*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перепланировать 2 ком в трёшку


1 Июня 2020 в 08:17
*

40 6918 *

Здравствуйте! Перед нами стоит вопрос можно ли без лишних потерь провести перепланировку и как лучше? Хотелось бы сделать 2 детских (разнополые детки) и спальню.Квартира в монолитном доме,стена между кухней и большой комнатой несущая.Вот думаю кладовку убрать в коридоре,чтоб места больше было.Большую комнату разделить.Но как лучше сделать двери,чтоб комната не проходная была? 

Ответы (40)

В кухне газ или электро? Масштабную перепланировку рассматриваете?


Электро.Смотря какой масштаб.Но наверное на месте кухни всё равно другой комнаты не сделать,там вент шахта для вытяжки

Вентшахта для кухни и используется - в случае переноса кухни в коридор, вентиляция для этой новой кухни протягивается в коробах под потолком от *родной* вентшахты. А помещение в бывшей кухни называют для согласования кабинетом-гардеробной-столовой /не жилым, не комнатой/.

Ольга, здесь уже предлагали вариант смежно изолированной детской. может вам подойдет. а над образовавшимся коридором антресоли для сезонных вещей

Самый лучший вариант. Вроде и раздельные комнаты, но в тоже время и общая)

Если не газ, то кухню можно перенести в коридор и объединить с комнатой 14,12.


Иначе без коридора-прохода не обойтись.


Не вижу кладовки, от которой Вы хотите избавиться.
В любом случае считаю, что кухня в коридоре не Ваш вариант.


Если по легкому то так:
1 детская 290*487
2 детская 300*420
3 спальня 290* 320
И общая кухня гостиная


Профи
Спасибо за ваше высказывание ниже, давайте разберем ваше предложение и поймем насколько оно действительно "самое лучшее и идеальное".
Опять же отсутствует аргументация "Почему?"
Очень важный момент, когда владелец квартиры приобретает жилье, то он рассчитывает прежде всего на увеличение жилой площади. Ваш же случай приводит к тому, что физически эта площадь будет уменьшена за счет образованного коридора, который считается нежилым.
Как вы думаете, считается такая планировка оптимально?

Здравствуте... как всегда два вопроса - Вы будете делать перепланировку законной, второй - ваши средства позволяют сделать это законно и полностью?? Почему вопрос? Так есть законодательство, которое в вашем случае не позволяет именно Вашу квартиру сделать трехкомнатной. Не забывайте про это все присылающие комментарии тоже.... Если дальнейшая продажа, переоформление прав, или законное переоформление перепланировки не предполагается, то - да, кто Вам может помешать! НО, всё равно по новому законодательству вы должны в случае перепланировки уведомить соседей и управляющую компанию в проведении работ, что само по себе не просто ремонт своими силами... Успехов, а планировка может быть у Вас любая, как вам захочется, но всё остальное будет не законным, потому, что кухня по саннормам не может быть меньше 5 кв.м., а комната меньше 12 метров.


Оптимальным вариантом все-таки будет вариант без перепланировки. А комнату для детей поделить на зоны мебелью, и да, одна из зон будет проходной, но все равно это лучше, чем *загогуливать* лишние коридоры /мое мнение/.


Отделила бы проход раздвижной конструкцией из матового стекла.


А вот для чего в этом конкретном случае «раздвижная конструкция из матового стекла» ? Недешево, звукоизоляция сомнительная...
Я не цепляюсь, если что ))) Просто в логику пытаюсь вникнуть. Может чего не понимаю...

Раздвижная в раздвинутом состоянии даст ощущение простора, вроде как комната не 9, а 12м. А стекло будет подсвечивать проход в дальнюю комнату. Не будет ощущения коридора-норы.

То есть то же, что и обычно при использовании этого приема.
Просто в данном случае это ведь спальня - помещение, предполагающее некую интимность. 12м2 конечно лучше, но и 9 - не такая уж нора, ежели для одного ребенка )))
Но это опять таки не полемики ради, а так - размышления )

Профи

Добрый день!
Уважаемые форумчане, по вопросам Согласования, любое минимальное изменение в квартире требует обязательного согласования, примеру, перенос дверного проема. Когда же происходит межевание и снос перегородок, то в этом случае стоит обратить внимание на линии границ жилых и мокрых зон. Чтобы проверить насколько верно сделана ваша перепланировка -
Совет!
Сравните жилую и "мокрую" площади по кадастру/ по плану БТИ с вашей предполагаемой перепланировки, если их значения будут уменьшены, то такая перепланировка не является оптимальной и согласуемой.
В вопросах по перепланировке, рекомендуем обращаться к специалистам.


такой вариант


Профи
Неплохо!? Скорее нельзя. Но лучше указать площади полученных помещений и предложить минимальную аналитику "почему ваше предложение лучше".
Под вопросами размер кухонного пространства, отказ от второго санузла, размер спального пространства, а также гардероба.

Только чуть иначе, потому что проход между рабочей столешницей кухни и холодильником шириной с полметра, это не слишком хорошо... /вернее, совсем нехорошо, сорри/. Укоротить несущую тоже не получится.
Отделять обеденную зону от прихожей стеной или мебелью /стеллажом, например/, или не отделять вовсе - по желанию.

Укоротить стену я думаю можно, судя по плану она несущая неполностью. Но это конечно надо будет уточнять, наверняка, если захотят делать перепланировку.

Площади полученных помещений - все спальни примерно по 10,5кв.м., кухня-гостиная 23,5кв.м.
У вас как у профессионала глаз должен быть наметан, площади вполне проглядываются на таком даже схематичном плане.
Отказа от второго санузла нет, судя по изначальному сообщению автора, это не санузел а кладовка, от которой она даже сама подумывала отказаться.
Размер кухонного пространства более чем - 180см длина где мойка, и около 220-250см где холодильник.
Спального пространства хватит ровно на то, что обозначено в плане. гардеробная ориентировочно 135см х 180см + ниша. Спальная зона ориентировочно 225 х 290см. Кровать с матрасом 160х200см встанет именно так , как обозначено.
Плюс минус понятное дело.
Встречный вопрос, почему вы предъявляете претензии? :))) Я не заявлялась тут как профессионал, а на любительском уровне могу показывать любые идеи и с тем объемом объяснений, на какой времени не жалко :) вы какие идеи предложили тут? Чем смогли помочь автору вопроса?

Профи
Хорошо, что вы даете сейчас комментарий! Предлагая какое-либо решение, то оно всегда требует обоснования. К тому же, если есть размерный ряд, то значения должны быть не примерными , а точными, так как (если вы осведомлены) требуют определенного соответствия. По санузлу комментарий дали ниже, наличие его и далее его отсутствие может не сильно влиять на условие проживания при наличии нотариального согласия об намеренном ухудшении жилищных условий. Относительно кухни, такая форма кухни определена в СНиП как кухня-ниша, размер которой также точно пределен по минимальной границе. К тому же в 11 февраля по этой форме кухне даны даны разъяснения, где определена минимальная площадь площадь, не соответствует вашим примерным представлениям, не менее 6 кв.м.. Нормы, описанный в СНиП, предоставлены не для вольного прочтения и не из жизненного опыта одного полагающего. Вы внесли двухспальную кровать в пространство примерно 6 кв. м., там же определили кладовую, которая практически занимает 1/3 из выделенного помещения. Вам не кажется, что пропорции страдают? или это намеренный шаг для владельцев квартиры, чтобы почувствовали комфорт выходя в гостиную?

Кухня-ниша должна быть не менее 5кв.м. А не 6, как вы написали. И если посчитать сколько получается на зону кухни (в пределах бывшего коридора) , то там будет более 5кв.м.
С габаритами спальни и гардеробной считаю что все в порядке. Потому что я помню, что размер всей квартиры 67кв.м, а не 127, и в ней нужно разместить 4 человека. Спальня функцию свою выполняет, есть место стандартной по размерам кровати, там есть окно для проветривания и комфортные проходы к кровати. Это необходимый минимум.

Не вижу вашей идеи :) только критика чужих идей с позиции судьи:)))

Профи
От вас никто конечно не требует профессионализма в вопросах Согласования, но если принялись рассуждать, то будьте внимательны к написанному выше, 11 февраля 2020 года приняты изменения, в которых кухня в нише определена для однокомнатой и для студии - не менее (подчеркнуть) 5 кв.м, а для квартир с более, чем с одной комнатой "кухня с обеденной группой" - не менее (подчеркнуть) 6 кв.м.. Это очень важный момент, который конечно вы не знаете и знать не должны. Опять к вопросу примерности.
К тому же, присмотритесь к нормам, ваше ИМХО имело бы значение, если вы были ГенСеком, но решать судьбы на свое усмотрение не стоит, вы ведь им не являетесь. В нормах приведена цифра 10 кв.м., опять же из многочисленного опыта, для двухспальной кровати комфортный проход 800 мм (по пожарным в случае эвакуации) с каждого края и при условии наличия места хранения на 600 мм , также самой кровати не более 1600*2000 мм. Если сложить аналогично выкладкам цифры по ширине, то поймете почему такая необходимость в площади есть.
Наши критические замечание просто необходимы на подобных ресурсах, чтобы уменьшить количество подобных суждений, которые ухудшают жилищные условия других.

Можете нестараться ему обьяснять, он будет критиковать любые идеи даже самые лучьшие и идеальные , дабы выделить себя на фоне чужих, логично же, кто ж будет платить деньги если есть идеи и получьше)))) Неприятно только что студии пошли путем агресивной рекламы, тобиш все вокруг фу одни они короли, нет что бы завоёвывать клиентов наоборот хорошими идеями, примерами, но видно таковых просто нет))))

Спасибо что не требуете от меня профессионализма 😂
Кухня-ниша и кухня разные вещи.
Вам так важно обесценить именно мой вариант перепланировки? Интересно почему :)))
Уж не потому ли что я абсолютно бесплатно показала человеку идею как на 67кв.м. можно комфортно разместиться, имея три спальни по 10.5кв.м. , и вполне комфортную по размеру кухню гостиную со всем необходимым. И вы называете это ухудшением? Ну покажите тогда свое улучшение! И простыни текста тогда не надо будет. Один план от руки. Дерзайте, коллега :))) покажите свою идею «как надо»

Ясно, давно не была на этом форуме, не знала что теперь некоторые студии так пиарить свои услуги пытаются :) за счет потопления бесплатных вариантов идей :))

Профи
Уважаемые соучастницы дискуссии, наша профессиональная позиция и участие в этом форуме абсолютно безвозмездная помощь с критической оценкой предложений несоответствующих основным нормам законодательства с пресечением ложного представления возможности какого-либо планирования. Нравится ли вам наша позиция или нет, придется смириться, так как мы не готовы мирится с обывательскими решениями, которые могут привести не только к ухудшению жилищных условий, не только уменьшению рыночной стоимости, а также значительным штрафам, судебным предписаниям вплоть до возможного лишения жилого имущества. Проблема куда шире, чем вы могли себе представить. Если в наших комментариях видно призыв обратиться к специалисту, это прежде всего не реклама услуг студии по проектированию, а направление в сложных ситуациях, в которых советы на форуме явно не решат проблему автора запроса.
Эта позиция не направлена вас лишить как-либо «творчества», мы фактически просим вас быть внимательным к каждому запросу, быть точным в предложениях и давать аргументацию своих решений.

Профи
Никто не стремиться "обесценить" ваш труд, вы просто непоследовательны. Вы утверждаете , что все помещения для сна и отдыха вами предусмотрены площадью около 10,5 кв.м., хотя на месте кухни организовали спальное пространство равное 6,5 кв.м., которое естественно не комфортное для проживание. При это гардеробная занимает 1/3 всего этого пространства, что нерационально.

комната отмеченная красным цветом получится 10,5кв.м. или даже чуть больше.
То как будет организовано хранение - это другое дело (вы прицепились к этой частности). Почему вы цепляетесь к частностям, не видя за этим общей картины - вот вопрос )) Вопрос к тому, насколько вы вообще чувствуете пространство.
И слово творчество не нужно брать в кавычки. :) Это Творчество с большой буквы. Хорошая идея планировки - это чье-то качество жизни на сколько-то лет вперед.
Я за конкретно эту свою идею радуюсь. Даже если человек ее не возьмет на вооружение, мне все равно радостно, что потенциально помогла человеку.

А почему вы свои тексты тут считаете помощью - для меня загадка. :)) Ведь по сути вы человеку ничего не дали, не предложили. Только топите мою хорошую идею.

Профи
Очень высокомерно считать свою планировку «хорошей», так как она не удовлетворяет улучшению жилищных условий. Все замечания приведены выше.
Относительно нашей деятельности также описывали ранее, это в первую очередь помощь, чтобы у автора запроса было понимание «почему такое решение недопустимо?». Заметьте, все замечания мы стараемся давать аргументированно,
а в ответы оппонентов, пока воспринимаются личное оскорбление.

Кажется, помещение площадью 1,41 это все-таки кладовая, а не туалет. Автор, уточните.


Да, судя по изначальному тексту автора, «думаю кладовку убрать в коридоре» это именно кладовка, не туалет. Но возможно имелось ваиду что-то другое.

Профи
Так как нет технического паспорта , однозначно не стоит утверждать , что данное помещение является кладовой. Из опыта, на черновом этапе все коммуникации могут быть заложены, что естественно , не видя их можно предположить иное назначение.

Да,это кладовая

Такая дискуссия получилась 😂 Планировка конечно не из лёгких ...Наверное лучше проходную комнату нежели узкий коридор.Как считаете?


А это зависит от образа жизни вашей семьи -- если все в основном по своим комнатам и собираются вместе лишь для еды, то придется довольствоваться узким коридором, а если всем семейством любите и фильмы посмотреть, и в игры поиграть, да просто побыть вместе, а еще и гостей любите принять, то проходная самое *то*.

Профи
Добрый день!
Обычная планировка с обычными задачами. Только нет свободных границ (как многие считают), а экспериментировать возможно с единственным жильем точно не стоит.

Жильё не единственное.Сейчас живём в однушке,постоянно вместе,но всё же хочется своего пространства.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте