*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перенос стояка отопления?


5 Августа 2020 в 19:30
*

5 1189 *

Хочу перенести стояк отопления и утопить его в стену т.к. он просто мешает и занимает всю стену...
гл инженер из жкс сказал что делать "колена" на стояке нельзя, я задал тот же вопрос в ПИБ и жду ответа... хочу тут узнать кто-нибудь делал такие манипуляции, это реально?

Ответы (5)

Кто знает какие снипы и госты регулируют изгибы стояка? и где прописано что нельзя делать колено?


Профи

Добрый вечер!
Каких-либо Гостов и СНиПов под ваш случай нет. Нужно помнить все стояки коммуникации являются  Общедомовым владением, ответственность за их состояние и эксплуатацию несет УК. В случае Отопления, вы можете поменять только межосевое расстояние для подключения радиатора (те только подключение оборудования). Дополнительное колено/сечение снижает рабочее давление, поэтому отказ от Главного инженера. Но Ваш случай интересен еще тем, что за трубой проходят коммуникации для обеспечения внутреннего блока кондиционирования. Поэтому вместо одно изгиба у вас получилось 5.)
Можно утопить стояки по согласованию с УК, если они будут располагаться по одной прямой. Единственный отказ может быть состоянию труб всего дома. Многие жильцы/соседи заранее договариваются в период капитального ремонта и согласовывают такое решение. Надо понимать о возможных рисках в случае протечки (свищ в трубе), то его будет сложно устранить. Потом УК должна нести ответственность за такую реализацию, так как берет в эксплуатацию.
А по прямой у вас также не получиться, мешают коммуникации для кондиционирования.


кондиционер будет переставлен... на эту же стену... могу и по прямой но один фиг получится куча изгибов и снизу будет вылезать... для трубы сделаю съемную стенку но она все равно будет за кондиционером

Профи

СНИПы не знаю. Делать так нельзя, но все делают - так и живем...
Наверное можно позвонить в любую фирму, которая занимается согласованиями и у них уточнить информацию - думаю что-то подскажут.


а какие минимальные радиусы изгибов для трубы 30мм и какая толщина стенки у этих труб? я так понимаю если делать то только железную

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте