*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Кухня-ниша без окна, как обустроить


31 Января 2020 в 15:03
*

7 2246 *

Доброго времени суток. Год назад взяли в ипотеку квартиру, когда пришли 1й раз смотреть, я очень разочаровалась, ожидала большего. В основном от кухни, честно 1й раз тукуб планировку встречаю... Кухня 5кв- Ниша, без окна... Ремонт делали дважды, для визуального увеличения пространства, я все равно не могу привыкнуть.. Посоветуйте пожалуйста, возможно  ли перенести кухню на место спальни, и спальню на место кухни? Или как сделать для увеличения пространства?

Ответы (7)

Кухня-ниша площадью 5 кв.м. это зона приготовления, но никак не столовая, и, видимо ваш дискомфорт именно из-за попытки соединить два функционала в одном. Скорее всего готовить в этом помещении при правильном освещении рабочего пространства довольно комфортно, а вот достичь какого-то особого настроения в подобной столовой не удастся. В помощь для расширения пространства можно использовать зеркальные или отражающие свет поверхности - фартук или вместо стены с насыщенным цветочным рисунком - зеркало или стекло, если подобные переделки невозможны, то просто большую картину-постер под стеклом на стену... И, если ваша спальня не на первом жилом этаже, то переносить туда кухню по закону нельзя. Но, кухню можно перенести в коридор возле санузла, а присоединив пространство коридора к спальне, вы получите увеличенное помещение, в котором будет располагаться кухня.  Такой вариант законом не запрещен.


Как более смелый вариант предыдущего комментария: на месте кухни - санузел (выпуск унитаза снабдить измельчителем, т.к. канализационная труба там "кухонного" диаметра, ну, и следить, чтобы засор не устроить), перегородку между спальней и коридором снести, перегородку между ванной и спальней - тоже, а дверной проем заложить. Получится тоже кухня-ниша, но открытая в сторону бывшей спальни, где и обустроить столовую-гостинную

Дважды незаконный вариант - нельзя устраивать кухни на территории санузлов и нельзя устраивать санузлы на территории кухонь.

Не буду спорить. А, вообще, непонятно, как застройщик согласовал планировку с такой обособленной кухней, и без окна? Мистика🤷

Вот пример кухни /не кухни-столовой/ в помещении без окна. По-моему, это никакого дискомфорта вызывать просто не может...


... просто перенесите столовую в комфортную часть квартиры - в жилую или спальню...


Профи

Добрый день!
Изначально не самая лучшая планировка от Застройщика, при этом фактически кухня в нише отсутствует, так как по определению она должна быть сопряжена с жилой зоной, либо с зоной приема пищи. А у вас изолированное помещение, те полноценная кухня с нарушением площади по норме, при котором должно быть обязательно окно. Скажем уловки Застройщиков, чтобы минимизировать свои затраты и ввести дом в эксплуатацию.
Что делать в этом случае?! Решение вынести на территорию "жилой" зоны  недопустимо со стороны согласования, чревато штрафами.
Возможно несколько вариантов.
1. Оставить существующую планировку, чтобы не прибегать к вопросам согласования и дополнительным расходам.
2. Вынос кухни на территорию "нежилой" зоны (коридор) напротив входа в санузел. Но для удовлетворения СанПиНа, который запрещает выход из санузла на кухню, придется переориентировать вход санузла, что приведет к реорганизации ванной.
3. Вынос кухни на территорию "нежилой" зоны (коридор) по стороне спальни, чтобы избежать исполнение СанПиНа. При этом перекрывается вход в спальню и для обеспечения доступа необходимо другое "жилое" помещение сделать проходной. Насколько вам это комфортно?
Во 2-ом и в 3-ем случаях также необходимо соблюсти норму кухню-ниши по площади, не менее 5 кв.м..
Подумайте, стоит ли овчинка выделки... По хорошему , чтобы внести дневной свет в помещение кухни, конечно это условно, рекомендуем поменять местами назначение "жилых" комнат. При этом объединить нынешнюю спальню с коридором, где можно организовать гостиную и столовую зоны.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте