*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перепланировка 54 кв.м


16 Января 2021 в 19:06
*

30 992 *

Добрый вечер! Прошу помощи в планировке 2 к квартиры для молодой семьи с  7летним ребёнком, в ожидании 2 ребёнка. Хотелось бы максимально расширить площадь кухни и сделать кухню-гостиную с дополнительным спальным местом для гостей, при этом в приоритете зона гостиной, мало готовим, поэтому большая кухня не нужна. Санузел хотим оставить раздельным. Между комнатами нет несущих стен, плита электрическая. Буду благодарен за помощь и советы.

Ответы (30)

Перенесите вход в туалет в сторону прихожей и увеличьте помещение кухни за счет коридора - получится порядка 17 кв.м, что вполне достаточно для кухни-гостиной, особенно, если большого кухонного гарнитура не требуется. И это законно. А увеличивать кухни за счет жилых комнат незаконно.


К тому же вход в туалет сбоку позволяет там удобно полноценную раковину установить.

Еще дверь в большую комнату хорошо бы сдвинуть, чтоб простенок получился для большого встроенного шкафа.

Так можно узаконить и кухня останется изолированным помещением.


А от чего в этой квартире нужно изолировать кухню? от каких таких помещений? Кухня и есть самое-самое проходное место...

У всех свои представления о комфорте и изолированности кухни. У кого-то там спят гости, кто-то под вытяжкой курит, кто-то там ночью работает или телевизор смотрит, или хочет уединится на время от шумного семейства под предлогом "я готовлю, не мешайте", где-то нужно поспать одному из родителей, пока второй на всенощной с беспокойным младенцем, да мало ли что. Жизнь.

А если про помещения, то кухню нужно изолировать от прихожей ИМХО, если есть такая возможность. По моему мнению, от прихожей лучше всего ВСЕ изолировать.

Ничего не понятно... даже скорее очень загадочно..
Многодетная семья дома не есть, не спит, только принимает гостей с ночевкой..... мдяя..


)


Хорошая квартира, много окон, с прекрасной планировкой на такой метраж, ничего лишнего и все по уму.
Увеличивать кухню за счет жилой - не в вашем случае. У вас комнаты должны быть такого размера, чтобы в спальню встала двуспальная кровать, шкаф и кроватка, а в детскую - вся мебель для двоих разновозрастных детей. Поэтому тут разве что проем в детской сдвинуть для системы хранения, но не уменьшать. В кухню и так встает кухонный гарнитур любой требуемой длины - можно обойтись 3м, сделать большой шкаф в прихожей и рабочее место у окна. А также столовая и диванная зона.
Я бы при входе в приват еще одну дверь сделала около тв, для звукоизоляции, но это уже по желанию.


Вы еще можете с с/у-ами поиграть. Если гостящие на спальном месте в кухне предполагаются достаточно часто, то может имеет смысл исхитриться и в туалете сделать небольшой душ за счет куска большого с/у.


например, вот так. Только просчитывать все по сантиметрам.
для душа у большого санузла забрать 40см, остается 190 на 70 ванну, 60 раковину и 60 унитаз. А у маленького санузла забрать 30см на нишу для колонны стиралка-сушка в большом санузле.

Да вполне рабочий вариант.

Еще есть вариант хоз шкафа. Но не уверена, что трясти грязным бельем в кухне-гостиной здоровая идея ).

Рада наконец-то увидеть человека, кот тоже считает, что для того, чтоб восседать на унитазе 60 см достаточно ))). Обычно меньше, чем на 80 не согласны).

Вот только жаль, что ТС интереса к теме не проявляет (((

60см на унитаз - "за неимением гербовой пишем на простой") тем более, что в большом санузле сбоку место будет, в маленьком тоже - если будет душевой отсек с шторкой, в зависимости как душ оформлять.
вопрос приоритетов - простор, но без душа, или два полноценных санузла, но все по сантиметрам и не разбежишься.


Кухню-гостиную скорее так вижу


имхо не влезет, тут все очень миниатюрное должно быть, а угловой диван займет 2.5-3.5м. Даже если поставить прямой миниатюрный диванчик 1.8м, то стулья будут в коридоре на проходе.
можно поставить угловой диван, но по факту он почти до прохода уедет, а стол будет перед диваном.

Не, я когда что-то советую, то всегда просчитываю ). Считаю в метрах и в «попугаях» - всем (почти) доступной икеевской мебели.

Длина объединенного помещения порядка 5 м. Диван, раскладывающийся в полноценное гостевое место (см. техзадание)), 240*180.

На столовую группу остается 260 см. (Ну может чуть меньше). При метровом столе и задвинутых стульях пройдет кто угодно. Ну а когда семья обедает, нечего по проходам шастать ))). Да и то, особо недисциплинированные смогут «просочиться» ))). Уверена, что вам объяснять про корень кв из двух без надобности ))).

Хотя сама я угловые диваны не люблю - лучше обычный и кресло. Тоже поместится.

я обычно считаю с запасом, потому что кто знает, что из ассортимента пропадет даже в крупных мебельных. будет меньше габарит - значит, будет просторнее)
длина стены - 3.6, по комнате. минус 20см на шторы и батарею, плюс 10см на толщину стены. т.е. на столовую группу не на проходе остается примерно метр. (и еще около 120-130см ширины коридора, было бы там 160, мы бы шкаф нарисовали или детскую увеличили). В таком раскладе стол не будет торчать в проход, только если прижимать его к дивану боком. А если стол будет торчать в проход, то двое деток быстренько всю столовую группу разнесут и сами об углы поколотятся)

Мне, в качестве гостя, не хотелось бы входить в дом через кухню, намного приятнее в гостиную с диваном, камином, ТВ...  и даже, если это кухня-гостиная...  Хозяйка написала - *мало готовим, поэтому большая кухня не нужна*  -  кухня это холодильник плюс столешница 180см. В дополнение к кухне для хранения нужного тумба-комод под ТВ и буфет-горка в обеденной зоне.


Меня всегда удивляет эта гипертрофированная ориентация на «гостей». Квартира прежде всего для жизни семьи. Вот носить сумки с продуктами через гостиную для меня не айс. А если кого-то из гостей так оскорбляет вход через зону кухни, ну пусть не приходит, чего уж там.

Еще предполагаю, что гость, часто спящий на диване, это кто-то близкий семье (бабушка, брат/сестра), поэтому ему нужно бы предоставить хорошие условия, не на проходе.


Но, ведь и семье приятнее ходить не через кухню... ? Причем тут вообще гости? Свои то ведь тоже люди... Даже ребенку приятнее друга-подругу не через кухню в свою комнату... Сорри, мое мнение.

>>>Мне, в качестве гостя, не хотелось бы входить в дом через кухню
>>>Причем тут вообще гости?
🙃

Ну, если это не кухня-коридор))), то она все же не так чтоб «на проходе» и входом через кухню это никак не назвать. Проходом вдоль, ну может быть... Да и что такого постыдного в современной минималистичной кухне ? )

Тоже, естественно, исключительно мое мнение ).

А можно пойти вообще иным путем.  /И пусть гости спят спокойно/.


Если устраивает кухня-коридор, то почему бы и нет.

А еще, ее можно полностью скрыть - высокие модули оформить как трехстворчатый шкаф, а рабочую зону укрыть за ролл-шторой, например. Если готовят действительно по-минимуму, то это вариант.

Да, вполне вариант.

Тут еще момент, как используется кухня-гостиная, как семья проводит время дома. Вот ТС отметил сон гостей - ок, понятно, что диван должен быть спальный и раскладной. "готовим мало" - кухне 3м достаточно, холодильник-мойка-пмм-плита-ящики.
а остальное? ребенок будет делать уроки в детской с орущим тоддлером (совсем младенца родители не подселят) или за кухонным столом в кухне-гостиной, ему будет нужна помощь мамы-папы-бабушки-няни (должно быть место рядом)? или, может быть, ребенок на столе рисует, клеит или лепит?
или кухонный стол используется только утром-вечером на полчаса для еды?
работают ли дома родители, любит ли кто-то танчики по ночам?


можно поставить на кухне диван 3в1 ( и ТВ смотреть и гостей принимать и спать и  лепить и рисовать)


Вот ужос ужасный все эти трансформеры ...))) и с эстетической и с любой др точки зрения

Естественно чистое ИМХО )

вещь функциональная ( опробовано) а насчет эстетики спорить нет смысла ( у каждого свое мнение)

Я бы пошла от обратного: кухню расширять за счет комнаты нельзя (да и некуда - неполных 16 квадратов только-только на двоих). Спальню, соответственно, тоже не тронешь.
Остаётся либо объединение кухни с коридором (и разворотом выхода из с/у), либо размещение необходимой мебели в 12 м. Что, в общем то, тоже реально.
А там уж что ближе автору: проходная кухня или дополнительное изолированное помещение
Мне нравится такого типа зонирование:
https://vplate.ru/images/article/orig/2019/06/dizajn-kuhni-12-kv-m-s-divanom-19.jpg
https://vplate.ru/images/article/orig/2019/06/dizajn-kuhni-12-kv-m-s-divanom-42.jpg
https://vplate.ru/images/article/orig/2019/06/dizajn-kuhni-12-kv-m-s-divanom-13.jpg

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте