*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перепланировка новостройки 2-к.квартиры 57,5м2


26 Января 2021 в 13:24
*

48 1132 *

Добрый день!Помогите, пожалуйста, с небольшой перепланировкой, расстановкой мебели и зонированием в 2-х комнатной квартире. Квартира предназначена для молодой семьи из 2-человек. Кровать и гостевое спальное место - обязательные условия. Места хранения в кухне, коридоре и спальне.Присоединение балкона невозможно.Ширина коридора всего 1,50м - это мало, чтобы разместить полноценный шкаф-купе. Возможен перенос перегородки между коридором и комнатой. Допустимо изменение проема в меньшую комнату, чтобы он был с угла (не знаю как правильно описать).Желательно из меньшей комнаты сделать гостиную. Перегородки между кухней и комнатой переносить не планируется. Возможно смещение проема под дверь на кухню для более удачной расстановки кухонных шкафов. Плита газовая. По возможности не хотелось бы переносить воздуховод под вытяжку на другую стену.Дверной проем в большую комнату и на кухню под стандартные двери на 80 см, в ванную и туалет под двери 60 см. Дверной проем в комнату, которая меньше на ваше усмотрение. 
Если нужны какие-либо еще размеры, постараюсь предоставить. У квартиры ввод в эксплуатацию 04-2021 г. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Ответы (48)

У вас проблема с грязной зоной - при любом походе в туалет вы будете ее пересекать. Чтобы этого избежать, надо либо делать совмещенный с/у, либо вот еще вариант просчитала. Если выгородить туалет 80*120 и забрать часть коридора, сузив его до 100 см, то можно так сделать.

В коридор вполне можно установить нормальный шкаф 60 см глубиной, но с обычными распашными дверями. 90 см для прохода в спальню в общем-то достаточно.

Не люблю угловые кухни. А уж тем более мойки в углах. Но это ваш выбор.


Елена, добрый день! Да, момент с грязной зоной прихожей имеет место. Спасибо большое за подсказку. Упустила я его из видимости. Наверное, лучше всё-таки сделать совмещённый санузел. Но насколько я понимаю, туалет не рекомендуется переносить от стояка. А стояк находится в углу между ванной и туалетом. По поводу установки шкафа в коридор с распашными дверями - тогда что делать с дверным проёмом в бОльшую комнату? Семья в будущем будет увеличиваться. Шкафы нужны! И лучше пусть они будут максимально вместительными и глубокими, примерно 65 см. Чтобы было всё максимально убрано и опрятно. Дабы не заставлять ненужной мебелью. Я за шкаф-купе.

Добрый день, Елена )!
Если вы готовы к совмещенному с/у, то все гораздо проще, конечно.

Про ваши сомнения по поводу шкафа в коридоре не оч поняла. Речь же не идет о «бабушкином» шифоньере ))). Поставьте современные шкафы, типа РАХ от Икеа глубиной 60 см. Это более модерновое решение, нежели оставшиеся в прошлом веке «купе». Посмотрите картинке в и-нете.

Дверь 80 см в большую комнату вполне комфортно станет в коридоре 90 см шириной.

Ну вот что-то такое, например.

Вот эти картинки ну просто оочееень нравятся )))

Шкафы понравились)). По поводу входа в маленькую комнату. Мне кажется, что будет очень неудобно вносить-выносить какую-либо мебель (диван), если будет узкий коридор и оставить дверь как есть. Хотелось бы услышать мнения по поводу двери, если демонтировать угол стен и сделать вход в малую комнату в нем. Получится комната пятиугольником.

Вопрос вполне резонный ))). Вход с угла хорошее решение. Я вижу единственный минус - может статься, что вход в с/у будет прямо напротив входа в гостиную. Но с этим можно поработать и сместить.

Ещё очень жаль, что в нашем городе нет ИКЕА. г. Пенза.

Картинки, как водится, не все прикрепились ((. Вот эта больше вашей планировке соответствуют.

У вас в городе наверняка есть местные производители, которые сделают за приемлемые деньги под размер.

Она, наверное, снова не прикрепилась?

Точно ! Прям вредительство какое-то )))
Очередная попытка...

...


По поводу кухонного гарнитура. Планировку взяла с сайта застройщика. Не могу сказать, что я поклонница углового гарнитура. Если только оставить нижний ярус. Я подумала, что можно было бы сместить дверной проем в кухню на 20 см. Станет 71 см. По этой стене может что-то поставить...


С гостевым диваном. Кухня с плотным притвором. В дальнейшем - часть гостиной выделяется под детскую (желтым).


Вариант избежать "грязной зоны" + кладовка (красный квадрат).


Квартира приобрелась для сына пока ещё очень молодого для семьи с детьми. Поэтому пока из комнат только гостиная и спальня. По поводу кухни- перепланировку не планирую. Возможно смещение входного проема, чтобы удобно расположить кухонную мебель, но не его перенос на другую стену.
Хочу услышать ваши предложения, что и как удобно можно сделать в ремонте. Примерно я представляю, что хочу. Но понимаю, что какие-то моменты могу пропустить. Как, например, в случае с грязной зоной.


Ипотека или нет? Узаконивать будете или нет?

Доброе время суток. Да, ипотека. Хотелось бы перед перепланировкой сначала все узаконить.

Ещё такой вопрос, кто сталкивался и знает. Сделать совмещённый санузел и затем узаконить его - это проблематично или достаточно просто.  Там перегородка между ванной и туалетом. И, вообще, в этой квартире только по контуру несущие стены. Этаж 11, последний. Сверху техэтаж, если это принципиально.


Это нужно было сразу указать в тексте вопроса.

Последний этаж вам в принципе позволяет разместить кухню на месте ванной. Но вам это вроде точно ни к чему ))).

По всем вопросам перепланировок надо общаться с вашим БТИ. В каждом свои метлы и заморочки...

Объединять с/у плохая идея, а вот отзеркалить его, для увеличения грязной зоны - можно (ничего страшного в переносе унитаза на метр от фановой трубы, как правило, нет).
У себя сделала тамбур, как нарисовала на картинке - в таких линейных планировках идеальный вариант. Мне очень нравится в использовании, не смотря на то, что он крошечный.
Проём кухни подвинула бы не столько из-за того, чтобы что-то поставить в этом простенке, сколько для того, чтобы немного скрыть обзор от входной двери (но опять же, при наличии тамбура - этот вопрос решён)


Подскажите, а по какой причине объединение санузла -плохая идея из-за согласования или из-за психологических моментов?
Может при совместном оставить частично стену в районе унитаза?

Тамбур не хочу, квартира не скажу, что большая. И это будет уменьшать её.

Для меня это негигиенично, ну и для семьи с детьми просто непрактично

Вот это совершенно не нравится "Места хранения в кухне, коридоре"
Поясняю:
Вас всего двое. Личные вещи хранятся только в приватной комнате, у вас это спальня. там их и храните. Коридор - это не хламовник, не гардеробная, не кладовка для рукастого мужика. Коридор - э то пустой свободный проход между помещениями, эстетично украшенный и поднимающий настроение, объединяющий своим дизайном всю общую концепцию квартиры.
Много мест хранения на кухне.... Вы боитесь голодомора и постоянно храните крупы мешками? муку ларями? консервы коробками? Воду в баках? Зачем нормальному человеку много мест хранения на кухне?
Объединение санузла -  вы коллективно им будете пользоваться? Один моется, другая испражняется? И руки перед едой моете обязательно только в том помещении где испражняетесь и храните тряпку для уборки?


Отвечаю сразу по поводу кухонной мебели. По поводу "голодомора" - запасы не храню. Но много шкафов не бывает)). Много различной техники (хлебопечка, кухонный комбайн, большой гриль, всякие вафельницы, да и ещё много чего) нужно где-то хранить. Это я рассказываю про свою кухню. Я люблю готовить, приспособлений поэтому очень много. Все это я храню в шкафах. На поверхности у меня стоит только кофеварка. Мне не нравится, когда это все наставлено наверху. Поэтому по стене 2,93м явно все не уместится вместе с холодильником, колонной, мойкой, плитой, посудомойкой)). На плане, который я прикрепила, очень легко можно посчитать, сколько шкафов можно уместить. У меня дома кухня 15 м2 и мне бы ещё хотелось заиметь шкаф, в котором будет стоять красивый столовый сервиз.
Но это лирическое отступление. В квартире для сына я тоже хочу спланировать все с умом, дабы избежать, по возможности, ошибок, больно бьющих по карману.
Я очень хорошо знаю цену деньгам и не могу их бросать на ветер.
По поводу шкафов в прихожей-личное дело каждого. Мне они нужны. Точка. Спрашиваю советов и хочу получить дельную информацию, а не ваш субъективный негатив про "хламовник"по поводу шкафов в прихожей. Это личное дело каждого. На мой взгляд шкафы на фото выше, которые прикрепляла Елена, выглядят красиво, современно и свежо. Но, отнюдь, не "хламовник".
Написав сюда, хочу услышать людей с опытом, которые поделятся полезной информацией и посоветуют как и что лучше сделать.
Критику послушать полезно, но негатив "горной рекой" оставьте при себе.
Надеюсь, без обид.😉

Фигасе свекровка. Сноху и сына вы совершенно забываете спросить нужно это ваше им или нет)))))))) И точка. Квартира не вам! так что раз и на всегда забудьте все эти ваше "точки, нужно" и армию кухонных девайсов. Сноха и сын видимо кошмары по ночам видят "свекровь со шкафами и девайсами"

Поддержу Ollllll : ремонт уж молодое поколение потянет самостоятельно! и ошибки тоже нужно делать - и это будут их ошибки, на которых они научатся (когда заплатят за это из своего кармана, конечно)!
В первой нашей квартире свёкр до хрипоты настаивал сделать раздельный санузел и ванну. Я настояла на совмещенном. И на душевой кабинке. По итогу он был прав, конечно, но как бы я это поняла не попробовав?

Сын очень молод, 17 лет. Поэтому пока не сможет. Ввод в эксплуатацию 04-2021. Возможно летом. Пока мы сможем полностью сделать ремонт ещё пройдет время. Так что, он свой ремонт осилит чуть позже 😉. Планирую делать ремонт этапами: сначала до конца продумать, что нужно, узаконить, перенос перегородки (смещение проемов), затем по финансам все остальные этапы. Вот и хочу, чтобы знающие и опытные люди подсказали и дали толчок в нужном направлении касаемо ремонта и тех аспектов, которые мне важны.

Сайт называется "Идеи для ремонта", а не "психологическая консультация" и отнюдь не "ненужные советы как жить"

Я уже написала, что стена 2,93. Арифметика проста: отнимите отступ 15 см газовая труба со счётчиком, посудомоечная машина, холодильник, варочная поверхность, мойка. И что останется?
Я пока ещё не свекровь😉.
А у Вас кухня для красоты?
Или Вы дома не готовите?
Каждая ХОЗЯЙКА знает, что шкафов на кухне много не бывает. Лучше заранее правильно спланировать мебель и электрические элементы, дабы потом не терпеть неудобства.
Всё-таки хочется прочитать что-то кроме колких замечаний. 🤗


Сделайте в коридоре шкаф 42см глубиной, но длинный. Это хорошая глубина)))

Долго смотрела на вашу кухню ))), но так идеального варианта и не нашла.

Наверное сделала бы так.
Увеличила простенок слева от входной и поставила бы туда х-к. Лицом к окну. Справа - стандартную угловую кухню.

Минус - отдельно стоящий х-к может смотреться одиноко и грустно))). Но если он симпатичный и современный, да к тому же за дверью, то может и вполне.

Плюс - прибавляется часть хорошо освещенной рабочей поверхности у окна. Но я вообще против холодильников у окна.

Ну а в целом - достаточно хранения и рабочих поверхностей. Простор для стола, есть место, чтоб при необходимости его разложить и рассадить гостей. Потому что в гостиной для этого точно места не будет.

А, еще. Если дверь в гостиную останется на месте, то можно будет у этого же простенка напротив с/у сделать хороший хоз шкаф - для всякого помывочного )))


Для чего-то хорошая, для чего-то не очень. Верхнюю одежду только вдоль можно повесить.

Идеально наверное скомбинировать - около входной двери и напротив входа в гостиную 40, а ближе к спальне 60.

Верхнюю одежду, да, только вдоль...но все, что не носится-в комнату можно отнести. А для полок-хорошая глубина... 90см для прохода все-таки мало...

Вот и мне кажется, что маловато😞

По нормам 90см-это минимум, но по мне-маловато).Лично для себя при выборе :шкаф 60см или проход 105 см выбрала бы второе, что ,в принципе, я и сделала... У меня в однушке не будет ни одного шкафа 60см. Только 42см(икеа). Возможно, это не лучшая идея, но у Вас в комнате вполне встанет огромный шкаф 60см, так что в коридоре можно и узкий...

Елена, подумала, что нужно сместить проем на кухню на 20 см. Будет 70, уже не плохо. Хотела бы туда колонну с духовым шкафом и микроволновкой. А рядом неширокий пенал для посуды. А холодильник отправить всё-таки в угол по основной рабочей стене. Гарнитур сделать угловым, но на стену, которая примыкает к ванной повесить телевизор. А нижние шкафы будут. Здесь же будет мойка.По типу как на фото, которое для примера.

А я всегда против решения вешать тв напротив окна.

Я не представляю куда его ещё можно повесить... Стол у окна.

Да, конечно, у каждого свой опыт, свое видение. Духовка и м/в в колонне это безусловно очень удобно.

Можно подвинуть проем в кухню до стены санузла и поставить колонну с техникой и холодильник у входа, можно их даже в коридор напротив санузла вытащить - места на кухне будет больше. получится 4 погонных метра кухня (3.9 + 2 колонны 120), все влезет. По стене 2.93 сделать верхние шкафы в потолок для запасов.
Если вы ориентируетесь на жизнь семьи с детьми (я так понимаю, будете сдавать семье, пока сын вырастет?), то объединять санузел точно не надо, а вот поставить второй унитаз - тут семья скажет спасибо) длина 186 позволяет (ну еще 4см толщины стены тихо прихватить) уместить ванну, стиральную машинку и раковину под одной столешницей - и еще унитаз поместится.


Не прочитала Ваш совет пока писала. Тоже нравится вариант со смещением проема на кухню и установкой, но только на кухне колонны и пенала.

Кто давний пользователь, подскажите, пожалуйста, у меня почему-то пропал мой вопрос, который мы обсуждали. Что делать? Как его вернуть? Может я на телефоне что-то задела?


Вроде появился.


Спасибо всем за ответы. Почерпнула для себя нужную информацию.
Очень жду ввод дома в эксплуатацию.
Всем добра))


ТАКОЙ ВАРИАНТ

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте