громко «резонирует», можно сделать так, чтобы ему стало «некуда резонировать».


Спасибо за ваше мнение, но все таки, я так и не поняла что лучше?)))


только не металлическую! у нас тоже последний этаж, так крышу полюбили голуби, устраивают там целые бои за место. Грохот такой спозаранку, что спать невозможно


    "… я так и не поняла что лучше?)))"

   А вы «начальных условий» не задали: что за дом, какая конструкция расположена над вашим балконом. Дали бы сразу фотку — меньше всяких фантазий было бы здесь опубликовано.

   Ондулин уступает железу по прочности и, скорее всего, превосходит его в цене. Если в вашем случае не исключено, что на крышу будут падать «глыбы льда», то лучше её делать из железа. «Грохотать» железо будет не громче, чем подоконные отливы, если крыша будет прикреплена к обрешётке, а не висеть свободно в виде навеса (см. фото вверху).

  Такие конструкции в проектном исполнении из металла шумом от дождя жильцов обычно не беспокоят:

   Если, конечно, выбранная вами фирма достаточно серьёзная и умеет проектировать подобные конструкции, гарантирующие минимум шума.

  Наклон плоскости крыши в любом случае надо делать таким, чтобы голуби не могли на неё садиться. Но более важно не столько неудобство поверхности для отдыха птиц, сколько отсутствие возможности накопления на крыше снега. Угол наклона поверхности должен гарантировать самосползание снега с такой крыши. За безопасность эксплуатации такого сооружения несёт ответственность фирма-исполнитель, если она имеет лицензию на производство данного вида работ. Если крыша сделана самим хозяином, шабашниками или другой организацией, не имеющей официального разрешения (лицензии), то за возможные последствия от падения с крыши снега и льда несёт ответственность хозяин. (В Питере был случай, когда на самодельной крыше образовалась глыба льда, которая затем при падении убила человека. Хозяина привлекли за этот случай к уголовной ответственности).

  Если падение льда и других тяжёлых предметов на поверхность вашей крыши маловероятно, а цена вопроса на бюджет не влияет, то можно и ондулин выбрать. По срокам службы ондулина информации не имею. Рекомендации по углу наклона остаются в силе.


Спасибо большое за такой подробный ответ. У меня 9 этаж, последний, сверху ничего нет(основная крыша дома горизонтальная, с нее ничего не может падать, только если кто-то специально это сделает. Проблема в том что фирма не удосужилась ничего обьяснить и как я поняла если балкон сразу не стеклить никакого шумоизолирования крыши не предполагается( во всяком случае у них) видимо буду искать другую фирму, которая следует каким-то обще принятым нормам. Спасибо еще раз!


  Лучше, чтобы весь комплекс работ (крыша + остекление) был выполнен одной организацией. Это исключит перевод разными исполнителями «стрелок» друг на друга в случае обнаружения каких-либо «косяков». И не забудьте об обязательном присутствии в тексте договора пункта «Гарантийные обязательства».

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте