*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Микро-домик


25 Января 2021 в 10:54
*

30 868 *

Добрый день, коллеги!
Заказываем строительство своего дома под ключ. По земле - есть несколько вариантов, пока не определились, но по сторонам света встаёт удачно на любой. Отзеркалю/поверну, не проблема.
Нас пока двое - я и муж. Дети - только в планах. Но это дом, а не квартира поэтому делаем детскую, плюс кабинет, который при необходимости станет второй детской.
Из наших загонов:
1. Два больших рабочих стола. 0.7х1.2 плюс-минус. Мы иногда работаем дома. Сейчас у нас один двухметровый стол на два компа - рядом нам тоже удобно. 
2. Кухню очень хочу параллельную, с окном, скорее всего без верхних шкафов. По прикидкам 1.2м рабочей поверхности - за глаза. Объединяю с гостиной, а вот с мебелью в столовой-гостиной теряюсь. 
3. Спальня, без смежных стен с другими жилыми помещениями. Мой маленький бзик - хочу приватную ванную. Сомневаюсь на счёт окна. Делать или нет? Сделала компактную гардеробную - нам бы и шкафа 1.5м хватило на двоих. 
4. Места для хранения - по возможности встроенные. И из соображений эстетики и по причине финансов - можно поставить штангу за 200р. и жить какое-то время.
5. Котельная она же кладовка. Надеемся на газ (поэтому по всем нормам), рассчитываем на электричество, страхуемся возможностью установки твердотопливного котла. Тут же стеллаж для колёс на 2 авто. 
6. Основная ванная. Нужно: ванна, стиралка-сушилка, скорее всего 2в1, в шкафу, унитаз, раковина с небольшой столешницей. Возможно, стиралка уедет в котельную, если там не будет твердотопливного котла.
7. Коммуникации - все будет в одном "углу". 

Вся планировка - из необходимости сделать всё компактно. По двум причинам: деньги и опять деньги. Во-первых стоимость дома. Во-вторых возможность топить электричеством. Средняя полоса России. Утеплим по всем нормам энергоэффективности. 
Потенциально слева внизу появится гараж, но это перспектива на 3-4-5 лет.Посоветуйте, может я где-то сильно ошибаюсь с эргономикой? Я инженер-строитель, но жилыми домами не занимаюсь.

Ответы (30)

Добрый день. Ни разу не строитель, но то, что мне бросилось в глаза: 1. Кухню-гостиную точно сделала бы ближе относительно входа в дом, в глубине дома-спальни...2. открытие дверей сделала бы внутрь жилых помещений...


Насчет дверей подумаю, спасибо.
По поводу кухни-гостиной, оно конечно наверное логично, но для нас не принципиально. Собрать коммуникации в одном месте оказалось важнее.

Да, я бы тоже повернула все на 180 гр и сделала вход со стороны гостиной. Тогда в конец коридора возле спальни можно использовать под гардеробную и разгрузить центр дома вокруг коммуникаций.
Мне например не нравится, что основной с/у совмещенный. Однозначно отделила бы унитаз.

Приватная ванная - это ванна или душ ? Почему 155 ?

Стеллаж для колес на две машины ни о чем не говорит ))). Каковы должны быть мин размеры котельной и этого стеллажа в частности ?


Котельная 5м2, лучше 5,5м2. Стеллаж в котельной есть. глубиной 60-65, шириной 1,2-1,5м.
С приватным с/у как-то всё мне понятно. Вообще под ванну 1,50м. Но можно и душ. 5см запас на штукатурку, плитку, может быть конечно много, можно оставить 2-3см.

Насчет входа - разверну-скину, но там площадь увеличивается, плюс усложняется конструкция кровли - здесь сделано под двухскатную.

>>>С приватным с/у как-то всё мне понятно

Ну так наверное вы по любой позиции так можете сказать))). План-то продумывали под себя. О чем тогда тема ?

Обычно люди все же точно знают, хотят ли они ванну или душ. И если это ванна, то мне не понятно, как можно в новом доме проектировать 150.

Крыша четырехскатная все же много симпатичней двух.

Тема об эргономике на маленькой площади - вопрос я написала.

Спасибо за ваше мнение.

Ванную приватную конечно же с окном !


Вот как-то так распределила бы пространство. Однозначно выделила бы постирочную. Нечего стиралке делать ни в ванной, ни в котельной ).


Да, непривычно как-то, когда вход в дом через спальни. Это дом за городом? или в черте города? это к тому спрашиваю, что если за городом, то те же продукты закупаются в более большом количестве, соответственно тащить их через весь дом нелогично. Плюс надо где-то хранить запасы... Кухня очень маленькая, да еще без верхних шкафчиков хотите...
По параллельному расположению кухни у меня всегда большой вопрос в удобстве. Хоть убей не понимаю как можно резать на одном столе, а жарить на другом, через проход... или мыть и переносить мокрые капающие продукты.


Это дом в городе. Ну кухню можно продлить по стене окна дальше.
Я подумаю, спасибо.

В планировке ничего не понятно. Логика тут одна- мы стали боярами и нагородим из дома аля квартиру))))) Зачем вам два входа? метраж дома очень скромный, какая нужда во второй двери?
Два входа делают у более почтенных домов, и в таком варианте предпочтительнее один сквозной коридор. Но климат средней полосы России  не располагает к множеству входов в маленьком домике.


Второй вход технический в котельную. На случай твердого топлива. Те же колёса не таскать через весь дом. Это конечно всего дважды в год, может и лишнее. Но почему нет? Ну и если котельная газовая - требование "дверь наружу" везде трактуют по-разному.
Ну и этот вход не через жилое помещение - все теплопотери посчитаны.
Да, по сути это квартира на земле. Ну вот построить у нас выходит дешевле, чем купить то что хочется, почему нет.

Вот и спорте сами с собой, раз ничего не слышите.

Поищите готовый проект в интернете и чуть чуть адаптируйте под себя.


Да вы что, а я-то не догадалась!)))

Что не понравилось по варианту автора. Прихожей нет, вернее, она растянута на весь коридор /и мимо дверей в спальни/, значит и грязь там же. Детские слишком не равны по размеру. Гардеробная в спальне по вместимости просто шкаф, только чуть большей глубины, так уж проще штангу в нише. Без подсобки-кладовой-прачечной дом не представляю. Двустороннюю кухню понимаю, но подумала бы и о линейной.


Спасибо! Здорово!

Ну и, для обдумывания и сравнения /на мой взгляд так более удачно/.


Отличный вариант! Не надо будет бегать по морозу ночью в котельную если что.
Немного подкорректировала на вашем плане (не стала делать свой, ваш уж больно хорош): кухонную кладовку отделила от прач. В прачечную логичней сделать вход из котельной. Окно в котельной перенесла, чтобы поместились и топка, и колеса, и кладовку небольшую можно обустроить.
Т.к. не все вещи можно сушить в сушилке, в прач. организовать бельевые веревки. Чтобы вещи "не задохнулись", можно приоткрыть и форточку, и дверь в котельную - это мой опыт.
Тамбур, если есть возможность, пристроить к дому. Так будет лучше сохраняться тепло в доме, к тому же будет куда кинуть садовую одежду и обувь. А в теплой прихожей можно уже оставлять "нормальную" одежду.

Конечно, каждый подкорректирует под свои привычки и свои потребности. Мне вот, например, удобнее было бы постирать-развесить пока обед-ужин готовится, и прямо из кухни в прачку, а не через холодный тамбур. Да и какая нужда в котельную часто ходить? настроил и забыл, положил колеса и до весны...

ipeoun Да и какая нужда в котельную часто ходить?

Да был опыт беготни вокруг дома, правда в сильный дождь, но от этого не легче. Мое дело - предупредить, а то, погнавшись за красотой, забывают об удобствах.

вариант?


Так с друзьями не посидеть-попировать-пошуметь, если кроватка младенца в метре от праздничного стола. Все шепотом. Удобно ли? Нужно ли?

Тогда нужно строить не квадратный дом, а прямоугольный. с разнесением в разные стороны общественной "шумной" зоны и приватной "Спальной". и изолировать их между собой котельными\ ванными и пр.

Вообще-то, прежде, чем строить дом, утверждается проект. Непонятно - этот квадрат уже официально оформлен или, действительно, можно изменить конфигурацию? Можно ли добавлять пристройки? Автор молчит...

Если это дом в городе, а не "изба по среди огорода в 30 соток", то не стоит и упираться в сараи, чуланы, прочие кладовки для вил и лопат. Вот так, все по принципу городской квартиры, стиралка+сушилка колонной в котельной, если очень не нравится стиралку можно в любой санузел,  и даже туда же, но под раковину. Или сделать нишу в общем санузле за счет котельной. Тамбур теплый!!!  чтобы гостиная влезла нормальная. Шкаф в спальню сами уж там дорисуете, я его забыла воткнуть. Слив от кухонной раковину под полом, уклон до 3 см на метр длины. Можно высокий порог сделать в котельную. В родительском санузле окна можно, или ниши. Входы в детские комнаты подальше от входа в дом, чтобы малыши не расползались за пределы жилища. Кроватки малышей у внутренней теплой стены.  Кровать  родителей головой к холодной стене, ногами к теплой середине комнаты, потому что ногам лучше быть там где теплее, и так не видно толчок.
И еще можно сразу продумать жировой запас на будущее - куда расширять жилище при возможности. Например котельную вынести за основной контур в пристройку, а на ее месте будет хоз.комната. Компановку кухни на ваш вкус, слева там раковина будет или справа - решать вам.


Не согласна про чуланы для вил и лопат. Проснулся ты после снегопада, пока те коммунальщики до тебя доедут, а на работу выехать надо.
Газон твой тоже никто за тебя не покосит...

Газонокосилку никто в жилом доме не хранит, даже тример не хранит. Для садовых приблуд есть отдельные постройки, в том числе и гараж. Там же и лопаты. И коммунальщики не чистят частные дворы, только муниципальную дорогу, так что лопату в снегу вы точно домой не потащите, с нее стечет все на пол.
Но про гемор с уборкой двора вы правы. Напряг будет и зимой и осенью, когда листва посыпется. И траву косить.... фууууу......

И все-таки, дом это не только коробка, его неверно решать лишь с точки зрения эргономики, тут важны и многие другие составляющие - участок как таковой, стороны света, ветра, постройки вокруг, виды из окон...  А то самый удачный и эргономичный вариант может оказаться банально с видом на помойку от обеденного стола...


Ага.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте