*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Кухня гостинная с маленькой спальней


22 Февраля 2020 в 20:08
*

10 3356 *

Здравствуйте, есть однокомнатная квартира 37 кв, планируем переделать отдельную комнату и большую кухню гостинную

Ответы (10)

Располагать кухню на территории жилой комнаты можно лишь на первом жилом этаже. Можно переносить кухню в нежилые помещения - коридоры и кладовые. У вас нет кладовой и недостаточно места в коридоре для устройства кухни. Каким образом вы предполагаете сделать большую кухню-гостиную? Ваш вариант это максимально разгрузить и рационально организовать помещение кухни, чтобы уместить там зону отдыха в виде диванчика, что на площади 9,8 кв.м вполне реально.


МОЖНО справа сделать глухую комнату,разделив ее стеной. тем самым кухня у вас получиться удлиненная.

нельзя, потому что эта кухня будет находиться над жилой комнатой другой квартиры (этажом ниже), это запрещено

Профи

Добрый вечер! Увы, недостаточно площади даже при увеличении площади за счет коридора, минимальная площадь кухни должна быть не менее 5 кв.м..


Где то видела, что переносят в кухню спальню, называют кабинетом, и выгораживают из старого помещения кухни нишу. Вход ближе к балкону, холодильник у окна


Профи
Чуть подробно. "...переносят в кухню спальню, называют кабинетом..." - такой вариант допустим, когда кухня переносится полностью или частично на территорию нежилого пространства, в этом случае кухня называется кухней-нишей. Согласно нормам законодательства ее размер по площади должен быть не менее 5 кв.м. Как вы указали на плане это тот самый случай, к сожалению, его не возможно применить, так как для его реализации недостаточно площади. Посудите сами, размер кухни на данный момент 9,81 кв.м., если вычесть площадь планируемой кухни-ниши, то остается 4,81 кв.м., это чуть больше площади необходимой для двухспальной кровати без доступа и подхода, к тому же будет отсутствовать комфортный доступ на балкон. Фактически вариант для вас не подходит.

Спасибо, про 5 метров не знала

Очень нравится решение https://www.houzz.ru/hznb/projects/scandinavian-mist-pj-vj~4182549


Здесь по закону только один вариант возможен: делаете комнату-спальню без окна напротив санузла, остальная площадь большая кухня-гостинная


Профи
Согласно нормативным документам, жилые помещения должны удовлетворять не только по площади, а также требованиям к инсоляции, те наличие окна.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте