*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Необходимо ли удалять сантехкабину из ацеида если она поражена плесенью.


18 Октября 2021 в 10:26
*

7 969 *

Добрый день. С/У дома п44Т, трешки, год постройки 2000. При въезде сделали только космтический ремонт (реечный потолок в с\у,  покраска стен, заменили двери(не впритык к порогу), но  + еще меняли окна на пластиковые по всей квартире). Лет 5-7 назад сосед сверху подтапливал долго, но мы  не замечали (вода текла за электрощитком в общем коридоре, его встроенная стиральная машина подтекала). Также долго не замечали, что почти полностью отсутствует тяга в вентиляции ванной. Стала повляться плесень на стенах примыкающих к потолку ( в том месте где подтапливало). Сначала я не придала этому особого значения и убирала ее при помощи уксуса и противоплесневой грунтовки и периодически подкрашивала этот участок стены. Со временем пришло понимание, что под реечным потолком ситуация с плесенью гораздо более тяжелая, собрались делать ремонт. Из той информации что нарыла в инете поняла, что лучшего всего снести эту кабину и перевозвести стены заново в тех же границах, что в свою очередь влечет за собой полноценный ремонт кухни (на что мы финансово не расчитывали). Скажите пожалауйста насколько возможны такие варианты ремонта:
1. демонтировать крышу кабины + стену кабины  за которой электрощиток + стену кабины за которой улица+ перегородку между туалетом и ванной и  сохранить стенку с проемами коридорную и стенку кухни, хотя она и кривовата. Обработать  от плесени и, соответственно, из влагостойкого гипсокартона устроить перегородку в тех же контурах и обшить им же стены(с утеплением?)естественно с гидроизоляцией, и сделать потолок. Не станут ли оставшиеся стенки слабыми, не начнут ли заваливаться? при демонтаже потолка на появится ли дыра по примыканию оставшихся стен? Согласует ли УК  эти работы? Для меня это выглядит все полумерами.  и не очень надежно.
2. просто разобрать потолок, обработать все составами от плесени и произвести косметический ремонт без демонтажа кабины - такой вариант тоже не кажется надежным потому что раз плесень есть на внутренних стенках коробки, то она может уже быть и на внешних ее контурах и по монолиту на этих участках, а значит мы так и останемся жить дыша  ее спорами (или что там)и она снова проявится...
3. расшить потолок реечный, обработать от плесени потолок и стены, окрасить все это и  :) копить деньги на ремонт в котором мы все снесем и присовокупим полноценный ремонт кухни и коридора. Сразу скажу что этот вариант кажется мне наиболее правильным и с точки зрения оптимизации процессов и с точки зрения сохранения нашего здоровья и даже с финансовой точки зрения (за счет оптимизации процессов, никогда не верила в эффективность "ямочного" ремонта). Муж считает, что я все усложняю и он за 2 вариант:(

Ответы (7)

Плесень ничем не выводится, потому что она питается именно бетоном. Вы видите только внешнюю ее часть. Учитывая, что причина в соседе и многолетняя, ваша квартира буквально "убита". Вы можете заказать экспертизу и с ее результатами через суд высудить у соседа компенсацию. Для понимания катастрофы: наличие плесени в медицинском заведении влечет закрытие заведения. СЭС не дремлет в отношении общественных мест, а вот частное жильё СЭС не интересно, но это не значит, что если начать процедуру, то она останется в стороне. Экспертиза покажет объем поражения. Как делать ремонт  с письменных слов в интернете решать вообще не вариант, нужно смотреть объект и только потом перестраивать. Про окна: пластиковые окна не дышат, они герметичны. Влаге деваться некуда кроме как впитываться в поверхности. Для естественного воздухообмена на пластиковые окна ставят приточные клапаны, это искусственная щель, аналог щелей в деревянных старых окнах. Старые деревянные окна это и есть самые правильные окна, а пластиковые .... Имитация и не более для нищих.


Спасибо большое! Тоже склоняюсь, что обеспечить приток воздуха необходимо (думала над батарее врезать, забыла как называется эти устройства), и, да, :(то что я слышала о плесени совпадает с вашими словами. Потолок однозначно вскрывать буду, завтра из жека сантехник придет проверит вентиляцию и по плесени может что скажет, в жеке сказали, что в ЖБИ нужно будет получить паспорт на проведение работ по сносу кабины, если есть достаточные основания, то проблем не будет. Потолки реечные - не деревянные, а пластиковые, как сайдинг почти выглядят(20 лет назад - нормальной практикой это было :)

Вот вам и результат этой 20-летней "нормы".

Вы снова наступаете на свои любимые грабли. Форточки дураками были придуманы в окнах и именно сверху?

Почитайте ещё про плесень. Ее нельзя мочить вообще, никак, ни специально, ни в виде пара от чайника и готовки. В ванной нельзя лить воду, потому что влажность поднимется. Ее выдалбливают, на лице должна быть маска. Все делают очень аккуратно и утилизируют от жилья подальше. Это если все правильно делать. Ещё сейчас нет контроля за пиломатериалами, и слишком много пораженного грибком дерева. Вы могли занести грибок с досками. В ванной речные потолки не желательны вообще. Это не баня. Потолок во влажном помещении должен дышать. Идеальный вариант простая побелка известью, но сейчас можно красить водоэмульсионкой и ее аналогами, или делать герметично рейки, потом ловят грибок.


Ещё вариант подать квартиру, наше законодательство не признает сделку фикитвой из-за плесени.


Опечатка про водоэмульсионку: не можно, а модно. Водоэмульсионка не дышит и не впитывает влагу. Для кухни и ванной она не подходит.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте