*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Мини-гардеробная.Помощь в изменении внутренних конструкций (т.е.по-другому все расположить)


7 Февраля 2016 в 09:36
*

40 973 *


Добрый день. Имеется уже давно (лет 10) мини-гардеробная, построен родителями. Размеры глубина чистая 107 см, длина примерно 200-204 см.

Закрывается дверями-купе (отдельно между полом и потолком катаются).

Просьба помочь придумать новое расположение внутри для удобства использования в связи с въездом в квартиру. Нам пользоваться неудобно сейчас.

Что хотелось бы: выдвижные ящики в кол-ве 3 шт для каждого (т.е. 6 штук) - лучше по 4.

место для одежды на плечиках - ее у нас очень много (от длинных до коротких в виде рубашек).

На самом верху хотелось бы место под чемоданы.

В-принципе примерный вариант придумали, но хотелось бы критики. И в придуманном варианте нет места для складной гладильной доски (ширина 53 см, высота 140 см, глубина 8 см ) и складной напольной сушки (ширина 60 см и глубина 12 см, высота 115 см), сушка иногда достается в случае больших постирушек и места на балконе уже не хватает. Пристроить ее на балконе - может быть, но не хочется. Если уже не будет вписываться в мини-гардеробную никак, то гладильная доска точно должна быть в мини-гардеробной.

ниже схема ниши.

очень прошу помощи - может быть кто-то сможет придумать неординарные конструкции? у меня, к сожалению, уже фантазии иссякли, а также может новые решения бывают.

спасибо

заказывать потом будем в фирме, сами ставить не будем.

заранее спасибо

Ответы (40)

здравствуйте. А как ящики будут выдвигаться — навстречу друг другу внутри гардеробной или наружу, в комнату?В первом случае  доску хранить между боковыми дверьми-купе и секцией с ящиками. Во втором — между стеной и секцией с ящиками.Может быть полки под чемоданы сделать поперек-по коротким сторонам, чтобы 1,5 или 2 штанги поместить? (1,5 штанги — это одну половину длинной стороны сделать для длинных вещей, а во второй разместить 2 штанги одна под другой для 60-80см вещей)В гостях у знакомой (ростом 162 и 68лет) увидела ее гардеробную — у нее верхняя штанга для одежды на головокружительной высоте — 2м или 2,05м, не меньше, только так удалось разместить их две. Обычные штанги, не пантографы. Она может достать вешалку с такой высоты! (а мне казалось, что 185см -предел для моих 165).


Спасибо за ответ.Но именно сейчас две штанги друг над другом. И одна из них под потолком. Нам неудобно. Муж не может прыгать по табуреткам и руки высоко поднимать. Поэтому хотели одну штангу на обычной высоте.Ящики да, в плане либо навстречу друг другу либо наружу в комнату (все двери купе ездят)


Вам хватит 2м штанги? Вам точно нужно столько ящиков? (при дефиците места ящики забирают драгоценные см на выдвижные механизмы). На полках больше помещается и удобнее. Мы фактически храним в ящиках комодов только нижнее белье, пижамы и рабочую одежду (итого 5 ящиков).


Профи

А для меня ящики гораздо удобней полок! Я у себя 16 штук сделала)))


У меня сейчас вообще нет ящиков в этой мини-гардеробной, и все падает. Поэтому хотим ящики как раз для нижнего белья: отдельно чулки, носки и т.п. И получается каждому минимум 3 ящика нудно.


У меня сейчас вообще нет ящиков в этой мини-гардеробной, и все падает. Поэтому хотим ящики как раз для нижнего белья: отдельно чулки, носки и т.п. И получается каждому минимум 3 ящика нужно. А выше ящиков полки. Сейчас 2 штанги друг над другом по 1 м в длину. Значит2м должно хватить.Но это если другого варианта расположения не придумаем.


Профи

Именно так. Каждому по три ящика. Я сделала маленькие для носков и белья, а большие для другой одежды. Очень удобно! А на полках весь бардак на виду, надо теперь коробки покупать для хранения.


А! У меня есть 2 такие кофты, которые на полке имеют вид бесформенных комков, все остальное лежит ровными стопками, бардаков не устраивает. Чулки-носки хранятся в коробках. Несезонные шапки-шарфы-платки-варежки — в вакуумных пакетах.


Здорово у вас!.. У нас не так —  вещей до фига на плечиках. И в коробках мне хранить неудобно каждодневные вещи


ок. Но ни белье, ни носки плечиков не требуют. А 2м штанги на двоих -маловато. Я к тому, чтобы пристроить еще одну штангу-поперечную- над одним из комодов.Или пантограф.PS: я по-всякому хранила мелкие предметы гардероба. Однозначно -жесткий прямоугольный пластиковый короб, точно подходящий под размеры полки, в 2 раза дешевле, имеет в 1,5раза больший объем, чем ящик и удобнее для рассмотрения и поиска нужной вещи. Попробуйте замерить объем любого ящика, ниши под него и коробки, соответствующей размерам этой ниши.


По картинке  с надписями можно и удобную планировку представить, с воображением у меня порядок… А если  по делу,  и если вам это все неудобно, то сделала бы такСлева и справа от центрального входа по стенам 107 расположила бы штанги — с одной стороны два яруса, причем нижний сразу от пола /на пол ничего не ставим и полок там не делаем, да и для уборки удобнее/.  Один ярус для самых недлинных вещей /ваши блузки-кофточки скорее всего, брюки на брючнице/, другой для более длинных из коротких  -  с тем чтобы верхняя штанга располагалась не слишком высоко, а стало быть и пользоваться будет удобно, без *подпрыгивания*. Соотношение примерно 90см и 110-120см, и какой ярус из них нижний, а какой верхний — выбирается по своему росту /кто из вас выше — тому и верхней удобнее пользоваться/ и желанию. Над этой двухярусной частью полка  под коробки с редкоиспользуемым или нечасто-вынимаемым /несезонная обувь, например/. Хотя, полка получается на высоте 200-210см, а это не такая уж высокая полка даже для невысоких, так что коробки и без табуретки можно снять... — штанга с другой стороны одна, она под длинную одежду, примерно на высоте 150-160см от пола вполне достаточно. И опять же, под этой одеждой полок не делаем. Хотя, пылесос вполне может быть там на полу, особенно если эта длинная одежда разной длины и под не самую длинную пылесос легко разместить. Так как одежды такой длины у нас как правило меньше, то под этой же штангой легко встанут гладилка и сушилка  Хотя, доступ к ним можно устроить и со стороны комнаты.  Кстати, сушилка и под штангой с другой стороны может расположиться, при условии что нижняя штанга и будет на высоте 120см. И тоже с доступом из комнаты. Но вернемся к одиночной штанге — над этой штангой имеем высоту полки на уровне глаз /примерно/, и довольно глубокая эта полка /50-55см/, а значит, на ней можно расположить крупногабаритную одежду, которую не вешаем на плечики /толстые свитера, джинсы может быть/.  Или одеяла-подушки. Ну и самая верхняя полка над этой секцией вполне под сумки-чемоданы /хотя, какого размера чемодан не поняла, но, думается что на эту полку хоть бочком, но влезет/.Ну и к приятному и удобнейшему в пользовании — напротив центральной входной двери. Секция с выдвижными ящиками. Именно здесь выдвижные ящики будут максимально удобными для использования — при открытой центральной двери за вами простора целая комната. Ширина секции 80-90см, глубина 40, высота 120-125 — а это 6-8 ящиков. На поверхности этой самой секции  поставить зеркало, ну и соответственно *все что барышне надо* — туалетный столик на уровне лица. Лампочку только еще желательно. Барышне не надо? — значит еще полки /хотя я бы не стала — боковыми секциями гораздо удобнее будет пользоваться, да и не так уж там эти полочки нужны и удобны/.  А вот сомбреро на гвоздике там вполне может висеть.В общем, если цель переделать и изменить полностью, а не просто улучшить имеющееся, то сделала бы именно так .


А еще. Штанги вообще можно на стойках с колесиками — при необходимости или ревизии их же у вас можно через боковые двери выдвинуть из гардеробной… /и увезти, хи-хи/ Так что, может быть вам и это пригодится… В общем, переоборудование можно сделать еще и довольно легко.


Спасибо за подробный ответ


Спасибо за подробный ответ.Зеркало в шкафу мне не нужно, т.к. Все двери-купе зеркальные..Поэтому над ящиками возможны только просто полки.И свет в нише уже проведен.К сожалению, брюки вешаем вертикально в высоту, не на перекладину (чтобы след не оставался).Да уж, нюансов в быту у нас много.В-принципе Ваши предложения все реальны, но все-таки не хочется прыгать на табуретку, чтобв достать платье. Для нас комфортная высота 140-160 максимум для штанги. Интересное предложение относительно колесиков.Попробую вечером поискать прогу, чтобы на рисунке все ваши варианты изобразить.СпасибоМожет еще идейки будут?


.....*Для нас комфортная высота 140-160 максимум для штанги. *  -  ну, значит и брюки на ту штангу, которая одиночная высокая. А что касается двухярусной, то может быть вам просто померить свои вещи, возможно, у вас будет не 90 и 110 -  это у меня муж высокий, поэтому и вещи длинные, а у вас возможно будет 80 и 100, а то и меньше,  тогда даже с ростом 150 никаких проблем /хотя, я со своим ростом 160 со штанги 200 легко снимаю плечики, даже на носочки не встаю, так что мне не понятно про какую такую *табуретку* и *прыгать* вы пишите.../


поскольку я теперь снова работаю, времени на полеты мысли не остается… не смогла ни в какой проге попробовать нарисовать....

Зато померила вещи: верхняя одежда 140-150 см с вешалкой, одежда размером с костюм 100-110 с вешалкой.

Однозначно не подходит вариант с двумя уровнями штанги. Сейчас именно так: нижний ярус на высоте 100-110, верхний под потолком высота до нижнего яруса 155. И я постоянно встаю на табуретку, чтобы достать платье или брюки с верхнего яруса. Померила в других комнатах в шкафах — там штанги установлены на высоте 160 см.

т.е. получается штанга на уровне 160 самое оптимальное.К сожалению, муж не совсем здоров и руки высоко не может поднимать (отсюда и шкафы на кухне висят нестандартно) и соответственно на высоте 160 см он еще может свободно достать с вешалки, а выше уже проблематично ему.

во-общем, поехала в магазин. попробую у них нарисовать что-то. Хорошо, хоть ремонт закончили пока не работала, а то бы еще лет 5 длился :)В-принципе, все вышепредложенные идеи вполне реальны, но что-то меня смущает… Хочется учесть все нюансы, чтобы потом волосы не выдирать от бестолковости...  


Делайте одну, но круговую штангу на высоте 160см   /буквально круговую — радиусные фрагменты под 90 градусов по углам/,  просто отделите длинные вещи от коротких по разным сторонам, поставьте в нижней части коротких вещей низкие тумбочки с ящиками по типу прикроватных, а над штангой сделайте нужное количество полок.


Кстати, вариант с двумя уровнями штанги возможен, но с использованием пантографа, а не табуретки.


Я пробовала этот пантограф. Нет размаха дляего опускания


Несколько неверно — центральная дверь-купе в открытом состоянии дает возможность для этого опускания с лихвой при устройстве этого пантографа напротив этой открытой двери.....


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте