*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перепланировка. Быть или не быть? А если быть то как?


19 Мая 2016 в 13:38
*

7 290 *

Добрый день!

Семья с одним ребенком и маленькой собачкой. Квартира в новостройке.
Задумался над перепланировкой: стоит или не стоит?
Свой вариант прилагаю. Хочется чего-нибудь простого и удобного.

Поделитесь идеями!

Ответы (7)

Хорошая такая планировочка для вашего состава семьи. Глобально я бы не стала менять. Просто убрала бы часть стены между кухней  и гостиной до несущей колонны и все. В случае необходимости (например, появился второй ребенок, а то и два) проще будет снова изолировать большую комнату.

И еще, можно подумать в сторону незначительного уменьшения большой комнаты в пользу коридора — для организации там шкафа/гардероба.


Планировка хорошая уже от застройщика. Если в вашем варианте вас все устраивает — то все ок. Единственное, я бы не стала полностью убирать перегородку между прихожей и гостиной. Она у вас и так проходная, а тут еще и входная дверь, и двери в санузлы тоже становятся ее частью. Кстати, а какая ширина простенка слева от входной двери? если порядка 60-70 см — то какие шикарные встроенные шкафы организовать можно!


Точного размера простенка пока нет. Судя по чертежам должен быть 70-80 см.


Если не меньше — то мои поздравления: у вас пол квартиры впихнуть можно будет в эти шкафы:) Плюс еще кладовка или встроенный шкаф в спальне.


У нас почти такая планировка была от застройщика, отличие только в том, что есть полноценный коридор (входная дверь в квартиру по той стене, где у вас заканчиваются с/у и кухня); и гостиная была пятиугольная, угол был срезан напротив двери гостевого с/у. Заезжали тоже с одним ребенком. Поскольку гостиная была всего 15 м*, сломали стену между коридором и гостиной, заделали проход в кухню, увеличив санузел, в образовавшуюся нишу поставили стиральную машину. Вход в кухню сделали из гостиной, соединять не стали, поставили дверь. Такую перепланировку захотел сделать муж, я отстояла только изолированную кухню. Гостиная получилась большая, около 20 метров, на этом все плюсы заканчиваются. Дверь между коридором и гостиной не поставить, поэтому от порога полкомнаты как на ладони. Диван у нас стоит не как на вашем плане, у противоположной стены, мне не нравится, что сидя или лежа на нем, приходится обозревать коридор. Когда у нас появился второй ребенок, мы поселили его в детской. Сейчас вторая дочка тоже пошла в школу, назрела необходимость в отдельной комнате для нее. Если бы не было этой перепланировки, будь она неладна, я бы отдала ей в пользование гостиную, но из-за того, что она проходная, не могу этого сделать. И назад все не вернуть, слишком много придется ломать. Поэтому если вы допускаете возможность, что ваша маленькая семья увеличится, подумайте хорошенько. Так получилось, что какое-то время у нас жили родители мужа, достаточно долго. Разместить их пришлось в этой проходной гостиной, было ну очень неудобно. Детям в 15 метровой детской места мало, поэтому сейчас у нас это игровая для детей со всеми вытекающими. Так что у меня негативный опыт подобной перепланировки. А у вас еще и коридор небольшой.


Не знаю, какая у вас ширина большой комнаты, но мне кажется, диван у вас навряд ли так будет стоять, какой-то он у вас непропорционально маленький на плане.


обычно детскую делают в дальней комнате, но если по ночам всегда все спят, то, конечно, без разницы)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте