*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли закрыть газовую трубу в ванной и чем?


16 Июля 2018 в 00:02
*

5 10055 *

Через всю ванную комнату и туалет проходит вот такая газовая труба.Можно ли ее скрыть полностью?
Если не полностью, то можно ли спрятать в короб с доступом, например, зашить гипсокартоном, уменьшив ширину ванной(не критично, ширина 187 см).
Или еще такой вариант-отказаться от газа, поставить индукцию? ( горячее водоснабжение централизованное, без газовой колонки) и тогда отрезать ее вовсе на нашем участке ванны и туалета? Труба идет на кухню. Квартира на 1 этаже.Вообще не понимаю,для чего это было придумано.Сталинка, 58 года.
Фото с просторов интернета, в этом же доме, только на 2 этаже.

Ответы (5)

Вот ответ из интернетовских просторов :

… Следовать технике безопасности при воздвижении подобных конструкций  нужно, опираясь на пункт 7 СНиПа 42-01-2002. Согласно документу, прокладку газопроводов можно осуществлять открытым и закрытым способом.

— Открытая прокладка предполагает обеспечение свободного доступа к газоходу, который ничем не заделан и не зашит

— Скрытую прокладку газопровода разрешается осуществлять с помощью съемных конструкций. Для этого должны быть обеспечены дополнительные меры по ее защите от коррозии, доступ к трубопроводу для его обслуживания, проведения ремонта и работ. Спрятать трубу возможно за гипсокартонными экранами, крышками, кожухами. Его можно заделать в гипсокартонный футляр или спрятать за перегородку. Зашивать газоход наглухо нельзя.

 Т.е. если будет обеспечен быстрый свободный доступ к этому участку газовода любыми дверцами или быстросъёмными конструкциями, то пожалуйста заделывайте как угодно.


Профи

формально газовую трубу зашивать нельзя, как написано выше. Однако в вашем случае на трубе нет никаких кранов и нет никаких резьбовых и иных соединений. А по сему можете смело её зашивать гипсокартонным коробом. Если у вас на трубе имелись бы краны или соединения, то нужно было бы сделать лючки для доступа к ним. А так же непременно сделать вентиляционые решетки чтобы исключить возможность скопления газа в случае утечки. Всё это не сложно и абсолютно безопасно, если делать грамотно.


спасибо большое!


большое спасибо!


Неширокую декоративную полку, можно с бортиком.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте