*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Мокнущие стены дома


3 Ноября 2015 в 09:23
*

41 1845 *


Специалисты,помогите! У наших друзей в собственном доме в холодное время года мокнут стены,верхние углы,откосы окон.Окна ПВХ, практически всегда в положении " проветривание" и все равно не помогает.При включении отопления дома становится настолько влажно,что окна постоянно запотевшие.Стены дома выложены в один кирпич.Уровень "ноль" от земли поднят на 50-60 см. Что возможно сделать, чтоб как то исправить положение?

Ответы (41)

   Вентиляционная система не работает у ваших друзей — вот в чём главная причина. Открытое окно — это ещё не гарантия, что в помещениях дома начнётся воздухообмен. Окно - это приёмное устройство для поступления свежего воздуха. Для воздухообмена необходимо ещё наличие устройства оттока отработанного воздуха — вентиляционного канала. Если обеспечить выполнение обоих условий (притока-оттока), влажность воздуха нормализуется, влага с поверхности стен и окон испарится.


Спасибо, но хотелось бы еще вот что узнать,- тонкие внешние стены не являются ли одной из причин такого состояния дома( всего 1 кирпич толщина)?


Либо плохая вентиляция, либо дефект при строительстве и эффект точки росы. Если плохая вентиляция, то разбираться с ней. Самое простое, но не самое удобное — вентилятор в вытяжку на постоянную работу. Решение так себе, но хотя бы более менее дешевое и можно будет достаточно быстро увидеть результат, а там сделать что-то более серьезное, но дорогое. Если второе, то как минимум наружное утепление. Вроде собственный дом, а стены в кирпич, так для себя не строят, купили что-то готовое?


Да, купили готовое и не думали что такая проблема возникнет. Все-таки мы всей компанией склоняемся к тонкой стене, потому что дом достаточно большой и эта проблема во всех помещениях дома. Мой дом тоже старой постройки, когда еще не было всех новых технологий и строили по-старинке, не думая об общей вентиляции в доме, но стена в 1,5 кирпича и таких проблем у нас нет-дома сухо и тепло. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать наружное  утепление, чтоб не наделать новых ошибок.


Профи

Перед тем как делать наружнее утепление, надо понять какой фасад вы хотите. Есть несколько вариантов. Фактурная штукатурка, декаративный камень, фасадный кирпич. Отсюда и утепление; пеноплекс, минвата, а можно и бесшовное пенное утепление .


  Здесь не «либо-либо», а «и то, и другое». И что-нибудь ещё в придачу. Отсутствие в этом доме вентиляции — это неоспоримый факт. В противном случае (если бы вентиляция работала нормально) влажность воздуха в доме была бы нормальной и никакой сырости на окнах и стенах не было бы. И, даже если дом будет плохо протоплен, его стены при нормальной влажности будут, хоть и холодными, но сухими.    А то, что стена этого жилого дома всего в один кирпич, позволяет предположить, что строили этот дом неспециалисты. Проекта, скорее всего не было изначально, а в качестве образца была взята какая-нибудь складская постройка, не предназначенная для проживания людей или домашнего скота.   Отсутствие теплового расчёта и системы вентиляции — это, возможно, ещё не весь перечень имеющихся косяков. Не уверен, имеется ли пароизоляционный слой в кровле, и правильно ли выбран материал кровли для обеспечения гидро- и теплоизоляции. Теплоизоляция стыков перекрытий с наружными стенами, скорее всего, тоже не была предусмотрена.  Так что, если хозяева хотят сделать из этой постройки дом, пригодный для проживания, лучше обратиться в проектную организацию. Здесь необходим комплексный подход к выявлению дефектов, и обследование объекта должно быть произведено специалистами на месте. Отдельными советами от не побывавших на объекте консультантов ситуацию не исправишь.


"… вентилятор в вытяжку на постоянную работу". (?)А вы спросили, есть ли в этом доме «вытяжка»? (Под словом «вытяжка» вы, наверное, подразумевали входное отверстие в вентканал — правильно?)


Вытяжка я думаю, имеется в виду кухонная вытяжка. Она имеется и даже если будет постоянно работать, не поможет точно улучшению микроклимата в самой дальней комнате. Строители думаю точно были не специалисты, но строили изначально дом и этот не переделка из чего-то, это точно.Что творится с крышей-не знаю, там еще не смотрели, но проблемы есть, это точно. Просто непонятно, в моем доме нет общей вентиляции, только вытяжка на кухне и все в порядке, а тут… Думали о наружном утеплении, скорее всего пенопластом или чем- то типа него и затем облицовка облицовочным кирпичом, соответственно, нужно будет реконструировать крышу, в каком объеме, пока не знаем, это надо открывать.   Спасибо вам всем за советы и подсказки, как потеплеет, будем думать.


 Кухонная вытяжка (зонт над плитой) к системе вентиляции вообще никакого отношения не имеет. И она не может рассматриваться в качестве альтернативы вентиляции, т.к. полноценного вентилирования не обеспечивает. Но даже эта штучка будет работать только при условии наличия вентканала, выводящего на улицу. А в нашем случае я сомневаюсь, что в этом доме вообще есть что-то похожее на вентканал, позволяющий выводить отработанный воздух на улицу.  А потому и про какой-то прок от установки кухонной вытяжки здесь говорить не приходится.   То, что строители «строили изначально дом», я не сомневаюсь. Просто эти «строители» понятия не имеют в том, какие требования необходимо выполнить для создания нормальных условий для проживания в этом доме. И в результате у них получилась та самая постройка, которая годится, разве что для складского помещения. А уже для превращения этой постройки в жилой дом требуется, чтобы сюда пришли специалисты и разработали проект. Хотя бы, задним числом. Наших людей таким подходом к делу не удивишь.


Профи

Тут причина одна — тонкие стены. К тому же, если кладка сделана неаккуратно (пустоты между кирпичами) это ещё более усугубляет положение. На мой взгляд выхода может быть два — заделать русты по новой, если там явные дыры, и если нет, то вентилируемый фасад.


    Вы хотите сказать, что вентиляция ни при чём? Если так, то очень сильно заблуждаетесь.  


Фасад должен быть обязательно вентилируемый или можно сделать снаружи пенопласт и облицовочный кирпич(все без зазоров)?


Нужно делать в каждом помещении вент отверстия или общую систему вентиляции?


     Погуглите тему «вентиляция в частном доме», посмотрите, что в этом доме есть чего не хватает, посмотрите, какой вариант сколько стоит. Но самостоятельно решать, что делать с вентиляцией, я вам не советую. И ещё раз повторю, что вряд ли разумно будет принимать на вооружение советы от тех, кто не побывал на месте. Тем более, никто из нас, принимающих участие в обсуждении вопроса, даже не имеет представления, как выглядит этот дом.    С фасадом немного проще. С вентилируемым связываться не советую, т.к., во-первых, это дорого, а во-вторых, без определённых знаний и навыков монтажа самостоятельно с его устройством не справитесь — обязательно накосячите.   Можно снаружи соорудить слой пенопласта не менее 10 см. Пенопласт крепится на специальные дюдбель-гвозди для теплоизоляции со шляпками («грибы») и монтажный клей (для наружных фасадных работ), который выпускается точно в таких же баллонах, как профессиональная монтажная пена. Затем поверхность штукатурится по сетке специальной клеевой смесью (севенер, основит). А поверх этой штукатурки можно делать любой декоративный слой: фасадная штукатурка с покраской, сайдинг и любые другие покрытия.    Погуглите тему «мокрый фасад» — там выберете свой вариант, например, этот:otdelkaexp.ru/steny-i-fasad/tekhnologiya-mokryjj-fasad-vybor-materiala-i-process-montazha.html И как должна быть правильно сделана кровля, тоже можете найти в интернете.  


Профи

С пенопластом лучше не связывайтесь, если вы его не защитите, полёвки и мышки будут вашими соседями навек .


  А разве, если сделать по технологии, пенопласт будет незащищён?  


А что тогда вместо пенопласта использовать? Облицовочный кирпич считается защитой?


Профи

Облицовочный кирпич это лучшая защита, но не так всё просто. На что вы его будете опирать, как возводить ( на чём он будет держаться, если полки нет ). Пенопласт не люблю, он не очень эффективный. Возмите лучше пеноплекс или мин. утеплитель. Но как говорится, всё индивидуально. Надо конкретно видеть фото, понять в чём проблема. Не видя, одними домыслами никто вам не поможет. Вам надо вызывать на место специалиста, а не искать совета здесь .


   Денис, подскажите, по каким параметрам следует производить выбор между пенопластом, пеноплексом и мин. утеплителем (без учёта личных пристрастий)? Какой их этих материалов более эффективен?


Спасибо, это понятно, что специалиста вызывать будут вызывать по-любому, но жизнь показывает, что потребитель любых услуг в наше время должен иметь представление обо всем в чем он(потребитель) нуждается, чтоб вовремя остановить вот таких вот горе-«строителей».   Спасибо всем большое!!!


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте