*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Кухня-гостиная с вент.коробом


22 Декабря 2021 в 09:36
*

42 1551 *

Здравствуйте! Надеюсь на помощь, так как голова уже сломалась от раздумий как бы сделать кухню. Что имеем: квартира евродвушка (считай однушка) с ремонтом от застройщика. Ремонт от застройщика переделывать не будем. Покупали с целью заехать и жить. Одна из комнат Кухня-гостиная. Одна из стен куда можно поставить кухню содержит вентиляционный короб почти посередине, да не совсем. Ставить кухню прямоугольную нет желания, так как хочется оставить в этой комнате больше ощущения что это гостиная, а не Кухня.  На приложенных снимках: план квартиры, от руки рисунок с размерами, мой вариант кухни(это лучшее что я придумала), реальное фото стены.
кухня-гостиная площадью 17,5кв.м, длинная стена 5,7м, короткая 3.08м. Рисунок от руки не содержит масштаба, только размеры. с другой стороны балконный блок. В своё оправдание почему взяли такую, скажу что на плане такого нет(( на плане лишь один внешний угол нарисован. Застройщик хитрец.
Из техники холодильник, стиралка, духовка, двухкомф.плита, хотелось бы ещё посудомойку, но понимаю что скорее всего придётся отказаться в пользу доп мест хранения. Ещё я не хочу нагромождать верхних шкафов, у меня рост небольшой 157см мне они ни к чему да и просторнее будет без них или с минимумом шкафов. Семья из двух взрослых человек. Как то все в кучу рассказала, надеюсь все понятно. Прошу у вас идей по построению кухни?

п.с из мелкой техники: микроволновка, 2кофемашины небольшие(капсульные), мультипекарь, чайник.

От дальнего угла короба до стены 135см, холодильнику на моем варианте придётся вылезти за размеры короба.

Кухня готова, спасибо всем за ваши советы  и мнения 😘
до конца стены только столешница, шкафы до параллели с выступом. Но все равно глубокие получились. Слева от мойки посудомойка. 

Ответы (42)

Мне нравится Ваш вариант.
Барный остров можно сделать из шкафчиков, что добавит нижних мест хранения (никак не нужно отказываться от возможности иметь посудомойку). А в нише я бы, наверное, разместила полки. Возможно даже закрыла бы их дверцей. Да, до них будет сложно дотянуться, но в хозяйстве масса редкоиспользуемых вещей. А на столешнице в этом углу прекрасно встанет техника (микроволновка, кофемашина, тостер, блендер - то, что Вы используете в повседневной жизни)
По такому принципу:


Спасибо за ответ 😌. Но удобно ли будет сидеть за барной если внизу будут шкафчики. Это будет единственное место приема пищи (если не считать случаев приема перед телеком за диваном 😃)

можно сделать увеличенную столешницу: https://i.pinimg.com/originals/f3/44/2a/f3442a91ff50b3a4eb02a085ed6851e6.png

Добавлю, можно сделать также узкие шкафы под барной стойкой (у себя поставила верхние шкафы вниз, под столешницу, очень комфортная глубина, не нужно тянуться в глубину, нырять туда с головой), верхние шкафы для кухонь производят такой же высоты, что и нижние, остаётся поставить их над ножки и проследить, чтобы ручки дверец были установлены в нужное место.

Вау вот это идея! Мерси!!

Стол-мойка длиной 160см, из которых метр просто *похоронен* /да ни за что туда не забраться/ - по-моему, вообще скверно, сорри.
Сделала бы все наоборот - сначала гостиная, потом кухня. Места хранения в буфете-кофебаре /там же и небольшая столешница для работы с мелкой техникой/ и в красивом комоде в зоне гостиной. В качестве обеденной зоны может быть  барная стойка, или откидной столик /хоть от венткороба, хоть от рабочей зоны/, или  выкатной стол из-под ТВ.


Ну каждому своё, конечно. Для меня лучше похороненный метр, чем ежедневно лицезреть кухонную "красоту"

и потом, если бы автор делала ремонт, можно было бы поиграться с трубами, выключателями, дверьми и прочим. А привязываясь к существующим реалиям, куда там кухню переносить...

Спасибо за предложенный вариант. Выглядит симпатично, но он не реален, даже если бы мы делали ремонт, то пришлось бы тянуть трубу через всю комнату, так как там единственный стояк водоснабжения.

Так там и всех-делов протянуть трубы за диваном. О каких ремонтах речь? Вы ведь трубы-то все равно будете тянуть = хоть к стиральной машине, хоть к ПММ, хоть к мойке. В чем глобальная разница? В паре погонных метров труб?

Но, если *привязываясь к существующим реалиям*, то мойка на месте застройщика и никаких СМ и ПММ.

Чтобы не *ежедневно лицезреть кухонную *красоту*, зону готовки нужно отделить стеной - в одном помещении кухня и диван это всегда *кухонная красота*. Не нужно иллюзий.

На скорую руку: выключатели переносим за стенку кухни (красн.), на этом месте выдвижн. модуль-кладовка. Прихожая: сдвигаем вход, ставим там холод., колонну. Остается место для раздевалки, пуфика, зеркала. Кухня: печка (со столешницей в нише), под печкой сист.хранения, мойка. Два комода: под ТВ и рядом с кухон. столешницей. Стол овальный в разложенном виде. Ванная: вроде и стиралка там помещается.


В Ванной есть батарея на стене смежной с коридором, поэтому не помещается стиралка

Батарея стоит на полу? Ее можно поднять вверх, закрепить на стене? Есть же легкие модели.

Буфет-кофебар, выкатные столы из-под ТВ.


ipeoun, извиняюсь, что воспользовалась Вашим планом (он в масштабе 😌).
Труба канализации выходит довольно низко, поэтому можно сделать постамент для холодильника. Трубы водоснабжения тонкие. Впритирочку должно хватить (масса холодильников шириной 50 см).
С другой стороны пенал для хранения (розетки-выключатели можно перенести на его боковую стенку).
Между ними в нише можно сделать полки, а можно и так оставить место для манёвров при готовке.
Трубы условно показала. Спрятать торчащий кусок можно что-то придумать (фальш-панель какую-нибудь)


Так ведь они бояться трубы удлинять /до моего варианта метр/...

С мойкой строго на месте застройщика, мойка с крылом *вглубь*, ниша используется максимально.


А у вас ниша - там, где мойка висит - действительно 56см? Просто по виду там перед этой мойкой легко может стоять человек... ???


Да, замеряла сама дважды. 56-57см

Тогда получается по размерам, что у вас широченный дверной проем? Так, может быть имеет смысл задействовать под кухню левую стену от входа, перекрыв часть проема /элементы декора, элегантный стеллажик/? Например, по предложению ниже о расположению здесь высоких модулей /холодильник, стойка с техникой, пенал/?

Если убрать кусок стены при входе на кухню, можно выиграть место под холод. и колонну. Стиралку с вертикальной загрузкой в нишу. Чтобы от печки не было брызг по всей кухне, сделайте барную стеночку. Отличные картинки вам прислала ipeoun для ящика над стиралкой и зоной ТВ.


Дополню. Под выключателем уместится еще одна тумба для хранения, или вынести сюда контейнеры для сбора мусора, а под мойкой будут кастрюли-сковородки.


*... От дальнего угла короба до стены 135см...* - 135см плюс короб 79см плюс ниша 56см - итого 2м 70см ??  *... кухня-гостиная площадью 17,5кв.м, длинная стена 5,7м, короткая 3.08м...* ?? И где же эти 38см?  Это дверной проем 135см или все-таки ниша не 56см?


79+56=135 - ниша и короб

Возможно путаница в размерах из за того что я не мерила дверные наличники. Чтоб не получилось так что я куплю мебель а она залезет на наличник, и не встанет вровень стене из за этого.

такой вариант


просто интересно, как к посудомойке то тянуться?

посудомойка настольная на полке очень удобно

Аааа, даже не подумала о такой.
Но да, для двоих как вариант👍

на кухне ящики под варочной 80см, потом стиралка 60, пмм 45, мойка 60. диван 230см


А почему не сделать обычную линейную кухню ?
Пусть диван 2 м (это хороший большой диван). 39 см на выемку. Остается 330 на кухню. Например - 60 х 3 холодильник, духовка и стиралка. 150 остается на мойку и посудомойку. Или две колонны - холодильник, а в др духовка и стиралка. Да масса вариантов может быть.
Справа при входе еще немного места есть для раб поверхности и хранения.

По противоположной стене нормальный небольшой стол и буфет, например, для посуды.


Еще раз посмотрела тех задание ))). Похоже хозяйка не хочет линейную, прямоугольная=линейная )))?
Но это ж не правильно ! Встроенный холодильник между диваном и кухней обеспечил бы зонирование и прикрыл от зоны гостиной всю кухонную «красоту».


Я когда рассматривала вариант линейной (прямоугольной) представила что холодильник посреди комнаты будет такой громадиной и все внимание на себя заберёт.

Конечно в общем случае холодильник лучше прятать и делать незаметным. Но у вас ведь нет такой возможности. То, что вы придумали - ну совсем не вариант - холодильник при коробе образует туннелеобразный вход в комнату, да еще этот метровый «лаз» за мойкой.
Но нужно встройку делать конечно же.

можно кухню сделать закрытой


Нефункциональные по размерам ниши, имхо.
Наполнение.
Вариант № 1. По короткой стене:
- холодильник 600 (закрыть фальшпанелью, выровняв со стеной дверного проема, можно вывести на нее выключатель, установив для усиления закладную),
- напольный шкаф со стиральной машиной, без навесных шкафов.
По длинной стене:  
-  шкаф с мойкой 1200 + ниша 390*560 - для редко используемых предметов, быт. приборов, снизу доступ со стороны мойки (не самый удобный), сверху навесной шкаф до столешницы,  вровень со стеной.
- ПММ на 450,
- духовой шкаф 600 + варочная
- посудный на 400.
Либо, вариант №2, снизу нишу можно оставить, установив в ней, например, фильтры воды, или же водонагреватель.  По короткой стене три высоких пенала: 1-  холодильник, 2 - снизу стиральная, сверху духовой шкаф с функцией СВЧ. 3 - с сушкой с жалюзийными дверцами или частично открытый (пример).


Вижу, что есть обновление темы, но не вижу фото.
А очень прям интересно, что сделали в итоге 😌


Почему то не могла загрузить фото. Вот сейчас может загрузится , уменьшила качество

👍
верхний шкафчик просто глубокий сделали?

Да, как на три секции, на три узких двери. В общем как то так)) не знаю как ещё объяснить)) а сфоткать не могу сейчас. 1,5 шкафчика вот)) так понятнее наверно. И внизу тоже 1,5

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте