*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перепланировка однушки 38 м.кв


21 Октября 2017 в 09:50
*

10 640 *

Добрый день уважаемые вдолевщики!
Хочу посоветоваться с Вами как лучше сделать перепланировку в однушке 38 м.кв, высота потолков сейчас 3 м (это нет еще стяжки и натяжного потолка), либо перепланировку вообще не делать. Квартира на 2 этаже, внизу нежилые помещения, балкона нет. Прилагаю картинку из бти как оно есть сейчас, и два моих варианта.

Квартира без отделки, свободной планировки, возведены только стены из пеноблоков 10 см и с/у из пазогребнеевых блоков 8 см, в с/у сделана стяжка с гидроизоляцией, перегородки можно снести и выстроить по своему желанию, естественно в разрешенном порядке. Изначально по ДДУ была комната с гардеробной, но потом застройщик сэкономил, стену между гардеробной и комнатой не возвел, размер этой части комнаты 1,77м на 1,5м.

Что нас не устраивает, это маленький с\у, тем более не совсем правильно сделан отвод канализации, не установлена "елочка" и мне кажется, что потеряется площадь на установку разводки канализации, хорошо хоть застройщик опустил трубу вниз по моему замечанию, а то отвод вообще был достаточно высоко от пола. Сейчас впритык входит ванная шириной 70 см, длиной 170 см неширокая раковина, унитаз, лоток для британской крупной кошки и стиралка напротив унитаза. А хотелось бы унитаз с инсталляцией, водонагреватель и дочка хочет хорошую душевую кабину, а не ванную, либо если оставить ванну, то чтоб рядом возвести места хранения для ванных принадлежностей. Второе, немного не хватает 30 см длины стены между кухней и с/у, чтобы правильно расположить кухонный уголок. В кухне дочка хочет сделать кухню-гостиную. Около окна крошечный гостиный уголок, небольшой раскладывающийся диван (будут гости с ночевкой, нужно где-то расположить их) и просто провести время с гостями, поэтому нужно спальное место, стол со стульями и напротив тумбочка с телеком, в визио у нее неплохо получилось, как оно в реальности получится не знаю. Кухня по минимуму, так как готовит она мало. Но нужен холодильник, двухкомфорочная электроплита, все-таки хочет духовку, так как иногда печет, ПМ и СВЧ печку, ну и раковина. Все это она прорисовала и уместила в размер 2,1 на 2,5, в принципе рассматривает вариант вообще отказаться от духовки и вместо нее только СВЧ с функцией духовки, у нас сейчас такая дома, очень ей довольны. Но чтоб правильно разместилась вся кухонная техника и шкафы по ее плану не хватает 30 см, получается плита очень близко к холодильнику. Если добавляем 30 см стены, то получаем 60 см от плиты до холодильника.

Студийный вариант она напрочь отметает, и проходную комнату так же, обязательно жилая комната должна быть изолирована с окном.
Так как комната узкая, то она выбрала вариант мебели шкаф-кровать с диваном в едином блоке, есть такие сейчас, смотрели, очень понравилось решение для меленьких комнат. Так как нужно место для занятий спортом, делает гимнастику по утрам, еще хочет туалетный столик и комод в комнату.

У меня пока два варианта перепланировки. Первый вариант - я думаю тут все законно, это снос дверного проема в кухню, увеличение с/у за счет коридора на ширину части этого дверного проема, оставить проход на кухню 90см -1м, заложить дверной проем в комнату из прихожей, и сделать его в стене разделяющей кухню и комнату, дверь в комнату с поворотным механизмом или гармошкой, так как распашную уже не удобно будет. В гардеробной дочь не хочет ставить стену между ней и комнатой и сделать вход в гардеробную из прихожей, а хочет оставить как есть , только отделить гардеробную от комнаты дверцами типа шкафа купе.

Второй вариант перепланировки. Смирится с размерами ванной, отказаться от инсталляции, все разместить плотно. И только снести дверной проем в кухню и достроить на не хватающие 30 стену между кухней и с\у, ну либо сделать просто перегородку, чтобы разместить правильно кухонный уголок.

Что посоветуете, может еще есть хорошие идеи?

Ответы (10)

Вариант с переносом двери в жилую комнату, мне кажется, предпочтительнее, появляется место для организации прихожей (шкафчик, комод, вешалка, пуф, зеркало).


Профи

Касательно санузла: инсталляция как раз более компактна по сравнению с обычным унитазом. В Вашем случае не вижу и особых проблем с размещением и душевой кабины. Естественно, при благоприятном расположении канализационного стояка.


Профи

Сейчас в работе похожая ванная комната. Габариты примерно те же. Только вместо душевой кабины ванна с тропическим душем и массажными форсунками.



Напишу что меня бы не устроило в этой квартире и что бы я переделала.

Не вижу возможности разместить полноценный шкаф для верхней одежды в прихожей, довольствоваться гвоздиком на стене не рассматриваю, таскать сапоги-шубы в комнату-из-комнаты не нравится, лишаться гардеробной в комнате в пользу кладовой-гардеробной со входом из прихожей по-моему, нерационально. Поэтому, изменила бы именно размеры прихожей — расширила и удлинила. В результате — *недостающая* стеночка для установки гарнитура в кухне, возможность поставить в прихожей большой шкаф полноценной глубины для верхней одежды, обуви и отделения под хоз-нужды /гладилка-ведра-лыжи/, ко всему этому, в увеличенной в длину прихожей образуется место и для комода-обувницы, большой удобной банкетки-пуфа, и необходимый простор чтобы всем этим удобно было пользоваться.

Помещение санузла как-то изменять не вижу необходимости, судя по размерам, там все желаемое разместится без проблем, особенно, учитывая что в пожеланиях душкабина и инсталляция.  Ну, разве что с целью *произвести впечатление*, но никак не по функционалу...


Огромное спасибо всем за ответы. Будем думать.

Идея с увеличением прихожей за счет гардеробной мне кажется очень интересной, действительно шкаф там  нужен и перепланировка не глобальная.

За планировку совмещенного узла то же большое спасибо.

Студийный вариант интересный, но все же не подходит, именно потому что это  студия получается, хотелось бы остановится на более традиционном варианте, чтоб была отдельная кухня и комната.


ipeoun, в Вашем варианте комната в моем случае уменьшается до 11,35 м.кв с 12,84 м.кв. Вроде бы всего 1,5 кв. м., а уже съезжает планировка мебели. Дочка решила отказаться от трансформера шкафа-кровати. Рядом с домом открыли отдел, торгующий этими кроватями, она попробовала разложить ее и сложить, тяжело ей и не удобно, мужчине наверно не сложно, а хрупкой невысокой девушки не удобно, они вдвоем с продавщицей ее раскладывали складывали. Но зато там же в ТЦ  нашли хороший модульный спальный гарнитур (кровать, тумбочки, камою и туалетный столик), который удачно вписался и еще осталось немножко свободного местечка, если уменьшать площадь комнаты, то уже без свободного места совсем, только мебель. А еще кошачий комплекс нужно размещать :).Совсем маленькая комната становится. Но сама идея мне очень нравится. На кухне полностью согласна с Вашим вариантом, проем так и просится перенести на эти 50 см, эта площадь не используется вообще и появляется сразу место для обувницы например. А вот в комнате, думаю все таки не трогать дверной проем, а уменьшить только в ширину  гардеробную,  сместив стенку, получится полноценный шкаф 150 см длинной и шириной 60 см, то же весьма неплохо. Еще будет более узкая часть шкафа примерно 20 см глубиной, внизу гладильную доску поставить можно, на верхних полочках всякую химию например.


Для меня выступ-угол, прямо в лоб напротив входной двери, это из разряда *ножом по сердцу* — плохо переношу такое кривое в помещениях, не только морально, но и физически — спотыкаюсь-запинаюсь на лету… Плохо представляю, что на 4,0 м вместо 4,5 м не помещается кровать и туалетный столик /сходила в свои 3,5м, покрутилась-поплясала — всё вроде на местах, ничего не попутала/… А вот, гардеробная уменьшенная в ширину, но при этом не увеличенная в длину, будет уже не То… Но, ведь *наше дело предложить*… а вы уж на себя сами *примеряйте*.


Модульные гарнитуры тем и хороши, что можно покупать не всё, что есть в коллекции. Дочке действительно нужны будут сразу и 2 тумбочки, и комод, и туалетный столик? Особенно, если в комнате будет гардеробная. Зато так у вас будет не сильно вытянутая прямоугольная комната. А чем можно полезным занять этот аппендикс, если не мини-гардеробной?


Архитектор знакомый)) сделала свою подобную квартиру для мамы (себя) с двумя мальчишками 4 и 6 лет вот так

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте