*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Очередная шумоизоляция


6 Марта 2013 в 17:26
*

15 420 *

Доброго времени суток. Сразу спешу сообщить, что досконально изучил материалы данного сайта и всевозможные материалы, предлагаемые поисковыми системами, однако окончательно разобраться не получилось, поэтому прошу помощи у Вас.

Имеется следующая ситуация: стена, граничащая с соседями выстроена в виде кирпичной кладки в один кирпич со стороны соседей, затем промежуток порядка 30-40 мм и еще одна стена из кирпичной кладки со стороны моей квартиры. Итог следующий – слышно «бубубу», когда соседи разговаривают; можно понять их речь, когда они ругаются; музыку слышно так, как будто никакой стены нет вообще (благо музыкальные интересы у нас совпадают, но пульта для переключения треков все-таки не хватает)). Обязательно хочу добавить, что стояк отопления только у соседа в квартире, а ко мне приходят 2 трубы (подача и обратка) из его квартиры. Изначально вокруг труб отопления дыры к соседу были сквозные, диаметром порядка 4 см, следовательно первое мнение было такое, что проблема шума именно в этих дырах, однако после плотного оштукатуривания данных дыр не изменилось ровным счетом ничего.

Следовательно диагноз – требуется срочная шумоизоляция. Ремонт у соседа уже закончен (ни о какой шумке с его стороны речи и не шло, т.к никто не знал, какая ситуация с нашими квартирами), а вот мы только в процессе ремонта и эта комната использовалась в роли склада, поэтому ранее не замечали такую тягостную ситуацию.
1. На данном ресурсе вычитал совет – насверлить огромное кол-во дыр в стене и постепенно заполнять пеной. К слову розетки со стен снять пробовал – кол-во шума никак не меняется, т.к из отверстия от розетки звук идет такой же, как и от стены в любой ее точке. Поможет ли? Мне кажется, что это действительно может помочь (именно помочь, а не полностью убрать шум), однако, товарищ строитель считает иначе.
2. Использовать пробку или автомобильную шумку, т.е толщина сего творения не будет превышать 10 мм. На мой взгляд это никак не поможет решить нашу проблему.
3. Металлический каркас с наполнение шумоизоляционным материалом, обшитый отделочным материалом (3д панели, пвх панели, мдф панели и т.д).
На мой взгляд действовать надо следующим образом: воспользоваться пунктом 1, подождать неделю другую (благо время позволяет), в случае если качество шумоизоляции улучшиться, но не окончательно, то воспользоваться пунктом номер 2, а ежели от пункта номер 1 смысла не будет вообще, тогда пользоваться пунктом номер 3. Комната итак длинная и узкая, а изолировать надо именно длинную стену (т.е уменьшается ширина комнаты). Примерные габариты комнаты 6,8 х 3 м.

Кто-то советует пенопласт под гипсокартон . Это на мой взгляд вообще не вариант, т.к все же пенопласт не внушает никакого доверия со стороны пожаробезопасности, плюс ко всему обшивка гипсокартоном не нравится тем, что на мой взгляд стена получается «хлипкая» - нет никакой гарантии, что не уйдешь сквозь стену, облакотившись на нее всем своим весом. К слову совершенно ничего вешать на эту стену не планируется.
Подводя итог прошу помощи, чтобы окончательно разобраться в сложившийся ситуации. Шумоизоляционные панели в виду большой стоимости не рассматриваются.

Может мне вообще разобрать стену со своей стороны, чтобы площадь не терять?)))

Ответы (15)

Прошу прощения, но оформлению статья не поддается (в требуемых местах текст не переносится на новую строку и т.д). Писал в ворде, а тут получилось нечитабельно


А может разобрать кирпичную кладку, проложить минвату и тонкую шумоизоляцию, потом выложить стену по-новой пеноблоками?


спасибо за совет, а почему именно пеноблоками? У них хорошие характеристики шумоизоляции?  


Пенопласт не советую — у него шумоизоляция не очень  высокая, испробовали на себе на даче. Тоже возлагали на него большие надежды, кот. не оправдались, несмотря на заверения строителей.

Говорят, что лучший шумоизолятор — минвата современная.

Но есть еще один важный нюанс: нужно, чтобы были захлесты со стен на пол и на потолок, т.е. шум проходит по местам стыков. Поэтому шумоизолировать одни стены — мало что даст. Важнее места стыков под прямым углом.


только что был в Леруа на изучении шумоизоляционных материалов и вот какой возник вопрос: на ценниках на одних материалах написано "Шумоизоляционный", на других "Звукоизоляционный".

В чем разница?


Высказываю чисто свое мнение

снести стену и построить новую- это сколько денег выйдет, по-моему шумоизоляционные панели дешевле будут, хотя наверное от многих факторов зависит

И могу сказать что шумоизоляцию которую используют в машинах тоже надо как то прятать, да и по опыту скажу бессмыслено а именно (пенофол синий толщиной 2см ни дал ничего)

По поводу сверления- вариант интересный, но придется потрудиться. Честно говоря, интересно что получится. Только дырки надо сверлить сквозные( чтобы запенить пустоту с соседской стеной, мне так кажется)

А как мне кажется у вас получается эффект барабана из-за воздушной прослойки между соседями.

И наконец дешего и сердито- ковер на стену)))))


где-то на данном ресурсе я видел, что шумоизоляционные панели вытягивают на 100 тыс руб. С такими расходами стенку перестроить куда дешевле))) Но все-равно спасибо большое за совет!


Добавлю еще, что рекомендовали так же базальтовый картон. Кто-нибуть может рассказать по опыту о данном материале?


А если всет-ки снести стенку, на соседскую слой минваты, штукатурную сетку и штукатурку.И этим ограничиться.


спасибо, такой вариант даже в голову не приходил


Профи

Значит плохо изучили вопрос.

Вопросы акустики одни из не простых. Звукоизоляция — аналогично. Есть всеобемлющая книга (переводная) по акустике. Но сейчас не помню автора. Там есть ответы, нужно создавать замкнутый звуковой контур (пол, стены, потолок) по науке. Создаётс бутерброд из спец.тканей и ГКЛ, а также плит Роквул. Всё остально — фигня, чесно.

1. — у вас есть щели в этой кирпичной кладке (забить раствором щели!)

2. — звуковая волна проходит через перекрытие

3. — металл (все отводы труб) просто отличный проводник звкуа!

4. ткани — хорошо поглащают звук.


Вы говорите о том, что необходимо создать комнату в комнате — об этом я читал, но это невыполнимо в конкретных условиях.

1 — стена оштукатурена с обеих сторон

2 — напольную плиту перекрытия звукоизолировать точно не получится, потолок можно попробовать...

3 — именно поэтому я и указал, что у нас с соседом общий стояк

4 — не ковер же вешать...

К сожалению нового ничего не узнал, т.е с проблемами я знаком, а вот их решение на личном опыте не может подсказать никто, к сожалению, но все равно спасибо.


Профи

1.штукатурки дырки труб не достаточно. Нужно максимально глубоко запенить, а потом оштукатурить. Аналогично со всеми дырками (розетки..).

2.  если есть возможность от соседской квартиры ввод труб металлических заменить на полипропилен, это будет лучше. Как вариант свои трубы обрезать по максимуму ближе к стене и дальше обвязку радиатора сделать полипропиленом. Если есть возможность трубы спрятать в гипсокартонный короб это еще чуточку уменьшит количество децибел.

3. Звукоизоляция самой стены в общем-то особого толку не даст, так как она сопряжается с полом и потолком. Однако безусловно эффект будет, хоть и не стопроцентный. На потолке по периметру гипсокартонный короб так же сможет добавить чуточку тишины.

4. Чтобы более-менее добиться приемлемого результата потребуется достаточно много финансовых вложений. Опять же стенка так или иначе утолщится. А вот тут уже есть смысл подумать и взвесить все за и против.


Спасибо за совет, уже который день взвешиваем все за и против…


Припоздал ))) А попробуйте просто отбить вверху штукатурку и посмотрите. возможно по верху между кладкой и потолком "небольшие" зазоры в несколько сантиметров. Сейчас на этапе строительства дома всё это отслеживаю. От голоса из того что относительно подешевле — это Роквуловская минвата специальная, но слой не менее 10 см. А с музыкой труднее, если звук по полу идет, то уже особо ничего не сделаеш.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте